На главную!
Человек может умереть и при этом не только продолжать жить в других, но и дарить им жизнь, причем не просто жизнь, но великое понимание жизни.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 125

Тусовка

Тема закрыта  

стр.14 из 75
  
Тема: Религия
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 Apr 2009, 17:01

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-04-04 10:16):

Библейские заповеди в основном (кроме одной про веру в единственного бога) - это единственное, что многие атеисты считают в библии разумным и добрым.


Вы же не знаете библейские заповеди. Первые четыре заповеди - заповеди о вере в Единого Бога (Исход 20 глава). Остальные шесть относятся к человеку. Атеисты вынуждены считаться с этими 6 заповедями. Именно это доказывает силу Божественного Откровения, которая дана нам в Библии.

И многие атеисты, не читая библии и не разделяя вашу веру, выполняют их лучше христиан.


Христианин грешит - это правда. "Если говорим, что не имеем в себе греха, обманываем самих себя, и истины нет в нас" (1Ин.1:8).

Но христианин признается в этом, он не ищет оправданий своим грехам. Он раскаивается. Он приносит плоды покаяния. И самое главное, его грехи прощаются Богом, потому что Бог стал человеком, чтобы человек мог стать богом.

Отличие христианина от атеиста и язычника в том, что христианин регулярно принимает духовную баню, отмывается от своих грехов.
А язычники и атеисты не моются, они обрастают грязью своих грехов, как бомжы обрастают своими нечистотами.

Вот в этом отличие.

Нет, потому что мое мировоззрение очень сильно отличается от вашего.


Это не ответ, понятно, что наше мировоззрение сильно отличается. Не об этом вопрос. Повторю:

Согласитесь, если (представим гипотетически) Бог Творец существует, то буддизм, Его отрицающий, не является истинной религией. Нет истины там, где отрицается Творец всего видимого и невидимого. Согласны? Если нет, то почему.

Чтобы понять буддизм, не надо его сравнивать с христианством. На буддизм нельзя проецировать свои убеждения.


Вам нельзя, а нам, христианам, можно. Бог открыл себя людям. Воплотился на земле! А вы говорите буддизм. Отчего там умер Сидхартха по официальной версии? Что-то съел не то?

А Христа распяли за грехи всех людей. Более того, Он через три дня воскрес!

Если уж сравнивать с чем то христианский ад, то это как раз сансара.


Единый Бог сказал, что человек живет однажды, а потом умирает. Сансара тут не при чем. Ад - вечные муки, из которых нет и не может быть дороги в рай или еще куда-то. Всё, приехали.

Сансара же, череда перевоплощений, подразумевает, что из нее можно вырваться в нирвану. А вот там, уже приехали.

Что в аду, что в нирване - пустота и отсутствие Бога.

- Борис Гребенщиков.


Его лама отправил в Россию, учить сначала Православие, а потом размышлять о буддизме. И где его доказательства?

Зато я точно знаю, что Будда считал личный опыт важнее чужих мнений. И поэтому я не страдаю от того, что несогласна с Буддой.


Т.е. для вас имеет абсолютное значение только ваш личный опыт и ваша совесть? Как же вы можете быть нравственным человеком, если критерии нравственности находятся в вас же?
Я прав, потому что я прав. Чем вы тогда отличаетесь от маньяков, у которых своя совесть, свой жизненный опыт? Ничем. Это одинаково безнравственная жизненная философия.

Как вы можете говорить о чем либо, когда не можете обладать истиной, хотя бы из того факта, что ошибаетесь, грешите, умираете?

 
El
4 Apr 2009, 17:51

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-04-04 16:27):

Андрей, про книгу как вижу вы молча проглотили потому что вам нечего возразить.

Можете обосновать обосновывайте, а на нет и суда нет.

Нет, Андрей, это вы должны прежде чем говорить о том как считали Будда, синтоисты и Конфуций доказать что вы правы. До того момента пока вы это не доказали, это утверждение априори не может являться истинным.
Поэтому говорите только за себя.

Следовательно ваше высказывание является проявлением столь распространенной "христианской терпимости".

Кстати, в сообщении которое вы написали для Марии вы пишите:
Я прав, потому что я прав. Чем вы тогда отличаетесь от маньяков, у которых своя совесть, свой жизненный опыт? Ничем. Это одинаково безнравственная жизненная философия.


