На главную!
Бог в деталях.
Мис ван дер Роэ, архитектор
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, admins
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 34

Обратная связь

Добавить сообщение  

стр.5 из 10
  
Тема: Вопросы с авторскими правами и использованием материалов с сайта
Виталий
Москва
22 Mar 2008, 08:15

Прочитав всю тему я так и не понял какой вопрос вы опсуждаете????Начали с одного, продолжили другим, а закончавали вообще фиг знает чем...

Вопрос авторства: это уже закон! Если фотограф продает, даже за бешенные бабки, то только он в праве разрешать выкладывать, распространять свои фотографии, и против его решения идти нет ни какого ризона. За ним правда и это уже на его совести (на счет суммы).

То Странник: вот ты говорил что нада всем делится и все общестевнное, так ведь так по сути раньше и было. ТОгда в 90-х фотографии продавались почти на каждом углу, люди приезжали из разных городов и обменивались. Ни кто по сути ни чего за бешенные бабки и не покупал. Все было доступно. Если кто то купил что то непосредственно у фотографа, то он просто давал телефоны или координаты тем людям которые хотели тоже купить и фотографы продавали всем.

То же касается и на счет Видео и Аудио. Люди, в первую очередь Оксаночка П. ходила по всем спортивным площадкам питера и ей переписывали звуковики аудио, где то переписывали видео, и я не думаю что просили за это денег бешенных.
Так вот тольео благодаря таким людям как сказала Света: Оксана П., Оксана О. Владимир м., Андрей С, Николай О., Сестры Станкевич и еще многие "старички" было найдено и сохранено, а в последствии издано оффициально ДЛЯ ВСЕХ! И за это им огромное спасибо! Ибо тот же самый Мороз, думаю со мной многие согласяться, ни чего не прилагает для поиска и издания. Если ты принесешь сам что то, то за копейки у тебя это выкупят и издадут в непотребном виде.

Многие "нашего поколения" (которые в конце 80-х начала 90-х) и не знали про КИНО или знали но не собирали материалов - сейчас орут на каждом шагу: мол все жлобы все по личным коллекциям и тд...но из них лишь еденицы пытаются не орать, а что то сами делать.

Поймите, спустя столько лет, находить что то новое стало намного сложнее, точнее даже, найти может и проще (есть интернет, всякие эл. каталоги и тд), но вот люди изменились! Все хотят нажиться и фотографы и обладатели видео - не исключения. Правда есть исключения и это радует!

Из тех с кем я общаюсь - ЖЛОБОВ нету. Просто многире материалы ждут своего времени опубликования. И ни кто из поклонников Виктора, кто обладает своими личными архивами НИКОГДА не будет на этом наживаться и продавать за бабки! ТАк что твое высказывание на счет: жмут и придерживают чтобы продать - полный БРЕД!

 
Strannik
Город золотой

22 Mar 2008, 08:28

Ответ нику vetal (Виталий) (2008-03-22 08:15):

Полностью согласен, но я опять таки говорю немного о другом, я же уже все объяснил, просто раздражает когда говорят это моё!

 
Strannik
Город золотой

22 Mar 2008, 08:29

Из тех с кем я общаюсь - ЖЛОБОВ нету. Просто многире материалы ждут своего времени опубликования. И ни кто из поклонников Виктора, кто обладает своими личными архивами НИКОГДА не будет на этом наживаться и продавать за бабки! ТАк что твое высказывание на счет: жмут и придерживают чтобы продать - полный БРЕД!


Я не в коем случае не говорю про поклонников, я говорю исключительно о фотографах и то не о всех!

 
Oксана
Снова за окнами белый день. День вызывает меня на бой.

23 Mar 2008, 05:47

Ответ нику vetal (Виталий) (2008-03-22 08:15):

Виталик спасибочки... приятно было почитать!!!!

 
Strannik
Город золотой

23 Mar 2008, 12:34

Ответ нику Kothegar (2008-03-21 23:15):

По моему все фотографии о каторых идет реч не ваши. А прежде всего ВИКТОРА ЦОЯ. И ни какому накопительству, своекарыстию в этом вопросе не должно быть места.


