На главную!
Смерти нет, встретимся после концерта.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Diana
  Автор темы: macca
  Оффтопов: 119

Интервью

Добавить сообщение  

стр.14 из 30
  
Тема: Александр Житинский
Владимир
Московская область, Железнодорожный

6 Jul 2008, 09:07

Ответ нику macca (Александр Житинский) (2008-07-06 09:02):

В общем вы подтверждаете мое мнение (полагаю не только мое) о дистанцированности Цоя.

 
Александр Житинский
Санкт-Петербург

6 Jul 2008, 09:02

Ответ нику Strannik (Strannik) (2008-07-06 08:45):

Вы знаете. человек проявляет свои свойства в общении с другими людьми. Иначе он становится "вещью в себе", а вещь в себе не имеет свойств.

Человек может быть (или казаться) заносчивым с одним и внимательным и расположенным к другому. И соответственно этот другой либо считает его хорошим парнем, либо высокомерным гордецом.

Не сомневаюсь, что Виктор мог быть таким же разным в отношении к разным людям.

Что касается меня, то я не могу сказать, что он был ко мне расположен, как не заметил и какой-то неприязни. Вежливость и закрытость, - что не удивительно, потому что он мне в сыновья годился (моя старшая дочь родилась на 3 недели раньше Вити, 29 мая 1962 года).

Я впервые увидел его у БГ в 1984 после того, как он успешно закосил армию, а последний раз - в июне 1990 года, у Джоанны Стингрей в Москве. Джоанна пригласила меня на презентацию своего альбома и просила привезти ей целую пачку книги "Путешествие рок-дилетанта", только что вышедшей из печати.

Когда я к ней пришел, на кухне сидел Витя. Я сел рядом, спросил, как дела. Надписал ему книжку. Может быть, Цой успел ее прочесть.

Он говорил, как всегда, скупо. Все нормально, мол... - Не надоела гастрольная жизнь? - Нет, ничего, всё хорошо.

Ну и еще несколько необязательных вопросов-ответов. На презентации пластинки Джоанны в ЦДХ (старом) Цоя не было. Что случилось со мною после презентации, описано в книге "Альманах рок-дилетанта".

 
VPV

6 Jul 2008, 08:57

Ответ нику macca (Александр Житинский) (2008-07-06 08:33):

У меня приблизительно такой же вопрос:
могла ли гибель Цоя быть не несчастным случаем, а заказным убийством?

Мотивы найти очень легко, в ситуации неразберихи и беззакония в вопросе авторских прав, зная характер Цоя, который просто не стал бы продолжать быть "курицей, несущей золотые яйца" Айзеншпису, связь последнего с криминальными группировками под крышей того же гэбэ, которые контролировали на тот момент шоубиз.
По самым простым расчётам, "Кино" или распалось бы после того лета или прекратило бы своё сотрудничество с ними на этих условиях. За Цоем уже гонялись серьёзные западные продюсеры, вряд ли ему нужен был Айзик и вся эта шушера в своих проектах. А мёртвый Цой мог бы продолжать приносить им прибыли.
Какие-то человеческие законы к мафии и совковому шоубизу неприменимы (вспомните хотя бы тиражи пластов и распространение записей того же Майка и то, что ни он ни его близкие ничего с этого не имели), поэтому я вполне допускаю, что ими мог быть заранее сделан расчёт прибыли от продаж гаджета с изображением Цоя, записей, всего остального на волне всеобщего ажиотажа от его смерти. Убрать же человека, организовать "естественную смерть" или "несчастный случай" вообще не представляет особого труда для этих ребят. Особенно, если он, как и СашБаш, "любил бэгэ, а не наоборот"...

Что Вы об этом думаете?

 
pantera
Санкт-Петербург
6 Jul 2008, 08:55

Как вы относитесь к рисункам и картинам Виктора? Дайте пожалуйста оценку его работам.

