На главную!
Рок-н-ролл - это неинтеллигентная музыка, которую порой играют интеллигентные люди.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 125

Тусовка

Тема закрыта  

стр.11 из 75
  
Тема: Религия
sokol

4 Feb 2009, 09:08

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-02-04 08:59):

Александр Мень - Христианин. Зачем на него клеить ярлык конфессии?

Я вас не раздражаю?

 
sokol

4 Feb 2009, 09:27

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-02-04 09:04):

Насчёт крещения - да, а что? Христиане обычно принимают крещение... Если конечно успевают это сделать.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 Feb 2009, 14:09

Ответ нику sokol (2009-02-04 09:08):

Александр Мень-Христианин.Зачем на него клеить ярлык конфессии?

Хотя бы из уважения к его жизненному выбору. Когда он добровольно принимал сан православного священника он сам "наклеил на себя ярлык" определенной конфессии. Вы не уважаете его жизненный выбор?

Я вас не раздражаю?

Да, мне не нравятся неискренние люди.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 Feb 2009, 14:11

Ответ нику sokol (2009-02-04 09:27):

Христиане обычно принимают крещение... Если конечно успевают это сделать

Вы себя считаете христианином?

 
sokol

4 Feb 2009, 14:16

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-02-04 14:11):

Я не считаю себя неискренним. Куда ещё искренней? У нас с тобой наверно разное мышление. У меня христианское, а у тебя - религиозно-православное. И твоё раздражение и лжеобвинение в неискренности об этом свидетельствует.

 
sokol

4 Feb 2009, 14:58

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-02-04 14:11):

Христианство - слово конкретное. Православие - слово размытое. Быть православным - ещё не значит быть христианином. Быть протестантом или католиком или "Свидетелем Иеговы" ещё не значит быть христианином, хотя в любой конфессии есть христиане. Христианин познаётся по плодам.

Теперь на вопросы -
1) Я принимал крещение. В православной церкви.
2) Моё упование также отражено в Символе Веры.
3) Выбор о.А.Меня я уважаю. Неужели это нельзя было понять исходя из моих ответов и вопросов?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
5 Feb 2009, 11:41

Ответ нику sokol (2009-02-04 14:58):

У нас с тобой наверно разное мышление. У меня христианское, а у тебя - религиозно-православное. И твоё раздражение и лжеобвинение в неискренности об этом свидетельствует.

Мое раздражение свидетельствует только о моем раздражении. Если чем-то вас обидел, то прошу прощения, но вообще своего раздражения я старался не выказывать. Грешен-грешен.
Что касается неискренности, то остаюсь при своем мнении. Ответы на вопросы пришлось из вас клещами вытаскивать. И на все всё равно не ответили. Но "не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать" (Гал.5:26).

Согласны? Ещё раз призываю вас не переходить на личности. Давайте смотреть на бревна в своих глазах.

Христианин познаётся по плодам.... "По плодам узнаете их",а сами плоды перечислял апостол Павел (к Галатам 5гл.).

В таком случае, по вашей же логике, христианства в принципе не существует. Ведь все люди грешны. Согласны? (да или нет, если нет, то почему).

К примеру некий человек говорит другому:

Ты просто глуп....

Это плоды чего? Плоти или духа? Конечно, плоти. Т.е. тему о его христианстве можно закрыть. Это по вашей логике. А Бог говорит совсем иначе. Человек может принести покаяние за свой грех плоти. И если оно было искренним, то Бог его примет. Согласны? Да или нет. Если нет, то почему.

Послание ап. Павла к Галатам:

"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать" (Гал.5:22-26).

Обратите внимание: "Если мы живём духом, то по духу и поступать должны". Т.е. это заповедь, наставление, напутствие. Необходимое условие плодов духа в жизни - это жить духом. Согласны, что еретики духом не живут? Да или нет. И если нет, то почему.

 
sokol

5 Feb 2009, 12:00

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-02-05 11:41):

С последним вашим ответом согласен. Но речь вообще шла о важности почитания икон. И православии, как о единственно правильной конфессии. Но если даже А.Мень в этом вопросе вам не авторитет, то я уж тем более врядли чем вас порадую... Разве, что вызову очередное раздражение... И конечно же обвинение в неискренности.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
6 Feb 2009, 17:32

Ответ нику sokol (2009-02-05 12:00):

Но речь вообще шла о важности почитания икон. ... Но если даже А.Мень в этом вопросе вам не авторитет, то я уж тем более врядли чем вас порадую...

Хорошо. Давайте сначала поставим точку с иконами и Менем. В вопросах почитания икон для меня православный христианин, протоиерей Александр Мень не авторитет. Для меня авторитетом является Священное Писание. Но пародокс в том, что о.Александр почитал иконы! И даже рисковал своей жизнью ради них! А вы принимая Меня, отрицаете важность почитания икон!