Но давайте взглянем на вещи трезво. Христианство доказывает свою правоту, основываясь только тем что оно право. Тогда чем христианская философия отличается от философии маньяка, как видно ничем. Это одинаково безнравственная философия. Или христианская философия отличается от философии маньяка тем что христианство уж точно право? Ну это уже прямой медицинский синдром маниакального бреда.

Бредовый вариант — в структуре маниакального синдрома центральное место занимает стойкий бред величия, собственной положительной исключительности. При маниакальном синдроме бредовые идеи лишены нелепости и фантастичности, обладают определенной логичной последовательностью

Более того в христианстве самый тяжкий грех это гордыня.
Но посмотрим на термин "гордыня"

Гордыня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
И вся христианская философия сразу оказывается насквозь прогнившей от гордыни. Ведь христианское учение утверждает что истинно только оно, что только их слова правда. Что именно то что несет христианство якобы является причиной всего хорошего.

Вы считаете что эти две цитаты не имеют отношения к христианству?
Значит вы не способны относиться к себе критически, и не способны понимать связи.

Слабоумие — расстройство интеллекта, в результате которого у человека снижается способность понимать связь между окружающими явлениями, утрачивается способность отделять главное от второстепенного, утрачивается критика к своим высказываниям, поведению.


Как пел Цой:

И я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам -
Больше в несколько раз...


 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 Apr 2009, 18:19

Ответ нику El (2009-04-04 17:51):

Нет, Андрей, это вы должны прежде чем говорить о том как считали Будда, синтоисты и Конфуций доказать что вы правы.


Зачем я буду доказывать оппоненту то в чем он со мной согласен? Мария утверждала:

Послушание, которое вы считаете "высшей" христианской "добродетелью", сформировалось задолго до появления христианства конфуцианской этикой, и я считаю, что это самая негативная черта японского менталитета,


Будда, Конфуций и синтоисты не считали послушание негативной чертой. Не согласны с этим? Процитируете их слова, где они говорят об этом. Вопрос будет исчерпан.

Христианство доказывает свою правоту, основываясь только тем что оно право.


Нет, это не так. Христианство - религия Откровения. Оно ничего не доказывает. Свет горит, кто хочет видит Его, а кто не хочет не видит. Ее истинность доказывается присутствием Бога в этом мире. Бог открыл людям, как они могут спасительно верить в Него. Нет нужды, чего-то доказывать. Достаточно засвидетельствовать.

Ярчайшее свидетельство - Библия.

 
МАРИЯ
Москва
4 Apr 2009, 18:28

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-04-04 17:01):

"Первые четыре заповеди - заповеди о вере в Единого Бога (Исход 20 глава)"

О так все еще хуже, чем я думала...

"Атеисты вынуждены считаться с этими 6 заповедями. Именно это доказывает силу Божественного Откровения, которая дана нам в Библии."

Не доказывает. Эти заповеди, как и многое другое в библии, не являются исключительным новаторством для человечества. Они появились до того, как библию вообще писать начали. "Ужасные" язычники их выдумали. Почитайте Книгу Мертвых.
Эти заповеди есть во всех религиях ,которые развивались изолированно от христианства и и иудаизма.

"Но христианин признается в этом, он не ищет оправданий своим грехам. Он раскаивается. Он приносит плоды покаяния. И самое главное, его грехи прощаются Богом, потому что Бог стал человеком, чтобы человек мог стать богом."

Ну да, у вас таким макаром человек, замочивший миллионы, может стать богом, потому что он покаялся. А человек, сделавший для людей много хорошего, попадет в ад, потому что он не христианин. Великолепно.

"Согласитесь, если (представим гипотетически) Бог Творец существует, то буддизм, Его отрицающий, не является истинной религией. Нет истины там, где отрицается Творец всего видимого и невидимого. Согласны? Если нет, то почему."

Потому что это обычная логика, а она ограничивает. Вы же ее отключаете, чтобы поверить в то, что Еву сотворили из ребра Адама? А почему мне нельзя ее отключить, чтобы понять ,почему Творец есть и его одновременно нет?

"Вам нельзя, а нам, христианам, можно."

