На главную!
Кино должно рассказывать истории.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 125

Тусовка

Тема закрыта  

стр.44 из 75
  
Тема: Религия
МАРИЯ
Москва
5 May 2009, 17:23

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-05-04 17:17):

У вас что ли нет альтернативы?

Лично у меня есть. Но заметьте я говорю не у ВСЕХ нет альтернативы а у БОЛЬШИНСТВА
Про описание динозавра и структуру вселенной в книге бытие я лучше промолчу.в этих открытиях библия ничем не лучше мифов и сказок народов мира.считайте что змей горыныч это тоже отголоски эпохи динозавров

 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
5 May 2009, 18:26

Ого! Видно, что весна на дворе..Ребят, вы никогда не переубедите друг друга,и не надо- разнообразие полезно. Можно спросить всех участников спора- что вам даст переубеждение оппонента? Ну, Дамеру, я так полагаю, хочется спасти чью-то душу (с его точки зрения спасти). Так? А остальным? Просто интересно- истина становится истиннее оттого, что в неё больше людей поверят?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
5 May 2009, 18:58

Ответ нику El (2009-05-05 13:40):


Сам значит САМ. Он сам определит себе критерии, это его дело каким образом,


Т.е. добро и зло для каждого свое? Например, если на каком-нибудь форуме модератор забанит вас, несправедливо с вашей т.з., на месяц, так как посчитает, что это будет добром, то вы в душе возражать не будете? Ведь модератор сам себе определил, что есть добро. Не будете?

Сам значит сам. Я то тут при чем? Что мне критерий я сказать конечно могу, а за других то почему я?


За других можете не говорить, говорите за себя, но тогда не возмущайтесь, что переходят на вашу личность.

Я повторю вопрос, на которой вы не дали объективного ответа:

Каким объективном образом человек сам определит, где добро и где зло?

Каким образом? Какие объективные критерии будут у человека, когда он, "взяв на себя ответственность", сам будет "решать что хорошо, а что плохо"?

Ваш ответ предполагает полную субъективность. С вашей точки зрения прав и маньяк, и его жертва. Маньяк изнасиловал и убил, он считает, что получил удовольствие, для него это добро.
Жертва (и родственники ее) считают, что над ними совершено зло. Но правы обе стороны. Все довольны.

Но на самом деле ваша логика оправдывает зло. Только маньяку выгодно, чтобы его поступок считался добром.

С другой стороны, у вас нет никакого морального права возмущаться тем, что кто-то, как вам кажется, переходит на вашу личность. Откуда вам знать, может быть ваш обидчик считает, что это добрый поступок. Он прав по вашему же определению: "он сам определит себе критерии, это его дело каким образом".

Вообще при разговоре с вами приходится переходить на вашу личность. Вы действительно эгоцентрик (эгоист).

Что мне критерий я сказать конечно могу, а за других то почему я?


За других вы говорить не хотите. Говорить отвлеченно о человеке тоже не хотите (или не можете). Приходится говорить о вас любимом. Ну так какие ваши личные критерии добра и зла?


 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
5 May 2009, 19:20

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-05-05 17:15):

При чем тут утонченная пища?


Утонченная пища стоит бОльших денег, что противоречит "простому экономическому закону: чем выше уровень жизни, тем меньше расходов на еду".

Ведь есть люди, которые любят обжираться, напиваться. Чем выше их уровень жизни, тем больше утончается их пища. Независимо от страны, в которой они живут.


Не думаю что мне пригодится это слово...особенно после того как я поняла что такое вера.


А без веры человек вообще шагу ступить не может. Если бы вы не верили, что я прочитаю ваши постинги, вы бы их и не писали.

Настоящие путешественники верою достигают отдаленных мест, предпочитают уютной квартире полную неизвестность. Выбирают далекую и неизвестную надежду, при этом при себе имеют только веру.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
5 May 2009, 19:56

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-05-05 18:26):

Ребят, вы никогда не переубедите друг друга,


Согласен. Коня можно подвести к водопою, но нельзя заставить выпить из него. Я прекрасно знаю о том, что ад выбирают добровольно.

и не надо- разнообразие полезно


Здесь не могу согласиться. По-моему убеждению, этические позиции Металлкиллера, Марии и Эла глубоко аморальны.

Аморальное разнообразие не полезно, а вредно.

Когда абсолютное значение имеет только личный опыт и совесть (при этом остальным людям, конечно, свойственно ошибаться). Когда про государственные законы вспоминается, в лучшем случае, только из-за страха наказания. Когда религиозные этические нормы попираются и оскверняются.

Такая позиция называется аморализмом. Нет никакого отличия этой позиции от философии маньяка, у которого своя прекрасная совесть, свой прекрасный жизненный опыт.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
5 May 2009, 20:15

Ответ нику Morita (2009-05-05 16:06):

как это не смешно для данной темы, но...
El на иврите означает Бог


Я тоже обратил на это внимание. Но смешного тут мало. Человек поклоняется себе как богу. Что есть добро и зло El знает лучше других.

Только наказание за такое идолопоклонство страшное и неминуемое:

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня" (Исх.20:4-5).

 
Morita

5 May 2009, 20:50

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-05-05 19:56):

По-моему убеждению, этические позиции Металлкиллера, Марии и Эла глубоко аморальны.


Ну, мне кажется ты уж очень круто взял.
они изначально атеисты и поэтому изначально опираются не на святое писание, но это не делает их маньяками Мне, например и Металкиллер и Мария глубоко симпатичны, а Эл... Эла я понять не смогла

на самом деле мне кажется всё просто: все люди делятся на хороших и плохих, интересных и не интересных, содержательных и не содержательных и при этом их разделение на группы не зависит от вероисповедания или атеизма.

на мой взгляд религия - это область где споры не имеют смысла! и все разговоры в итоге у нас скатываются к личным разборкам каким то Жаль. тема не для этого открывалась. возможно это показатель уровня нашей цивилизованности. в общем обидно, что умные люди (я себя щаз не имею ввиду ) собрались, выбрали изначально интересный предмет для разговора, но... разговор не пошёл

 
Диана
Рига

5 May 2009, 21:08

Ответ нику Morita (2009-05-05 20:50):

выбрали изначально интересный предмет для разговора, но... разговор не пошёл


Наверное, слишком интимная тема. Особенно если говоришь не об абстрактной какой-то там религии или дедушке с бородой на облачке, а о своей вере.

 
BronzeTower
Jerusalem

5 May 2009, 21:10

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-05-05 20:15):

Человек поклоняется себе как богу.


Я всё-таки склоняюсь к тому, что речь идёт о простом совпадении.
Моё имя является омонимом слова "Бог" по-арабски, так уж совпало. Но из этого ещё не следует, что я сама себе поклоняюсь. Даже наоборот, когда меня зовут по имени с подчеркнуто арабским акцентом (есть такие любители поприкалываться), что-то заставляет меня вздрагивать в этот момент...

 
BronzeTower
Jerusalem

5 May 2009, 21:11

Ответ нику Diana (Диана) (2009-05-05 21:08):

Да, Диан. Именно так.

 
Тема закрыта На страницу  12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243 | 44 45464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.021027 сек.