На главную!
Кино, как и рок - это образ жизни.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Stas23
  Оффтопов: 14

Музыка

Тема закрыта  

стр.8 из 16
  
Тема: В Белоруссии запретили включать песню Виктора Цоя «Перемен»
KVN

20 Sep 2011, 15:12

Ответ нику Metalkiller (MK) (2011-09-20 11:28):

Жги дальше. я с тобой на все 100 %

 
ушедшая в тень

20 Sep 2011, 20:04

Ответ нику Metalkiller (MK) (2011-09-20 08:24):

Не удержусь вставлю свои две копейки Алексей, вы всё правильно говорите и о социальной несправедливости и о равенстве и о распространении иностранцами религиозных идеологий всех мастей. Но я бы только хотела добавить что к сожалению в Союзе всё было так-же - минус церковь. Возможно не в Латвии и не в Риге. Там я слышала было действительно хорошо в Советские времена. Я была там с классом в 88ом или 89ом году. Действительно было всё хорошо - улицы чистые в магазинах всего полно и одежда и продукты и конфеты шоколадные А вот в России не во всех городах так было. Опять-же всё зависит от конкретного места и конкретной ситуации.

Социальной справедливости в союзе не было. Равенства тоже. Всё доставалось только по блату, на высокие должности обычных нормальных работающих людей не пускали. Хорошо жили только начальники каких-либо предприятий. И даже к деткам этих начальничков в школе учителя совершенно по другому относились И свои экзамены они "сдавали" на отлично. И дачи были только у них и всё остальное. Чтобы получить квартиру нужно было ждать пол жизни и люди ютились по 7 человек в 2х комнатных квартирах с дедушками и бабушками. Те воры и буржуи о которых вы говорите они были и тогда. Только назывались они по другому, занимая высокие партийные должности. А уж про руководство городов и республик и говорить нечего - жили на широкую ногу, в то время как обычные люди ездили в Москву и стояли в очередях чтобы купить мясо и другие продукты. Возможно вам трудно поверить тому о чём я сейчас пишу так как у вас была другая ситуация, но именно так и было. Как я уже говорила союз был большой и в разных городах или даже районах было по разному.

Живя при социализме я и многие другие ощущали эту социальную несправедливость каждый день. От этого люди стали думать что всё дело в социальном строе и стремились к капитализму как к спасению. Мы хотели перемен. Но мы были разочарованы увидев что при капитализме эта социальная НЕсправедливость существует точно так-же как и при социализме. Дело во все не в социальном строе, а в том что в верхушка это именно та голова с которой рыба и гниёт. И можно как угодно обозвать социальный строй но это всё об одном и том-же, что одни должны ездить на мерседесах а другие собирать клубнику как вы заметили в одном из своих постов. Как с этим бороться? Кое какие идейки у меня есть в голове Но это уже отдельная тема так что не буду тратить ни своё ни ваше время

 
Долой нацистов!

20 Sep 2011, 21:06

Ответ нику usshedshajavten (ушедшая в тень) (2011-09-20 20:04):

Не трудно ничего представить - всё это известные факты. Прибалтику снабжали наравне с Москвой и Ленинградом - к нам сюда за шмотками родственники ездили со всего Союза

К сожалению, практически всё, о чём вы пишете, действительно так и есть, многие миллионеры и президенты наших банков - бывшие партработники и прочие т.н. "коммунисты". Да и в очередях стоял сам. Это было ужасно, равно как и покупать масштабные модели у спекулянтов вместо 5 рублей за 20, потому что в магазинах их не было.

В отличие от религиозников, которые готовы одобрять любое безумие на почве их бредовых идей, я не являюсь закостенелым фанатиком коммунизма и не обожествляю СССР. И не против здравой его критики.

