На главную!
Отсекай лишнее.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 125

Тусовка

Тема закрыта  

стр.22 из 75
  
Тема: Религия
El
20 Apr 2009, 23:38

Ответ нику Morita (2009-04-20 23:20):

учёные в основной массе своей атеисты (есть верующие учёные, но большинство атеисты)


Умные люди не принимают христианство?

Тогда и к исследованиям о которых сказала Диана можно применить те же слова. Исследования могли проводить христиане, и результаты можно было сразу предвидеть.
Ведь христианин заинтересован в подтверждении библейской версии гораздо больше чем атеист в ее опровержении. Это если судить по вашей логике

 
BronzeTower
Jerusalem

21 Apr 2009, 04:28

Ответ нику Morita (2009-04-20 21:49):

Бог создал человека по своему образу, из его ребра создал женщину(не нравится мне эта история)


"Ребро" появилось из неправильного, а точнее, из слишком буквального перевода ивритского слова "цэла", которое имеет еще одно значение - "сторона". Так что с ребром тут все нормально

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
21 Apr 2009, 06:56

Во-первых, извиняюсь за долгое молчание. Во время последней недели православного поста не очень-то приветствуются какие-то публичные дискуссии. Мое молчание с этим было связано.

Во-вторых, прошу прощения у всех, кого лично обидел. Но не могу согласиться с тем, что если в одной религии утверждается ее исключительность для спасения людей, то тем самым она оскорбляет другую религию. Более того, если безпристрастно посмотреть на вероучения всех мировых религий, то ясно увидится, что все они говорят о своей исключительной роли для человека.

Буддизм - это атеистическая религия. Христианство, иудаизм и ислам утверждают исключительную роль в спасении человека в его вере в единого Бога, Творца.

По определению, если Такой Бог существует, то буддизм, Его отрицающий, не является истинной религией. Нет истины там, где отрицается Творец всего видимого и невидимого. И наоборот, если прав буддизм, то ложно христианство, иудаизм и ислам.

В иудаизме и исламе Иисус почитается как человек, в христианстве как Бог, обещанный Мессия, и спастись можно только по вере в Него как истинного Бога. Без этой веры нет, не было и не будет христианства. И наоборот, признание иудаизмом и исламом Христа как Бога, приведет к исчезновению этих религий.

В том числе в этих религиях отличаются нравственные законы.

Естественно, все эти существенные и принципиальные различия не означают, что нужно с оружием в руках доказывать свой правоту. Потому что между религиями есть то, что их минимально объединяет. Большинство традиционных мировых религий в той или иной мере утверждают ценность человеческой жизни. Все они обращены к человеку, к его чувствам, к его разуму, к его совести.

А вообще удивлен такой бурной дискуссией. Мне кажется, действительно все друг друга не поняли. Я почти с самого начала, после того, как диалог с МАРИЕЙ о востоке Цоя был перенесен в эту тему, старался сузить круг обсуждаемых вопросов. И мне казалось, что все это приняли и поняли.

Последние наши споры с Марией и Елом шли только на одну тему (максимум две темы).

Первая. Может ли любой человек в определении добра и зла опираться на свой опыт, свою совесть, свои чувства, свой разум (или на опыт, совесть, разум и чувства других людей). Я утверждал и утверждаю, что не может. Любой человек слишком многим ограничен. Смертью, болезнями, склонностью к ошибкам и тд.

Вторая. Что есть истина. Эту тему (как и док-ва того,что Библия - богодухновенная книга) я намеренно в своих постах практически не развивал. До времени.

Вот с этими вопросами я считаю, надо сначала определиться, прийти к к-н соглашению.

 
polina
Харьков
21 Apr 2009, 07:51

Ответ нику Morita (2009-04-20 21:49):

Света, Вам не нравится, что женщина создана из ребра мужчины?
А с другой стороны, ведь женщина была создана последней, значит, именно она - венец творения

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
21 Apr 2009, 08:07

Ответ нику polina (2009-04-21 07:51):

Вообще, не понимаю этот спор о женщине и мужчине. Если уж ссылаться на Библию, то надо помнить и эти слова:

"сотворим ему помощника, соответственного ему... помощника, подобного ему... взял одно из ребер его... Господь Бог ... привел ее к человеку... И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей... Потому... прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть" (Быт.2:18,20-24).

Выводы простые:

1. Женщина также сотворена Богом как и мужчина.
2. Женщину дает мужчине Бог (не может мужчина отказаться от женщины).
3. Женщина соответственна мужчине.
4. Женщина подобна мужчине.
5. Женщина плоть от плоти мужчины.
6. Поэтому мужчина должен прилеплятся к ней.
7. Мужчина и женщина (двое) должны быть как "одна плоть".

