На главную!
Вы знаете, я считаю, что если начать серьёзно относится к любому роду деятельности, то ничего хорошего не получится.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Rocker, Morita
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 1

Проекты

Добавить сообщение  

стр.5 из 8
  
Тема: Рок-фотографы
Ирина
Киев

28 Apr 2007, 15:56

"Светапредставление" - это фотоальбом Светланы Лосевой. Фото тоже её. Кроме этой в альбоме еще 2 фотографии Цоя.

 
Елена

28 Apr 2007, 16:26

Ответ нику Irina (Ирина) (2007-04-28 15:56):

А у Вас есть эта книга? Какие там фотографии?

 
Ирина
Киев

28 Apr 2007, 17:58

Ответ нику Lena (Елена) (2007-04-28 16:26):

Да, есть. Фотографии, по-моему, довольно известные: одна с к-та "Спасем мир", на второй Цой с Тихомировым,87г.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
28 Apr 2007, 18:49

Ответ нику Lena (Елена) (2007-04-28 12:12):

Каким образом Арбенину примазали к Цою?))

 
Morita

28 Apr 2007, 19:15

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-04-28 18:49):

Каким образом Арбенину примазали к Цою?))


В этой статье ответы на все вопросы. связанные с этим снимком и альбомом "Светапредставление" - интервью Светланы Лосевой:
Eg

Фото Светланы Лосевой, Лена ошиблась немножко.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
28 Apr 2007, 19:32

Ответ нику Morita (2007-04-28 19:15):

Ясно.

 
Morita

28 Apr 2007, 19:41

Здесь о книге "Светапредставление":

переход к книге под фотографией БГ

Посмотрела по Интернет-магазинам - в наличие, конечно, нет.

 
Morita

28 Apr 2007, 19:59

Пока искала про Лосеву, нашла интересные воспоминания рок-фотографов:

Летописцы рок-революции

Несмотря на прессинг органов они фотографировали для истории кумиров молодежи

Петербург принято называть колыбелью трех революций. На самом деле их было четыре. Последняя, рок-н-ролльная, случилась в конце 80-х. И, как у каждой революции, у нее тоже имелись свои летописцы. Правда, вместо перьев они были вооружены фотоаппаратами.

От Кинчева энергия потрясающе перла

Дмитрий Конрадт впервые попал на рок-концерт (в то время это называлось сейшн) еще в 74-м году. Тогда он был студентом, а в андеграунде гремели забытые ныне "Мифы" и "Россияне", начинал свои публичные выступления легендарный Аквариум.
- Казалось, - что главное происходит там, на этих сейшнах, - говорит Дмитрий. - Иногда действительно случались исторические концерты. И я стал их снимать.

Другого фотолетописца, Валерия Потапова, затянул в рок-музыку магнетизм Кинчева. В 85-м Валерий дембельнулся из монгольских степей, и в первый же день друг затащил его на сборный концерт рок-клуба. Больше других поразила "Алиса":
- От Кинчева энергия перла! Просто потрясающе перла!.. Мне было интересно общаться с ними, а они нуждались в приличных снимках.
Потапов тогда устроился фотографом в музей Ленина. Его роскошная лаборатория располагалась в бывших княжеских покоях Мраморного дворца. И пленки с демонических концертов "Алисы" стали сохнуть рядом с негативами большевистских документов.

Света Лосева cвою первую музыкальную фотку сделала в 80-м на концерте "Машины времени". Снимала с балкона - без вспышки, не очень качественно.
- Я вынимала камеру, когда меня действительно торкало, - говорит Светлана. - Так было, когда услышала гребенщиковский "Синий альбом", Майка Науменко, "Воскресенье".

Примеров, как снимать рок, перед глазами не было. Разве что иногда удавалось полистать западные журналы (вроде New musical express), которые изредка попадали в СССР. Поэтому самые удачные снимки рождались случайно. Как-то раз Потапов с Кинчевым шли мимо стоящей в лесах мечети на Петроградке. И вдруг решились залезть на минарет. Чуть не убились, пока карабкались, но кадры получились хорошие.

Часто в работе выручала русская смекалка. Варианты съемки искали сообща с музыкантами. Однажды к Конрадту пришел Майк Науменко с гитаристом. Надо было оформить пластинку "Белая полоса". Им пришла идея открыть дверь на лестницу, и Майк уселся в проеме... Это был январь 86-го года, стояли страшные морозы, и музыканты долго "отогревались" на кухне.
Рокеры вообще крепко дружили с "огненной водой". Фотографы так пить не могли: резкость кадра и выпивка - две вещи несовместные, но иногда стресс без ста граммов было просто не выдержать.

