На главную!
Меня касается все, что есть в нашей жизни, и свое отношение к этому я выражаю. Но это не значит, что я собираюсь принимать непосредственное участие в каких-то политических акциях или стать пророком, проповедником или там еще кем-то. Я вижу факты, людей, явления, отношения между людьми и пою об этом.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Rocker, Morita
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 20

Кино

Добавить сообщение  

стр.9 из 19
  
Тема: Сергей Безруков сыграет Владимира Высоцкого
Natella
Москва

11 Dec 2011, 13:49

Ответ нику azl (2011-12-09 23:05):

Этот фильм демонстрирует не то, что Высоцкий был алкоголиком и наркоманом. Тут нужно глубже смотреть. Фильм подчеркивает, насколько сильной личностью был Владимир Семенович. Он выходил на сцену даже тогда, когда был на грани жизни и смерти. То же самое касается и его отношения к друзьям. Ему нужно было в больницу ложиться, а он поехал товарища выручать.


Наркомания, алкоголизм и пр. пороки здесь дело тридесятое. А первое дело-то, что Высоцкого сделали героем приключенческого фильма средней паршивости. Только драки с КГБшниками не хватает для полноты картины. Личность самого Высоцкого в фильме не раскрыта. Кроме как среднеамериканского "супермэна" я невижу там никого. Поставь туда любого другого главного героя-смысл был бы тот же, только кассовые сборы были бы меньше.

Что касается актера, сыгравшего роль Высоцкого. Да какая разница, кто сыграл? Кому-то лавры Безрукова покоя не дают? Во-первых, это только догадки о Безрукове, во-вторых, за маской не видно, поэтому, тут не имеет значения, кто играет. Актер сыграл хорошо, вопросов нет.


Разницы тут действительно нет, но раз уж режиссер берется за съемки фильма, то и актеры должны быть с подходящим амплуа. В противном случае немного фальшиво получается.

Я считаю, что любой фильм нужно просто смотреть и получать удовольствие от просмотра, а не выискивать какие-то недостатки, делать какие-то сравнения и т.д.


Смотря от каких фильмов)

 
azl
Луганск

16 Dec 2011, 13:14

Ответ нику Natella (2011-12-11 13:49):

А первое дело-то, что Высоцкого сделали героем приключенческого фильма средней паршивости.

Ну что Вы, ей богу? За основу взят эпизод из жизни Высоцкого. Да, персонажи изменены, да немного переделано, но все это было. Естественно, что-то добавили, где-то приукрасили, т.к. это художественный фильм.

Личность самого Высоцкого в фильме не раскрыта.

Как же не раскрыта? Очень даже раскрыта. Именно этот эпизод и характеризует личность Высоцкого. Выходил на сцену через не могу, ехал выручать товарища в предынфарктном состоянии.
Вчера была передача Пусть говорят. Так вот там прозвучало замечательное высказывание, как от самого Малахова, так и от других людей: каждый создает себе идеальный образ кумира и не может принять его пороки. Кумир - значит идеал. Принцессы не пукают и т.д. Но артист на сцене и артист в жизни - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Как ни крути, а основной упор был сделан на сходство Высоцкого в фильме и Высоцкого в жизни. Хотя, по мне, отличие все же есть. Но те, кто знал лично Высоцкого и кто с ним дружил, утверждают, что сходство колоссальное и что Высоцкий в жизни тоже был разный. Так вот, чтобы показать весь гений Высоцкого, нужно было брать большой отрезок времени, начиная, пожалуй, с детства. А в таком случае, о четком сходстве речи быть не может. Думаю, биографический фильм пользовался бы куда меньшей популярностью.
И потом, Вы говорите, что личность Высоцкого не раскрыта. Вы с ним были лично знакомы, что можете так смело утверждать? Судить о личности по творчеству - не совсем верно. Талант актера заключается в том, чтобы его персонажу верил зритель. У Высоцкого это получалось на отлично. К сожалению, в жизни было не все так же идеально.

Поставь туда любого другого главного героя-смысл был бы тот же, только кассовые сборы были бы меньше.

Вот именно. Поставь на место Высоцкого в фильме "Место встречи изменить нельзя", кого-то другого, все фильм бы уже был совсем не тот. Разве не так? Все равно, что вместо Цоя в Игле сыграл бы другой человек. Все шли посмотреть на Высоцкого.

Разницы тут действительно нет, но раз уж режиссер берется за съемки фильма, то и актеры должны быть с подходящим амплуа. В противном случае немного фальшиво получается.