Мне вам тут даже и возражать особенно не хочется, в общем-то. т.к. я вижу "рациональное зерно" и со многим согласен, т.к. имел опыт всё это испытать лично на себе.
Разве что, однозначно остаётся открытым вопрос о социальных гарантиях - в Союзе, насколько я понимаю, невозможны были "отпуск за свой счёт"(либо его отсутствие), неоплата больничных, платное образование и платное здравоохранение, как и цены в 300-400 долларов за одно лишь отопление при зарплате в 200-300 долларов + выселение из квартир в денационализированых домах лишь только потому, что нашёлся "хозяин" (как при рабовладельцах - "хозяин" и "рабы"), и теперь одному толстосуму принадлежат 10-20 многоквартирных домов, а кто-то остался жить в кустах.

Можно было бы начать хотя бы с этого малого - неужели стоило лишать народ всех этих жизненно необходимых льгот и благ ради обогащения отдельных лиц? Ведь в наше время бедные становятся ещё беднее, а богачи - ещё богаче...

 
BORK
ПИТЕР

20 Sep 2011, 21:58

Ответ нику usshedshajavten (ушедшая в тень) (2011-09-20 20:04):

Очень отозвалось Ваше воспоминание про СССР.
И ведь самое страшное, я тогда думал. что это нормально - из школы добежать до универсама, занять очередь, простоять на ветру и на морозе. чтобы зайти в магазин, затем очередь за корзиной, затем отдельные очереди в магазине - за яйцами, за сыром. за мясом и тогда появится шанс отоварить талоны.
Про власть (сейчас про Россию) - демократией у нас пока даже близко не пахнет. Есть власть чиновников разных мастей (последнее время реванш чекистов и тех, кто сидит на трубе), которым даже революция не страшна. Враз перекрашиваются снаружи. Вот так и шкандыбаем: шаг вперед- два назад. Справедливости ради, считаю важным заметить, что в Белоруссии ситуация намного хуже - неугодные режиму люди просто исчезают.

Как бороться с НЕсправедливостью в нашей жизни? На мой взгляд, Вы уже это делаете, создав и развивая свое дело - то есть созидаете.
Представляю, сколько было страхов делать бизнес в России. Только независимый и по-настоящему свободный человек способен создать вокруг себя среду, в которой комфортно всем окружающим. Социальная справедливость здесь - одна из ключевых и необходимых составляющих по-настоящему преуспевающего бизнеса.
К сожалению, нашим доморощенным политтехнологам и чинушам не выгоден такой бизнес, им не нужны свободные и независимые люди. С ними тяжелее "договориться", с ними не распилить бюджет, их не развести на бабло - законы знают, гниды и т.д.
Совсем другое дело, когда "бизнес" построен по принципу урвать себе, а после меня хоть потоп.
Золотое дно для коррупции - хочешь воровать, дай своровать чиновнику. Такие всегда под контролем - всегда можно к ногтю прижать, если что. И здесь, конечно, нет и не может быть ничего близкого к социальной справедливости. Есть волки, а есть овцы и точка.

Конечно, после 1991 года было много разочарований. Но я искренне благодарен тому романтическому времени. Хотя бы за то, что сейчас имею возможность писать все это.. Пока имею возможность. Песню Алисы про "Аэробику" никто не отменял.

 
Долой нацистов!

21 Sep 2011, 08:20

в Белоруссии ситуация намного хуже - неугодные режиму люди просто исчезают

Ну а в России, без всякого "исчезновения"- в открытую расстреляли Политковскую, Маркелова и ещё ряд правозащитников и честных журналистов, не облизывавших пятки "путинскому" режиму.
Вывод - сиди молча и люби Путина, не то безо всяких "наворотов" типа ссылок на Колыму уберут на месте среди бела дня.

 
BORK
ПИТЕР

21 Sep 2011, 08:46

Ответ нику Metalkiller (MK) (2011-09-21 08:20):

Ну я не знаю. У меня нет информации о связи лично Путина с этими убийствами. В частности, от родственников убитых. Может я что пропустил, конечно.

Очень уважаю Политковскую. В частности, за ее позицию по Чечне. Врагов у нее на этой почве могло быть до фига.

Согласен. Быть публичным человеком и говорить правду - это и в России по-прежнему смертельно опасно.