 
Strannik
Город золотой

6 Jul 2008, 08:45

Многие сейчас, вспоминают Виктора как вредного, надменного и высокомерного человека, наверно это не случайно, возможно они конечно и завидовали... вы как человек лично знавший Цоя, что можете сказать по этому поводу... только честно?))

 
Александр Житинский
Санкт-Петербург

6 Jul 2008, 08:44

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2008-07-06 08:38):

У меня есть некоторые дополнительные свидетельства на эту тему, но я пока не хочу о них говорить. Лучше будет прочесть это в книге о Викторе, когда, даст Бог, я ее закончу.

Она трудно даётся, ага

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

6 Jul 2008, 08:38

Ответ нику macca (Александр Житинский) (2008-07-06 08:33):

Не могу ничего сказать на тему убийства. Я так не думаю. Кому нужно было убивать Майка? Во всяком убийстве должны быть серьезные мотивы.


А те же самые гопники. Всякое ведь в жизни случается ,особенно учитываю ту неразбериху, что творилась в стране...


Он не завидовал. Но ему было обидно, что все его забыли, как он думал. В том числе и Витя Цой. Но его не забыли и сейчас.


Ну лично я не соглашусь, что там Виктор его как то специально забыл - просто гастроли, разъезды, дела... там уже сложно как то найти друг друга, встретиться... Да и Майк я так полагаю не очень то горел желанием встречатсья с Виктором году эдак в 1988-1990...

 
VPV

6 Jul 2008, 08:37

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2008-07-06 07:37):

Я не поняла, где ты там нашёл "резкую оценку Виктора" и "просто зависть", ну да ладно...
Понятно же, что у Майка, как у человека, который знал Цоя лично и хорошо, было к нему другое отношение, чем у толпы фанатов, ему просто было неприятны все эти раздуваемые бредни "ангелы, демоны, последний герой"...

 
Александр Житинский
Санкт-Петербург

6 Jul 2008, 08:33

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2008-07-06 07:37):

К сожалению, я не знаю всех обстоятельств смерти Майка. Когда это произошло, я был в Юрмале. Там обрушилось на нас сначала известие о путче, потом по телефону узнал о смерти Майка, перед самым отъездом. На похороны успел.

Не могу ничего сказать на тему убийства. Я так не думаю. Кому нужно было убивать Майка? Во всяком убийстве должны быть серьезные мотивы.

Что касается отношения Майка к Виктору, он сам его высказал. И оно действительно жесткое. Он имел на это право, ведь именно Майк выступал в роли первого наставника Цоя, которому Витя показывал все новые песни и боготворил. Но прошло несколько лет и Цой взметнулся на ту высоту "звездности". которая так и не покорилась Майку. И хорошо, что не покорилась, замечу от себя. И не могла, конечно, покориться - другой герой, другой материал.

Этот листок с воспоминаниями я получил лично от Майка за 2-3 месяца до его смерти. Майк был очень плох, как раз накануне от него ушла Наташа, его жена. И он пил в одиночестве, небритый, потерянный. Я посидел с ним, он читал мне стихи, потом зарыдал. Я не знал, как его утешить, обнял, как-то успокаивал.
Я помню эти стихи, это было длинное стихотворное письмо, где много раз повторялось слово "любимая".

Он не завидовал. Но ему было обидно, что все его забыли, как он думал. В том числе и Витя Цой. Но его не забыли и сейчас.

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

6 Jul 2008, 07:37

Меня в первую очередь интересует Майк последнего периода своей жизни... Как вы считаете был ли так резок Майк в оценки Виктора в данном Вам интервью? Была ли это просто зависть или что то еще?
А один вопрос мне давно не дает покоя - я считаю, что Майка всетаки убили, нанесенная рана не могла быть вот такой вот случайной, тем более и алкоголя на сколько я знаю в его крови не было обнаружено... Что вы думаете обо всем этом?

 
Добавить сообщение На страницу  30292827262524232221201918171615 | 14 13121110987654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016832 сек.