А в чем можно упрекнуть актера, сыгравшего Высоцкого? Еще раз повторюсь, достоверно не известно, что играет именно Безруков. Но даже если и он, то претензий к нему быть не может. Сыграно здорово.
Я сам не очень люблю игру Безрукова. Как по мне, он везде одинаковый, аля Саша Белый из Бригады.

Смотря от каких фильмов)

Согласен. Но я имею в виду не конкретно какие-то фильмы, а вообще, кино в целом. Есть многие фильмы, которые мне не нравятся. Но не нравятся они мне потому, что они могут быть скучными, не интересными и т.д., а не потому, что я пытаюсь найти в них какие-то недоработки. Я всегда стараюсь получить удовольствие от просмотра, но иногда этого не происходит в силу того, что фильм действительно слабый.

 
azl
Луганск

16 Dec 2011, 13:36

Ответ нику sistra (Татьяна) (2011-12-11 06:57):

"если уж Высоцкий...то мож и мне попробовать"

Пусть сначала сделает хотя бы 1/1000 того, что сделал Высоцкий, а потом уже пробует.
Для Высоцкого эти все пороки были "топливом" для творчества, на котором он и сгорел, к большому сожалению. Но без этого "топлива" он бы вряд ли создал столько гениальных песен, стихов, сыграл с стольких замечательных фильмах, спектаклях и дал такое множество концертов.

Кто-то как-то высказался по поводу песни Высоцкого "Я не люблю": "Он поет очевидные вещи и что это все банально, что я бы даже не осмелился такое писать". На что получил ответ: "То, что не любишь ты - никому не интересно, а то, что не любит Высоцкий - интересно миллионам".

мне не нравится замысел создателей фильма.

Да, неприятно осознавать, что Высоцкий был наркоманом, но это было. Он кололся не для того, чтобы кайф получить, а для того, чтобы жить. На наркотики его посадили врачи, пытаясь вывести из запоев, а не он сам присел.
Этот фрагмент жизни был выл выбран не случайно. Именно этот эпизод подчеркивает всю силу воли Высокого и его личность. У него была клиническая смерть, а он очнулся и подскочил, как вроде ничего и не было.
В передаче "Вот и сбывается все, что пророчится" рассказывается о Бухарских гастролях Высоцкого и о клинической смерти. Да, там все было несколько по-другому. Его забрали в больницу, но он все время пытался поскорее уйти оттуда и дать концерт, находясь в тяжелейшем состоянии.

 
elsik
16 Dec 2011, 15:00

Ответ нику azl (2011-12-16 13:36):

Он кололся не для того, чтобы кайф получить, а для того, чтобы жить. На наркотики его посадили врачи, пытаясь вывести из запоев, а не он сам присел.


Я интересуюсь, это Вам кто сказал? Конкретно: врачи, родственники? Врачи посадили на морфий, чтобы вывести из запоев?
Если это Ваше личное мнение, то так и говорите. С наркотиков снимают при помощи алкоголя, но от алкоголизма чтобы лечили наркоманией? Морфием? С морфия не сходят.
Вы своё мнение за истину не выдавайте.
Я лично думаю, что Высоцкого на иглу посадили друзья, которые как и до наркотиков заботились, чтобы он НЕ перестал пить.

Для Высоцкого эти все пороки были "топливом" для творчества, на котором он и сгорел, к большому сожалению. Но без этого "топлива" он бы вряд ли создал столько гениальных песен, стихов, сыграл с стольких замечательных фильмах, спектаклях и дал такое множество концертов.


Зачем Вы повторяете сказку о том, что наркотики способствуют творчеству? Этот анекдот с бородой. Многие западные рокеры свидетельствуют, что это не так.
Вы забыли упомянуть о том, что принимать морфий Высоцкий начал незадолго до смерти и у него сразу обнаружилась импотенция, о чём свидетельствует Марина. Наркоманы страдают не только отсутствием аппетита, но и импотенцией, они могут исполнять "супружеский долг" только под воздействием возбуждающих наркотиков. После употребления которых следует обратная реакция, т.е. депрессия.
Наркоманы при отходняке в неадеквате.
Если регулировать перепады настроения алкоголем можно, то наркотиками сложнее, поэтому врачи не могли предложить наркотики на замену алкоголю. Это не выключатель: включил-выключил.

У Высоцкого был темперамент НАМНОГО больше среднего. Хотя тогда люди в общей массе не жили в такой подавленности, как сейчас, поэтому тогда феномен Высоцкого не бросался в глаза. Ему темперамента врождённого хватало и на творчество и на концерты, но кому-то как раз творчество, а главное успех Высоцкого были поперёк горла. Опережая Ваши предположения сообщу, что этот кто-то не партия и правительство, т.к. Брежнев Высоцкого любил. Там в ближнем окружении было много завистливой мрази.