 
Diman
21 Sep 2011, 09:38

Ну наконец таки точки соприкосновения появляются у сторон ! )

 
Natella
Москва

21 Sep 2011, 14:07

Ответ нику usshedshajavten (ушедшая в тень) (2011-09-20 20:04):

Простите, но влезу в Вашу беседу. Уж очень она меня заинтересовала.

Социальной справедливости в союзе не было. Равенства тоже. Всё доставалось только по блату, на высокие должности обычных нормальных работающих людей не пускали.


И так, про социальную справедливость. Она начала умирать еще со времен первобытно-общинного строя и окончательно сдохла, когда один очень умный товарищ взял огородил участочек около своей хижины и повесил на него табличку "Частная собственность". Вместе с этим исчезло и социальное равенство (у кого-то участочек с табличкой больше, у кого-то меньше). Естественно ее не могло быть во времена СССР. Зато были решены все основные соц проблемы. Образование было бесплатным, здравоохранение тоже, жилье всем давали бесплатно да и работа у всех была.
На высокие должности вполне мог попасть обычный человек. Сейчас не то что на высокую должность, вообще на нормальную работу устроиться без связей практически невозможно. (ну если только есть большой опыт работы). А сейчас у нас так называемая демократия периода дикого капитализма (который у нас аж на 20 лет затянулся) c дебильными законами и реформами.Чего стоит один вид людей, которые занимаются законотворчеством (потусить в Думу пришли, иначе не назовешь).
В каждом государственном строе есть свои плюсы и минусы. Да и дело у нас далеко не в государственном строе, а в менталитете. Мы будем "Сидеть и гадать на розе ветров" до последнего, зато потом как хлопнем дверью.

 
Долой нацистов!

21 Sep 2011, 14:18

Ответ нику Natella (2011-09-21 14:07):

Чего стоит один вид людей, которые занимаются законотворчеством (потусить в Думу пришли, иначе не назовешь)


Да сомнителен вид не только у тех, кто занят законотворчеством - вот нашёл такую картинку, очень смеялся, а ведь во многом это чистая правда!



Плюсуюсь и про частную собственность, особенно бесит прихватизация природных объектов. Не могут озеро, река или скала, созданные природой, принадлежать какому-то одному "богоизбранному" толстосуму-олигарху. Это природа и торговать ею нет моральных прав ни у кого, но мораль и капитализм обычно плохо совместимы - перефразируя одну известную пошлую поговорку, получим нечто навроде "Всё, что двигается, то и продаётся, а что не двигается, растолкаем и продадим". И эти люди ещё учат нас морали!

P.S. Лично знал одного балабола, бывшего в советское время партийным агитатором. В 1995 году он уже бегал около алтаря, будучи дьяконом в православной церкви.

 
Natella
Москва

21 Sep 2011, 17:26

Ответ нику Metalkiller (MK) (2011-09-21 14:18):

Картинка супер)))))Только вот про правоохранительные органы и про юристов немного не соглашусь (будущая вторая профессия как никак). Хотя и там прохиндеев и взяточников ой как хватает)))))

P.S. Лично знал одного балабола, бывшего в советское время партийным агитатором. В 1995 году он уже бегал около алтаря, будучи дьяконом в православной церкви.


Ой, да таких историй дофига и больше. Нет, я уважаю религию, но не церковь. Недавно, когда возвращалась из Питера, разговорилась а эту тему с попутчиком. Он там когда-то какому-то батюшке помогал переезжать. Так вот, видел он фотки у него дома, где он с женой такие металлюги прям все из себя. Соответствнно, возник вопрос, как этот товарищ к Богу-то пришел. Оказалось просто. Всю молодость пропил, профессии нет, кушать хочется. Вот и подался человек в церковь по совету друзей. Так как там и покормят, и попоят, и полностью всем обеспечат. Ну разве это истиная вера?

 
Тема закрыта На страницу  1234567 | 8 910111213141516
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017603 сек.