Вот именно об этом я и говорил!

но согласитесь, что у каждой фото есть автор и хозяин. И то что называется "перепечатка" правильнее именовать (автор и правообладатель ПОКА не установлен). Следовательно, надо все "не эксклюзивы" удалить и выкладывать только после обнаружения автора и получения от него разрешения. Тогда будет по закону и честно. Правда, большую часть фотографий мы долго не увидим


И вот об этом!

 
Morita

25 Mar 2008, 03:11

Ответ нику Kothegar (2008-03-21 23:15):

По моему все фотографии о каторых идет реч не ваши. А прежде всего ВИКТОРА ЦОЯ. И ни какому накопительству, своекарыстию в этом вопросе не должно быть места.


Замечательно! тогда ждём фото Базана на нашем сайте!

 
Morita

25 Mar 2008, 03:12

Ответ нику libby-dancing-sword (2008-03-22 05:09):

Что, как я надеюсь и будет сделано, как только Морита откроет адресованные ей письма.


Никаких писем я не получила! так что открывать нечего.

 
Oксана
Снова за окнами белый день. День вызывает меня на бой.

25 Mar 2008, 03:35

Ответ нику Morita (2008-03-25 03:11):
Очень ждем!!!


 
Рашид Нугманов

25 Mar 2008, 09:47

Как здесь правильно кто-то выразился, нужно отделять мух от котлет. Пробежавшись еще раз по дискуссии, замечаешь, что порой они лепятся в одну кучу: вопросы правовые и вопросы моральные. Хочу уточнить свою позицию по ним, и пусть профессиональные юристы меня поправят, если она в чем-то разнится с российским законодательством. Сделаю это в форме ЧАВО:

Кому принадлежат права на фотографии, сделанные самостоятельно?

Фотографам. Не Цою, не его родителям, а тем кто снимал. Они могут принадлежать Цою и его родителям (как и любому другому лицу), если они сами их сделали, либо заказали фотографу, либо приобрели все права у фотографа, либо он сам их им вручил с потрохами безвозмездно.

Кому принадлежат фотографии, сделанные в служебном порядке?

Фотографии, сделанные в служебном порядке, принадлежат не фотографу, а организации, на которую работает фотограф. Например, все фотографии, сделанные Игорем Старцевым во время съемок "Иглы", принадлежат не ему, а киностудии "Казахфильм". А поскольку я заключил контракт с "Казахфильмом" на эксклюзивное управление правами на "Иглу" в течение 15 лет до 2022 года, то в этот период эти права контролирую только я. То же самое касается кадров из "Иглы" в любом виде.

Находятся ли фотографии Виктора Цоя и других рокеров в общественном достоянии?

Ни в коем случае. Только фотограф (или правообладатель, если права переданы ему) может перевести их в общественное достояние, для чего он должен сделать публичное заявление. Без такого заявления фотограф вправе потребовать юридической защиты его прав, если они нарушаются.

Правомерно ли выкладывать в нашей Галерее фотографии, которые нам не принадлежат?

Если источник, откуда взяты фотографии, не указывает ясно, что любое использование фотографий без разрешения владельца запрещено, то, на мой взгляд, это возможно, поскольку мы делаем это исключительно в образовательных целях (не в коммерческих), что допускается законодательствами всех известных мне стран. Тем не менее, если правообладатель обратится к нам с требованием удалить принадлежащие ему фотографии с нашего сайта, мы это немедленно сделаем без всяких возражений.

Можем ли мы требовать от правообладателей передать фотографии в общественное достояние?

Требовать - нет. Только просить. Тут вопрос не юридический, а морально-этический, и весьма спорный при том. Так или иначе фотографии автоматически перейдут в общественное достояние в среднем через 50-70 лет (в разных странах по-разному) после смерти автора, как и любое другое произведение.

В любом случае, независимо от вашей позиции, не мешайте котлеты с мухами, это невкусно.

 
Виталий
Москва
25 Mar 2008, 10:03

Спасибо Рашид. Полностью с вами согласен! Все четко и ясно!

 
Добавить сообщение На страницу  1234 | 5 678910
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016256 сек.