Кошмар ,какие тщеславные и гордые христиане. Я думаю, вам бы не понравилось, если бы люди другой веры сказали то же о своей вере и силой заставили вас, например, принять ислам. (Им же можно, а вам нельзя!)

"Что в аду, что в нирване - пустота и отсутствие Бога"

Наверное, вы Данте и Будда в одном лице, раз утверждаете точно, что такое ад и нирвана. Завидую.

"Его лама отправил в Россию, учить сначала Православие, а потом размышлять о буддизме."

За это я и уважаю буддистов. Уважают того, кто уважает.

"И где его доказательства?"
В литературе о буддизме. (не той, которую пишут религиозные фанатики)

"Т.е. для вас имеет абсолютное значение только ваш личный опыт и ваша совесть? Как же вы можете быть нравственным человеком, если критерии нравственности находятся в вас же? "

Еще одна буддийская притча:

"Вот, говорит Шантаракшита, возвращается домой муж и застает свою жену в объятиях любовника. Муж начинает ругать ее, а она все отрицает. Тогда муж говорит, что все видел своими глазами, а его жена обращается к соседям и патетически восклицает: «Люди добрые! Ну видели ли вы такого идиота, как мой муженек, который больше доверяет каким-то своим глазам, чем словам такой добродетельной женщины, как я!"
Вы же не идете справляться в библии, совать вам пальцы в розетку или нет. Так почему вы идете справляться в библии о том, что и так понятно всякому психически нормальному человеку?

"Как вы можете говорить о чем либо, когда не можете обладать истиной, хотя бы из того факта, что ошибаетесь, грешите, умираете?"

А вы?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 Apr 2009, 18:34

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-04-04 18:28):

Ну да, у вас таким макаром человек, замочивший миллионы, может стать богом, потому что он покаялся.


Может, если искренне покается. Единый Бог может простить всякий грех.

А человек, сделавший для людей много хорошего, попадет в ад, потому что он не христианин. Великолепно.


А вот здесь стоп. С чьей точки зрения он сделал "много хорошего"?



А вы?


Вы забыли, что я не считаю свою совесть, свой личный опыт абсолютным мерилом. Потому что грешу, болею, ошибаюсь и умираю. Моей жизни не хватит, чтобы познать хотя бы часть. Для меня совесть и мой опыт ничто по сравнению с тем, что говорит Бог в Своем Откровении. А вот для вас ваша совесть и ваш опыт важнее слов Будды, Библии и тп.

Поэтому я и спрашиваю вас:

"Как вы можете говорить о чем либо, когда не можете обладать истиной, хотя бы из того факта, что ошибаетесь, грешите, умираете?"

 
El
4 Apr 2009, 18:43

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-04-04 18:19):

Нет, это не так. Христианство - религия Откровения. Оно ничего не доказывает. Свет горит, кто хочет видит Его, а кто не хочет не видит. Ее истинность доказывается присутствием Бога в этом мире. Бог открыл людям, как они могут спасительно верить в Него. Нет нужды, чего-то доказывать. Достаточно засвидетельствовать.


Но при чем тут книга которая написана людьми? Более того здравый смысл и мировая история доказывает, что написанное в книге ошибочно, что написанное в книге несет зло, а не добро.
Где же ваше откровение? Откровение это то что слышит сердце. Но при чем тут книга? Зачем слушать других если в человеке есть душа с которой сам Бог имеет связь? Как человек может усомниться что то что говорит его сердце, то что он чувствует душой, то что ему открывает сам бог имеет более низший приоритет чем книга?
Такой человек почитает не бога, такой человек почитает книгу, почитает структуру. Он отворачивается от бога. Он предает бога, и свой дух. Ведь человек создан по образу и подобию бога, а значит его дух столь же силен, как может человек отрицать дух и при этом говорить что он тянется к богу? Он создал себе идола в виде книги и структуры. Он предал то высшее что бог вложил в него.
Да тут нечего доказывать, потому что это чувствуется. Но вы то защищаете людское творение, а людское творение божьим откровением быть не может по определению.

И зачем спасаться? Бог создал этот мир, бог создал людей. Бог создал все что существует и не существует, так от чего же нам его творениям спасаться? От него же самого что ли? Как человек который верит богу вообще может допустить такую мысль, что бог желает ему зла и ему непременно надо "спастись"?