В ответ на Ваше утверждение, что без наркотиков жить и творить нельзя, а именно это Вы утверждаете, Владимир Семёнович доказывает своей жизнью, что без наркотиков жить и творить как раз можно и именно наркотики его погубили.

 
azl
Луганск

16 Dec 2011, 19:25

Ответ нику elsik (2011-12-16 15:00):

Я интересуюсь, это Вам кто сказал? Конкретно: врачи, родственники? Врачи посадили на морфий, чтобы вывести из запоев?
Если это Ваше личное мнение, то так и говорите. С наркотиков снимают при помощи алкоголя, но от алкоголизма чтобы лечили наркоманией? Морфием? С морфия не сходят.

Это не мое мнение, а тех, кто был с Высоцким. Посмотрите передачу Последний год с Высоцким, посмотрите фильм (персонаж Урганта об этом в фильме говорит), а потом утверждайте.

Я лично думаю, что Высоцкого на иглу посадили друзья, которые как и до наркотиков заботились, чтобы он НЕ перестал пить.

Вы не домыслами занимайтесь, а смотрите документальные передачи.

В ответ на Ваше утверждение, что без наркотиков жить и творить нельзя, а именно это Вы утверждаете, Владимир Семёнович доказывает своей жизнью, что без наркотиков жить и творить как раз можно и именно наркотики его погубили.

Я утверждаю, что жить и творить нельзя? Где именно? Вы внимательно читайте.
Наркотики - это допинг, который помогает работать намного продуктивнее.
Или спортсмены допинг принимают для кайфа?
Без допинга невозможно жить в том ритме, в котором жил Высоцкий.

В общем, Вы занимаетесь исключительно домыслами и предположениями, а не фактами, которые рассказывают в документальных передачах.

 
garyk
НИКОЛАЕВ
16 Dec 2011, 19:41

Ответ нику azl (2011-12-16 19:25):
ну допинг и наркотики различаются принципиально,стыдно об этом не знать(пробовать не обязательно),ну а насчет док.фильмов на которые вы здесь ссылаетесь-то их достоверность,как и любой информации кроме цифр и дат, под очень большим вопросом...у медали две стороны...

 
azl
Луганск

16 Dec 2011, 19:46

Ответ нику garyk (2011-12-16 19:41):

Я не буду распыляться на тему наркотиков и допинга. Это ни к чему, это к фильму не имеет никакого отношения. Различие я знаю, уж поверьте.

Ну да, лучше разгагольстовавать, опираясь исключительно на собственные домыслы.

 
garyk
НИКОЛАЕВ
16 Dec 2011, 20:19

Ответ нику azl (2011-12-16 19:46):
ну разлагольствование -дело вообще малопродуктивное...

 
azl
Луганск

16 Dec 2011, 21:08

Ответ нику garyk (2011-12-16 20:19):

Полностью согласен.
Вообще, на вкус и цвет товарища нет. Наверное, нет ни одного фильма, который бы нравился абсолютно всем.
Тем не менее, есть фильмы, которые нравятся подавляющему большинству. Фильм Высоцкий можно отнести именно к таким фильмам. Об этом свидетельствуют и цифры полученные в результате опросов, и количество людей, которые сходили в кинотеатр.
Кому не понравился, значит этот фильм не для вас.

Единственное, что меня удручает, а то и возмущает, когда фильм незаслуженно называют дешевкой, желанием заработать на имени и т.д.
Творчество Высоцкого тоже не всем нравилось, но большинство его любило и продолжает это делать.
Критика должна быть объективной, а не на эмоциях.

 
martius99

17 Dec 2011, 09:13

Вот перечитываю сейчас книгу Марины Влади "Владимир или Прерванный полет", она пишет про морфий:

"Очевидно, что после очередного срыва ты по преступному совету одного приятеля вкалываешь себе морфий: физическая боль после самой жуткой пьянки - это ничто в спавнении с психическими мучениями. Чувство провала, угрызения совести, стыд передо мною исчезают как по волшебству: морфий все стирает из памяти. Во всяком случае, в первый раз ты думаешь имено так.

<...>

Ты прямо переходишь к морфию, чтобы не поддаться искушению выпить. В течение некоторого времени тебе кажется, что ты нашел магическое решение. Но дозы увеличиваются, и, сам того не чувствуя, ты попадаешь в еще более чудовищное рабство.

<...>

Ты мечтаешь приехать пожить во Франции полгода, заняться прозой. Ты говоришь мне, что обязательно поправишься, и чувствуешь сам, что это - конец".

 
Добавить сообщение На страницу  12345678 | 9 10111213141516171819
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.019266 сек.