Цветные кадры берегли, как патроны в бою

Трудно поверить, но многие концерты были засняты для истории любительскими "Сменами" (более профессиональный "Зенит" появился позже и был роскошью). Впрочем, у некоторых фотографов были уже и импортные аппараты - тот же Конрадт приобрел себе дорогущий Canon. Но даже японская техника пасовала перед убогим концертным светом. И тогда знакомый кулибин смастерил Конрадту дистанционную вспышку... из детских радиоуправляемых машинок.

Фотолетопись рок-революции дошла до нас главным образом в жестком черно-белом цвете. Но это не было продуманным стилем или концепцией. Просто у вольных фотострелков часто не было денег на цветную пленку. Даже проявка, которая сейчас даром, стоила 25 рублей. (Это при цене на хлеб в 15 копеек и пятачке на метро.) Поэтому цветные кадры берегли, как патроны в бою.

Политикой они не интересовались, но от нее было некуда деться. Когда в 81-м в Ленинграде появился рок-клуб, музыкантов попытались взять под жесткий контроль. Стихийные сейшны в городе прекратились. Все рок-клубовские концерты контролировали оперотрядовцы. При входе они обыскивали все сумки, а фотографов не пускали близко к сцене - снимал только один, трижды проверенный.

Лосеву выручала женская хитрость: она проносила на концерты сразу два фотоаппарата. Когда один отбирали и засвечивали пленку, она картинно пускала крокодилову слезу. А потом отходила на безопасное расстояние и снимала дальше.
- Мне никто не верит, что снимок Гребенщикова 84-го года сделан чуть ли не из рукава, навскидку, чтоб не засекли...

Не оставлял их без присмотра и всевидящий КГБ. В 86-м на вокзале в камере хранения у одной из пассажирок был изъят самиздатовский журнал "Рокси" с фотографиями Конрадта, журнал пытались вывезти в Харьков. И вскоре на завод "Электроаппарат", где Дмитрий работал уже десять лет, пришел любезный дядечка-комитетчик. Он проявил удивительную компетентность: "Мы все про вас знаем, даже то, что вы любите группу "Кино". Как потом выяснилось, это был куратор рок-движения из Большого дома.
- Не скажу, что было жутко страшно, все-таки уже шла горбачевская перестройка, но холодком из-за его спины повеяло...

А что такое бизнес, мы не знали...

По большому счету, рок-фотография была делом неприбыльным. Никто не надеялся, что снимки будут когда-либо востребованы.
Пожалуй, только Наташа Васильева продавала на концертах свои фотографии. Печатала штук пятьдесят и стояла с ними в вестибюле. Ее регулярно задерживали. Она не делала деньги: ей просто не на что было жить.
Зато разные дельцы быстренько сообразили, как наладить на их снимках выгодный бизнес.

- В подземном переходе на Невском, - вспоминает Потапов, - мне частенько предлагали мои же снимки, уже кем-то переснятые. Было неудобно перед Кинчевым - он, наверное, думал, что это я их тиражирую. Но я всегда печатал карточки только для себя и друзей. Или для журналов, когда они просили.
Изредка фото шли на оформление пластинок, в самиздат .
- В 90-м в Польше вышла пластинка "Эпоха за нас" с моими фотографиями. Это был сборник нашего рок-клуба - "ДДТ", "Алиса", "Телевизор". А Совдепу рок-н-ролл был не нужен.

Дмитрий Конрадт теперь в основном работает с цветом. Его фотовыставки о городе "Оправдание цвета" и "Цветное зрение", которые состоялись несколько лет назад, заставили по-новому увидеть Петербург.

Валерий Потапов снимает город, рекламу и участвует в фотовыставках. Известный плакат Яковлева во время выборов губернатора - тот, где он с пиджачком за плечами - это работа Валерия. Он оформил почти пятьдесят пластинок и CD. Самые свежие - альбомы Чижа и группы "Бабслей".

Света Лосева была директором в группах "НОМ" и "Ноль". Сегодня ведет дела "Ночных Снайперов". В память о тех годах остался фотоальбом "Светапредставление". Под глянцевой обложкой там собраны фотографии всех ее знакомых музыкантов - Сукачева, Кинчева, БГ, Чижа, Бутусова...

Брала отсюда:
Kppublish

 
Елена

29 Apr 2007, 16:15

Ответ нику Morita (2007-04-28 19:15):

Лена ошиблась немножко

Я очень сильно извиняюсь. Есть у меня привычка недочитывать

 
Morita

29 Apr 2007, 16:45

Ответ нику Lena (Елена) (2007-04-29 16:15):
Да, ладно, Лен, не расстраивайся. Зато на какую интересную тему нас навела. Я, например, про Лосеву - не знала. Так, что большое спасибо.


 
Добавить сообщение На страницу  1234 | 5 678
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016695 сек.