На главную!
Архитектор, режиссер - не профессии. Архитектура - это образ мышления, а кинематограф - это образ жизни.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, admins
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 34

Обратная связь

Добавить сообщение  

стр.6 из 10
  
Тема: Вопросы с авторскими правами и использованием материалов с сайта
Strannik
Город золотой

25 Mar 2008, 11:14

Рашид а если не трудно могли бы озвучить такие пункты, к примеру фотографии сделанные против воли Виктора, вот нехотел он фотографироваться, а его взяли и сфотографировали грубо выражаясь из под тишка, имеет ли кто либо моральное право на распростронение таких фотографий причем в комерческих целях (это так к вопросу о том, принадлежат ли все права фотографам). Далее я вот например знаю Виктор Цой очень серьёзно относился к вопросу об авторском праве, но не из-за комерческой стороны, а в частности потому что, его во многом не устраивала та форма в которую те или иные люди при распростронении обликают материалы относящиеся к нему и его творчеству (ну это так реплика). И наконец как вы думаете непосредственно сам Виктор как бы отнесся к тому факту, что многие утверждают, касательно его творчества, вот это моя фотография, или это моя запись, причем купив их у лиц незаконно их сделавших. Надеюсь на искренний ответ исходя из точки зрения самого Виктора, ну насколько это конечно возможно! Спасибо!

 
Рашид Нугманов

25 Mar 2008, 11:52

Ответ нику Strannik (Strannik) (2008-03-25 11:14):

Не имеет значения, сделана ли фотография открыто или "из-под тишка", если это происходит в публичном, общедоступном месте. Общее правило такое: если я это вижу, значит, я могу это снимать. Разрешения объекта или субъекта не требуется. Исключение составляют случаи, когда нарушается частная жизнь человека и ему наносится какой-либо урон, что предусмотрено и защищено гражданским законодательством. Если Виктору просто "не понравилась" какая-то фотография, он, увы, не мог бы запретить использовать её на этом основании. Однако если нарушена его частная жизнь, раскрыты какие-то секреты, которые он по закону имеет право хранить в тайне (к примеру, связанные со здоровьем, служебными обязанностями, составляющими коммерческую тайну, унижающие его достоинство и т.п.), то он через суд мог бы запретить распространять такие фотографии. Но от этого они всё равно не перешли бы в его собственность, а остались в собственности фотографа, только без права публикации и распространения.

Существуют также ситуации, когда запрещается фотографировать аудиовизуальные произведения - такое считается незаконной репродукцией. Например, нельзя снимать фильм с экрана кинотеатра, спектакль на сцене. Некоторые музыканты (не все) запрещают фотографировать их публичные выступления, что также является аудиовизуальным шоу и может быть запрещено по желанию исполнителя.

Наконец, есть какие-то секретные объекты, запрещенные к фотографированию самим государством, но мы об этом не говорим в рамках нашей темы.

Что касается Виктора, он отнёсся бы с уважением к законным правам фотографа, даже если фотография ему бы активно не нравилась.

 
Strannik
Город золотой

25 Mar 2008, 13:52

Ответ нику RN (Рашид Нугманов) (2008-03-25 11:52):

Существуют также ситуации, когда запрещается фотографировать аудиовизуальные произведения - такое считается незаконной репродукцией. Например, нельзя снимать фильм с экрана кинотеатра, спектакль на сцене. Некоторые музыканты (не все) запрещают фотографировать их публичные выступления, что также является аудиовизуальным шоу и может быть запрещено по желанию исполнителя.


На сколько я знаю на многие концерты КИНО, был запрещен вход с видеокамерами и фотокамерами, и наверняка такие запреты были не без ведома Виктора! Хотя впринцепе да вы правы, Цой не стал бы размениваться на такие мелочи!!!

 
Morita

26 Mar 2008, 00:07

Пообщавшись с администрацией группы "Почитатели Виктора Цоя" "В контакте" - пришли к взаимопониманию, попробуем совместными усилиями за пару дней добавить подписи и авторство на те материалы, которые были перенесены туда с "Йя-Ххи". Приятно осознавать, что там тоже есть адекватные и цивилизованные люди. Спасибо за понимание вопроса и стремление уладить конфликтную ситуацию.

 
Strannik
Город золотой

26 Mar 2008, 16:47












 
KvinT
Московская область
26 Mar 2008, 18:45

Что это за концерт?

 
Виталий
Москва
26 Mar 2008, 19:12

Ответ нику KvinT (2008-03-26 18:45):

пермь 90

 
Strannik
Город золотой

31 Mar 2008, 15:52

Единственное, что я хочу сказать на последок, во многих ситуациях, фотографы запрещают обнародывать свои фото, здесь можно спорить бесконечно, стоит ли нарушать их просьбы (или требованрия) или не стоит, но во всяком случае, надо хотя бы пробовать договариваться так, чтоб они были не против распростронения таких фото, однозначно не все же фотографы поставят под запрет фото, ну а дальше я думаю все будет зависить от самого человека, жадный он или нежадный, так сказать страдает ли он синдромом коллекционера! Думаю можно вопрос закрывать... все остальные толки бессмысленны и не приведут ни к чему хорошему!

 
Добавить сообщение На страницу  12345 | 6 78910
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.019291 сек.