На главную!
Если в конце года я могу сказать, что я видел десять по-настоящему — без всяких скидок — хороших фильмов, значит, год удался.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Никита Блинов (Кушаков)
  Оффтопов: 80

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.13 из 22
  
Статья: Виктор Цой. Мемуар
mora
Москва

29 Jul 2008, 18:37

hitmanec, я с сарказмом про мемуары о стоянии в очереди написала
Быть современником легенды ,безусловно, интересно, воспоминания об этих временах тоже важны, но только когда они объективны. Тогда эти картины прошлого имеют ценность для окружающих. Если быть слишком субъективным и однобоким (ну, мало ли как отношения со звездой сложились, все мы люди), то тогда этими записками можно только свое самолюбие и друзей потешить. Так и с собой, и с другими честнее будете

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

29 Jul 2008, 18:55

Ответ нику mora (2008-07-29 18:37):
Подчас бывает сложно оценить объективность или субьективность того или иного мнения... Эта проблема всегда была и есть в оценки истории... Ну а мы можем скажем о Викторе судить по его песням, творчеству и по воспоминаниям людей, которые частенько искажены (например тот же Рыба много че приврал)... Сравнивая и сопоставляя факты - только так и никак иначе ИМХО в силу склада ума

 
zangezi
Санкт-Петербург
29 Jul 2008, 19:45

на мой взгляд, мемуары ничего не дают ни читающему их, ни писавшему. Существует только "сейчас" и именно этим и надо жить, а не читать потом про это "сейчас" в мемуарах.

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

29 Jul 2008, 20:05

Ответ нику zangezi (2008-07-29 19:45):

Ну если ты не интересуешься ни чем кроме сегоднящнего дня и им живешь как Иван не знающий родства - это как говорится дело твое

 
zangezi
Санкт-Петербург
29 Jul 2008, 20:44

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2008-07-29 20:05):

Чем больше мы интересуемся прошлым, тем больше упускаем настоящее. Мемуаристика всегда идёт в ущерб настоящему - закон жанра. Надо помнить то, что было с тобой, в твоей жизни, а не копаться в чужой. Всегда не понимал всяких "пушкинистов", сделавшими своей профессией изучение чужой яркой и интересной жизни. Собственно все великие на своём примере это и показывают : делай сам, твори, живи сегодняшним днём. "Вчера" нет, а "завтра" может и не быть.
Как там у Чайфа "Зачем тебе знать, то о чем не знает он сам". И тем более "поплачь о нём, пока он живой".

 
mora
Москва

30 Jul 2008, 13:14

Воспоминания современников ценны, но что из их воспоминаний стоит рассматривать как ценность - большой вопрос. Многие из них не просто сказки : берутся за основу реальные факты (как здесь время совместной учебы и реальность хоть мимолетных, но контактов), их разбавляют вымыслами или личными антипатиями/ощущениями. Но как разобраться что придумано, а что реально было, ведь основано по сути на реальных событиях…Вот и приходится читать всякую чушь из серии «Когда Цой у меня в групповухе участвовал…» и гадать, что было у автора на душе и в голове когда он такое писал – личная неприязнь, зависть, неправильное восприятие увиденного (человек, как правило, видит то, что хочет увидеть). Учились вместе? Учились . Хоть иногда контактировали? Скорее всего. Вот этим и пользуются некоторые современники. А как проверить кто из них врет? Один пишет – классный парень, другой – пэтэушник. Один твердит – групповуха и пьянка с бабами, а кто-то в ответ – пришли и мирно посидели со знакомыми девчонками. Копаться придется в личных восприятиях событий и очень немного в фактах….Стоит оно того – решать каждому из нас.
zangezi, прошлое нельзя забывать - без него не было бы настоящего. Но все-же жить надо настоящим, потому что без него нет будущего, а прошлое мертво, ибо ничего не значит

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

30 Jul 2008, 13:46

Ответ нику mora (2008-07-30 13:14):

В каждом историческом воспоминании (и я тут не говорил только о Викторе а вообще об истории как таковой) можно найти разного рода противоречия... Например мой двойрный брат-историк будующий по профессии говорит о массе косяков и неточностей в карамзинском многотомнике истории...
Кто то что то приврал, приукрасил - но так или иначе на мой взгляд без этого никак. мы же не сможем сказать о том же Александре Македонском утвердительно и точно - с одной стороны он был человеком нетрадиционной ориентации, с другой великим полководцем - кто то писал об этих фактах, кто то не писал... История это такая вещь, которая никогда не трактуется однозначно... Вот и делай выводы о том нужны ли эти мемуары или не нужны - каждый поймет это по своему и осуждать кого то я бы не взялся... как говорится Бог ему судья - на этом и закроем тему

 
ушедшая в тень

1 Aug 2008, 22:18

Интересно было-бы чтоб в этом журнале дали возможность людям ответить этому Кушакову. Перечитала сегодня и ещё более чем в первый раз ужаснулась. Он видители не понимает ну что ж такого в этом Цое? Это другой мир чем тот в котором вращается и находится он сам. Другой круг людей, всё другое. Непонять ему и мне его даже в какой-то степени жаль.

А вот ещё фраза "Ладно, Гребенщиков... Башлачев, Шевчук, даже Кинчев... Но Цой!" Т.е. это тоже по его мнению люди почти не заслуживающие внимания. Ну вроде как лучше чем Цой но ничего особенного. Вспомнился мне фильм Асса. Мог ли Крымов понять Бананана и его очки без стёкол? Никогда - другой мир. Тоже самое и здесь - ему не понять.

 
mildo
Москва

8 Aug 2008, 04:58

A Fuzz то оказывается стал банальной жолтой прессой.

 
zangezi
Санкт-Петербург
8 Aug 2008, 06:40

FUZZ сейчас на распутье : куда податься? Он не хочет быть только музыкальным, расширяется. В сентябре посмотрим, куда двинется.

 
Добавить сообщение На страницу  123456789101112 | 13 141516171819202122
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.01649 сек.