Разница только в том, что мужчина должен "возделывать и хранить", а женщина должна ему быть в этом помощником. Хозяйство одно, права одинаковые, разница только в обязанностях.

 
polina
Харьков
21 Apr 2009, 08:20

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-04-21 06:56):
Сами по себе религиозные учения самодостаточны и не мешают друг другу, чего не скажешь о конкретных организациях (церквях, сектах) и отдельных людях, их исповедывающих. Споры на религиозные темы очень интересны, но неконструктивны.

По поводу попадания в рай должна сказать, что почти у всех, вследствие советского строя, есть некрещённые родственники, друзья. Когда я столкнулась с тем, что согласно современному православию, за них можно молиться только одному святому, который является заступником различных убийц и проч. "элементов", я... В общем, думаю, что со временем церковь поймёт, сколько потенциальных верующих на этом теряет.

Ну и по поводу источника морали скажу. Им может быть и простой здравый смысл (не делай другому того, что не хотел бы получить в ответ). Обратитесь по поводу этого вопроса к Канту, Фейербаху, Бергсону
История свидетельствует, что уровень моральности человека и общества не зависит от уровня их религиозности.

 
Чёрная Пума
Ярославль

21 Apr 2009, 08:21

Религия - такое одновременно сложное и простое. Простое, потому что нет ничего проще чем поверить, когда ты ребёнок ("Не запрещайте детям приходить ко мне", "Таких есть Царствие Божие" - говорил Иисус, потому что дети до 7 лет безгрешны) и такое сложное когда ты приходишь к этому в сознательном возрасте, взрослые чаще маловеры. Не зря в Православии на Руси из покон веков люди передавали веру друг другу вкладывая её своим детям.
Религия понятие многогранное, каждый избравший себе учение считает его истинным, а что есть истина?
Сложнее всего верить в того, кого никогда не видел не сможешь увидеть. ("По вере вашей да будет вам".)
Библия не только великая книга написанная о религии, но и великий учебник. Многие тайны этого мира можно прочитать там, главное понимать их.
Виктор Цой в своих песнях тоже затрагивает тему религии. Песни "Апрель" (полностью песня об Иисусе), "Война" с подтекстом.
"Апрель":
В природе месяц апрель переломный, середина весны, после него начинается настоящая весна, обновление всего. Всё живое испытывает прилив сил, энергии. Апрель стоит за стеной снега, за мартом. Он терпеливо ждет. Март можно считать дверью, вспомним слова "Се стою у двери и стучу", слова Иисуса, он просто стоит и ждёт ответа из сердца каждого. И если его "пустить" он приведёт за собой "весну", "рассеет серых туч войска".
"А когда мы все посмотрим в глаза его, на нас из глаз его посмотрит тоска.
И откроются двери домов, да ты садись, а то в ногах правды нет, и когда мы все посмотрим в глаза его, то увидим в тех глазах солнца свет."
"Свет солнца - это свет Бога, его Любовь."
Всё тянется к Солнцу.
"Бог - это Солнце"- так сказал моей подруге, её умерший друг, пришедший к ней во сне.
"На теле ран не счесть, не легки шаги" - путь Иисуса после бичевания на распятие с крестом.
"И умрёт апрель и родиться вновь и придёт уже навсегда" - смерть на кресте и воскресение.
ПАСХА.
Она празднуется в апреле.
Спорить о религии будут всегда, но истину каждый для себя найдёт только после смерти.

 
polina
Харьков
21 Apr 2009, 08:43

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-04-21 08:07):

Люди шутят просто, Андрей. А вообще спор о статусе женщины вызван её многовековой дискриминацией.

 
BronzeTower
Jerusalem

21 Apr 2009, 08:45

Ответ нику Pyma (Чёрная Пума) (2009-04-21 08:21):

Спорить о религии будут всегда, но истину каждый для себя найдёт только после смерти.


Да. Точно.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
21 Apr 2009, 09:21

Ответ нику polina (2009-04-21 08:43):

вообще спор о статусе женщины вызван её многовековой дискриминацией.


Это понятная точка зрения. Весь 19 и 20 век на Западе (в т.ч. в России) прошел под знаком борьбы женщин за свои права. Однако по факту получилось совсем другое. На женщину были взвалены обязанности, которые ей совсем не свойственны. Произошло не уравнение в правах, а уравнение в обязанностях. Тогда как у мужчины обязанностей (по Библии да и по Дарвину) гораздо больше.

Борьба против дискриминации женщин вылилась в полное их закрепощение от общества, от социума, от работодателя, от государства. В результате женщина обязана делать карьеру, работать, обязана "возделывать и хранить". Ребенок как утешение современной женщиной уже не рассматривается. Ребенок - это обуза, это маленький конкурент в борьбе за право на красивую и успешную жизнь. Это то, что мы имеем.

 
Тема закрыта На страницу  123456789101112131415161718192021 | 22 2324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.023332 сек.