|
Тема: Смысл песни "Атаман" |
Уинки
ЧР
 | 10 Jul 2012, 15:43
Ответ нику Svetlaya (Светлана) (2012-06-29 06:15):
извините , но какая там гражданская война??? Вы о чём вообще?
|
Светлана
Молдова
 | 10 Jul 2012, 21:10
Виктор, возможно, и не имел в виду именно ту самую гражданскую войну, а просто использовал её образы? И под атаманом подразумевал человека, наделенного властью, от которого зависят судьбы многих ("смотри не промахнись, а то пойдем, как стадо, на бойню" )
|
Ай-Серес
Вильнюс
 | 11 Jul 2012, 06:28
Думаю песня о псеудорелигии или деградации веры как таковой, что и нужно остановить. Как минимум, осознать для себя, что нас ведут, как стадо на бойню. И чтобы мы не прекращали движение в никуда, нам играет свирель, тоесть интерпретируют веру на свой лад "А Бог терпел и нам велел - потерпи"... Движение масс, потеря индивидуальности, манипуляция.
|
Светлана
Молдова
 | 11 Jul 2012, 12:22
Нет, псевдорелигия , ИМХО, ни при чём! Всё, что я знаю о Викторе, говорит о том, что речь здесь идёт не о вере в Бога, а о другой вере.
Не может это быть религия , сразу по нескольким причинам:
1. Виктор уважал не на словах, а на деле чужие ценности, и не мог бы себе позволить такое сравнение верующих со стадом скота, ведомого на бойню. Это получается прямое разжигание межконфессиональной розни, в чём Виктор никогда мною замечен не был.
2 Слова "Бог терпел и нам велел" обращены именно к атаману и его единомышленникам, как и вся песня. А конкретно терпеть автор велит трудности тернистого пути, выбранного атаманом и присными.
3 Вера, которая присутствует в песне - вера в себя, в правильность выбранного жизненного пути. "И не думай о петле палача" - то есть не бойся пострадать, ибо дело твоё - правое. Автор песни подбадривает Атамана и укрепляет его душевное равновесие.
=========================
При желании Атаманом можно сделать кого угодно, от самого Цоя до Горбачёва, и стадом, ведомым под пастушью свирель - тоже: от верующих до тех, кто слушает попсу и тем самым развращает свой дух.
Я пока ещё не поняла, кого точно Виктор имел в виду, с кем ведёт диалог. Имеющий уши услышит...
|
system
| 11 Jul 2012, 12:24
Ответ нику Cepec (Ай-Серес) (2012-07-11 06:2
Ну, ИМХО, Цой не был настолько религиозен, чтобы песнями обращать кого-то в религию. Или отвращать от псевдорелигии.
Думаю, имелось ввиду то, что в жизни у любого человека наступает момент, когда очень важно "не промахнуться" и не "зарядить холостых"(может быть здесь есть некоторое предчувствие гибели). И зачастую от этого зависит судьба его близких. Он должен понимать свою ответственность перед ними.
Так же можно рассматривать это в контексте человеческой жизни целиком(не растратить попусту)
Ну и еще, как вариант, судьба России, но это думаю, маловероятно. Посыл , скорее, личностный.
|
system
| 11 Jul 2012, 13:15
Ответ нику Svetlaya (Светлана) (2012-07-11 12:22):
Я пока ещё не поняла, кого точно Виктор имел в виду, с кем ведёт диалог. Имеющий уши услышит...
|
Вполне возможно, что Виктор обращается сам к себе...предчувствуя беду(т.е атаман-это он сам)
|
НЕО
România
 | 11 Jul 2012, 15:27
Ответ нику system (2012-07-11 13:15):
| Вполне возможно, что Виктор обращается сам к себе |
Да просто на тот момент в его воображении фигурировал некто, кто обладает некой ответственностью над кем-то, находящийся в качестве какого-нибудь управляющего. Видился он ему на коне и в бою. Или перед боем. Отсюда и атаман. А было бы лет пять назад пропел бы про красноармейца. Вот в голове картинка, а в сердце впечатления от этого образа. А на выходе пересказ, в виде песни. Вот так песни и пишутся. Ничего магического - только искусство.
|
Долой нацистов!
 | 11 Jul 2012, 16:18
|
МАРИЯ
Москва
 | 12 Jul 2012, 06:57
Ответ нику Metalkiller (Кот Манул) (2012-07-11 16:18):
согласна полностью. честно говоря, слушая о том, что она "в русском стиле" я боялась, что в этой песне будет что-то такое, что меня разочарует, но когда я ее услышала, я поняла, что у него это просто "антураж" ситауции, т. к. он сам говорил в интервью, что стремился привнести какой то народный колорит в песни. Возможно идея песни у него возникла по прочтению книги или по просмотру фильма или еще чего. А суть как всегда широкая, вне идеологий каких бы то ни было. Вообще, главная цель всех стоящих писателей, использующих фантастические или исторические мотивы к примеру - это не описать какие то необычные штуки или технологии, или прошлое, а описать ситуации, отношения людей или идеи которые их волнуют, использовав все остальное как повод. Так и здесь. Потому разница между творчеством Цоя и тех кто воспевает различные идеологии, типа Кинчева и Талькова - космических масштабов. Они поют про то что надо восстанавливать утраченную Царскую Россию (или клеймят проклятый совок) и про то чем православные лучше неправославных. Все эти вопросы через пару тысяч лет могут вообще быть забыты человечеством, так же как исчезли культуры древнего мира. а идеи которые были ему интересны - они всегда будут интересны. или как минимум еще очень очень долго... Он слишком свободен, за что его и недолюбливают некоторые.
|
Долой нацистов!
 | 12 Jul 2012, 07:47
|
 |