Присутсвие бога в этом мире доказывает только то что все в этом мире не просто так, и необходимо быть предельно внимательным и критичным чтобы не оступиться, чтобы не предать то что бог вложил на нас, чтобы не предать ту роль которую он нам выделил, чтобы приблизиться к пониманию его замысла. Так как человек который тянется к богу может допустить чтобы его сбила с пути какая-то книга. Просто нелепая книга написанная людьми.
Зачем этому человеку источник доказавший свою несостоятельность, когда сам бог присутствует в этом мире и проявляет себя.

Зачем предавать бога?
В мировой истории предателями чаще всего становились или осознанно или из страха. Так значит человек просто испугался того огня в сердце, который освещал каждый даже самый потаенный уголок его души, который не давал врать себе, который не давал оступиться, который как бесконечно любящий отец указывал истинный пути и как бесконечно любящая мать согревал в любой момент жизни?
Из за чего христиане предали бога?

 
МАРИЯ
Москва
4 Apr 2009, 18:43

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-04-04 18:34):

Как вы можете говорить о чем либо, когда не можете обладать истиной, хотя бы из того факта, что ошибаетесь, грешите, умираете

А вы то истиной тем более не обладаете (даже своей), а значит вам я не верю еще больше. И соответственно, "божественному откровению"

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 Apr 2009, 18:45

Ответ нику El (2009-04-04 18:43):

Более того здравый смысл и мировая история доказывает


Прежде чем мы будем говорить о Библии, нам вообще надо разобраться в здравом смысле.

Вы чей конкретно смысл имеете ввиду, когда говорите "здравый смысл"?

Кто писал мировую историю?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 Apr 2009, 18:47

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-04-04 18:43):

А вы то истиной тем более не обладаете (даже своей), а значит вам я не верю еще больше. И соответственно, "божественному откровению"


Мне верить не надо, не спорю. А на простейшие вопросы ответить слабо что ли?

 
El
4 Apr 2009, 18:48

Ответ нику дамер (Андрей Дамер) (2009-04-04 18:45):

Извините но вы упустили суть моего сообщения. Повторюсь:



Где же ваше откровение? Откровение это то что слышит сердце. Но при чем тут книга? Зачем слушать других если в человеке есть душа с которой сам Бог имеет связь? Как человек может усомниться что то что говорит его сердце, то что он чувствует душой, то что ему открывает сам бог имеет более низший приоритет чем книга?
Такой человек почитает не бога, такой человек почитает книгу, почитает структуру. Он отворачивается от бога. Он предает бога, и свой дух. Ведь человек создан по образу и подобию бога, а значит его дух столь же силен, как может человек отрицать дух и при этом говорить что он тянется к богу? Он создал себе идола в виде книги и структуры. Он предал то высшее что бог вложил в него.
Да тут нечего доказывать, потому что это чувствуется. Но вы то защищаете людское творение, а людское творение божьим откровением быть не может по определению.

И зачем спасаться? Бог создал этот мир, бог создал людей. Бог создал все что существует и не существует, так от чего же нам его творениям спасаться? От него же самого что ли? Как человек который верит богу вообще может допустить такую мысль, что бог желает ему зла и ему непременно надо "спастись"?

Присутсвие бога в этом мире доказывает только то что все в этом мире не просто так, и необходимо быть предельно внимательным и критичным чтобы не оступиться, чтобы не предать то что бог вложил на нас, чтобы не предать ту роль которую он нам выделил, чтобы приблизиться к пониманию его замысла. Так как человек который тянется к богу может допустить чтобы его сбила с пути какая-то книга. Просто нелепая книга написанная людьми.
Зачем этому человеку источник доказавший свою несостоятельность, когда сам бог присутствует в этом мире и проявляет себя.

Зачем предавать бога?
В мировой истории предателями чаще всего становились или осознанно или из страха. Так значит человек просто испугался того огня в сердце, который освещал каждый даже самый потаенный уголок его души, который не давал врать себе, который не давал оступиться, который как бесконечно любящий отец указывал истинный пути и как бесконечно любящая мать согревал в любой момент жизни?
Из за чего христиане предали бога?



__
А здравый смысл это логика.
Историю писали такие же люди как и те что писали абсолютно все тексты в этом мире.

 
Тема закрыта На страницу  12345678910111213 | 14 15161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.021993 сек.