Рукотворный Ковчег завета был образом Самого Бога. Когда ковчег поднимали, Моисей говорил "Восстань, Господи", останавливались - "Возвратись, Господи" (Чис. 10: 35-36). Это была первая икона. Вся скиния была в изображениях херувимов(Исх.25: 1, 18, 20). Бог повелел Моисею сделать медного змея, "как знамя, и всякий ужаленный взглянув на него, останется жив" (Чис.21:8).

Согласны с этим? Ведь раньше вы ошибочно утверждали:

Я много раз читал и изучал Библию.Там действительно ничего нет о почитании икон, а тем более о мироточении. Это всё заблуждение пришло в церковь в течении 2000 лет истории

Значит плохо читали, плохо изучали. Ико́на (от ср.-греч. εἰκόνα «рисунок», «икона»; тж. др.-греч. εἰκών «образ», «изображение»).

А еретик над иконой мирточащей,

Следующее ваше утверждение было ещё более ошибочным. Апостолы Христа молились в Иерусалимском храме, где были священные изображения (Дн.3:1, 21:26, 28). В этом они подражали Христу: "каждый день бывал Я с вами в храме" (Лк.22:53). Христос сказал о нём: "Дом Мой домом молитвы наречется для всех народов"(Мк.11:17).

Возможно, поэтому вы потом изменили свое мнение об иконах:

и против икон ничего не имею. ... речь вообще шла о важности почитания икон.

Вы поняли, что в вопросе о священных изображениях вы ошибались и потом переменили свою точку зрения?

Напоследок подборка цитат протоиерея Александра Меня об иконах:

"… нельзя, оставаясь на почве Православия, отвергать чтимые Церковью иконы…

Мы знаем, что многие святые и праведники XVII-XX вв. молились именно перед живописными иконами, и далеко не всегда эти иконы были высокохудожественными произведениями искусства… Религиозная настенная живопись и картины - не икона. Ее не освящают и ей не кланяются. Она обычно имеет служебное иллюстративное значение… Икона есть величайший плод византийско-русской церковности. Но не забывайте, что соборная Церковь этими двумя типами церковности не исчерпывается. Живопись и скульптура раннехристианского времени - это не икона. Христианское искусство времен Отцов Церкви и Вселенских Соборов - это не икона. Романское, эфиопское, индийское христианское искусство - это тоже особые миры. А возьмите православных негров Уганды: у них совершенно отличное от нас церковное искусство.

Alexandermen"

- Как научиться понимать и чувствовать икону?

"Только настоящая любовь учит этому, а не искусство. Допустим, у вас умер любимый человек, а у вас нет его портрета, сохранилась только маленькая карточка старенькая из паспорта, но она вам все равно очень дорога, потому что это тот, кого вы любите. Поэтому для меня даже плохая икона Христа имеет значение."

"Далеко не все в Библии лежит на поверхности. Подобно иконе , она обладает своим условным языком, своей специфической системой образов. И как приобщение к миру иконы требует от зрителя известной подготовки, так и чтение Библии требует внутренней работы, вживания в особый библейский "Космос"... Она вознаграждает каждого, кто углубляется в нее без предубеждения, стремясь понять ее непреходящий смысл".

"В наши дни все чаще можно встретить изображение Иисуса Христа с черной кожей или сидящего в индийской позе «лотоса». У народов Африки, Азии, Океании зародилось христианское искусство, непривычное на взгляд европейца, но отвечающее стилю «молодых церквей» третьего мира. Это наглядное доказательство наступления новой эпохи, когда христианство перестает быть «религией белых», когда вселенский дух Евангелия воплощается в национальных афро-азиатских культурах".

Юлия Николаевна Рейтлингер, иконописец, в монашестве сестра Иоанна,… Но она продолжала в письмах к отцу Александру спрашивать, какие еще нужны "фото" или "подарки", так зашифрованно называли они иконы , памятуя о том, что письма могли перлюстрироваться. Юлия Николаевна высылала небольшие по размеру иконы почтой в коробках из-под конфет или макарон для конспирации. Отец Александр дарил их прихожанам на венчанье, крестины, именины... Religion

А это уже опять ваши слова:

такая праздность, как почитание икон, как святыню... вы мне опять - за временное!!!


 
sokol

7 Feb 2009, 06:25

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-02-06 17:32):
А заповеди ветхого завета,типа жертвоприношения и пр.-вы тоже соблюдаете?Или выборочно? Таким образом в принципе можно любую ересь оправдать..ссылаясь на писание.(Кстати сатанисты тоже ссылаются на библию)Кстати в 10 заповедях о важности почитания изображений-ничего нет.А иконы раньше были,как библия для неграмотных,а в наше время это перешло в ритуал.(Некоторые без иконки даже помолиться не могут!)Вот за что я говорил.Я сам иногда любуюсь иконами,но ритуала из этого не делаю.А крайности есть и в протестанстве и других конфессиях.Поэтому это нелепое утвержение о оригинальности православия.

 
Тема закрыта На страницу  12345678910 | 11 12131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.020398 сек.