На главную!
Каждый концерт должен быть как последний, иначе это ложь
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 125

Тусовка

Тема закрыта  

стр.41 из 75
  
Тема: Религия
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
5 May 2009, 08:35

Ответ нику El (2009-05-05 08:20):

Я считаю что религия это структура чье предназначение помочь на первых этапах, чтобы обрести связь с сердцем. Это как костыль, пока ноги не окрепнут


Просто для сравнения определение религии из одного советского словаря (изд. 1979 года):

"Религия - исторически преходящая форма общественного сознания, ее отмирание произойдет в развитом коммунистическом обществе".



 
El
5 May 2009, 08:43

Ответ нику Morita (2009-05-05 08:15):

Опять за меня решаете что у меня в голове происходит?

Прекратите наконец мерять меня привычными вам мерками. Я не то чтобы особенный, но в ваши мерки я не вмещаюсь.

в данном случае невозможно прийти к единому знаменателю или хотя бы договориться о единой (условной) для всех системе координат (ценностей)

Это ваше мнение, так и пишите.
К единому прийти можно, но придется расширить свое понимание чуть дальше одной книги.
Если вы не хотите утруждать себя этим, это не значит что и другие этого не делают.

Есть выражение: посади в одну комнату великих учителей, они найдут общий язык, но посади их последователей и они передерутся.

Так что преградой к договоренности может служить излишня догматичность приведшая к ограниченности.. То есть ваши слова стоит переиначить, что
"в данном случае невозможно прийти к единому знаменателю или хотя бы договориться о единой (условной) для всех системе координат (ценностей) т.к. последователи некоторой религии не видят дальше своего носа" И это более верное высказывание, так как свою догматичность эти последователи и сами признают, и даже дорожат ей, а я догматичное мышление отрицаю.

Совесть православного человека должна формироваться на основе этих 10-ти заповедей - всё просто. а есть она эта совесть или нет уже судят по поступкам.


Если совесть зависит от православных заповедей, то тогда по поступкам следует судить следует ли человек заповедям, а не наличие совести. Совесть православного видимо просто дублирует заповеди. А значит опять же как таковой совести нет.

Вас мучает совесть за нарушение третьей или четвертой заповеди?
Хоть вы и дали задний ход (правда не в первый раз) но ответьте хотя бы на этот вопрос.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
5 May 2009, 08:47

Ответ нику El (2009-05-05 08:43):

Я не то чтобы особенный, но в ваши мерки я не вмещаюсь... К единому прийти можно, но придется расширить свое понимание чуть дальше одной книги... Есть выражение: посади в одну комнату великих учителей, они найдут общий язык, но посади их последователей и они передерутся.


Т.е. для вас, великих и особенных, нужна одна отдельная комната?



 
Morita

5 May 2009, 08:50

Ответ нику El (2009-05-05 08:20):

Ну в детстве без меня меня крестили, так что так как христианство принесло мне не мало зла относиться к нему хорошо я не хочу


какое зло Вам могло принести христианство??? я в шоке просто меня тоже в детстве крестили и мне христианство ничего кроме душевного спокойствия не принесло. и в тяжёлые моменты соей жизни я иду в церковь или куда-нибудь в обитель еду - за душевным спокойствием, послушать службу, попить из источника, подышать свежим воздухом.

El, видимо Вам по жизни не повезло - Вы не встретили настоящих священников, тех что искренне служат Богу и душой за людей болеют, зачастую лучше всяких психоаналитков Вашу боль способны понять и успокоить.

если интересно моя последняя поездка:
Moritas

 
El
5 May 2009, 08:52

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-05-05 08:35):

Просто для сравнения определение религии из одного советского словаря (изд. 1979 года):

"Религия - исторически преходящая форма общественного сознания, ее отмирание произойдет в развитом коммунистическом обществе".



Ну вот из приведенного вами высказывания следует что коммунизм заменит религию, я же говорю о принципиально ином уровне, когда человеку эта структура как и ее заменители не нужна.

Каким образом, человек сам определит, где добро и где зло?

Просто сам. Я говорю о таком человеке который уже отбросил костыли. А до этого есть воспитание и образование. Только государство к счастью светское, так что религиозных примесей не надо
А потом просто САМ определяет. Понимаю, что для сознания привыкшего к чьей-то указке слово САМ немножко непривычно.

Если человек взял на себя ответственность самому решать что хорошо а что плохо, если он слушает свою совесть а не других людей, если он самокритичен, если отвечает сам за себя, то ничего такого к чему вы клоните он не сделает.

И эти мои слова говорят о том же. Если человек отбросил костыли, и сам у руля своей жизни, то преступлений к которым вы клонили он совершать не будет.

 
Morita

5 May 2009, 08:53

Ответ нику El (2009-05-05 08:43):

я не даю задний ход - я не машина.

и я не собираюсь с Вами спорить на тему: нужна ли религия или нет? это утопизм. каждый для себя должен решить сам.

Я не то чтобы особенный, но в ваши мерки я не вмещаюсь.


Однако.

 
El
5 May 2009, 08:55

Т.е. для вас, великих и особенных, нужна одна отдельная комната?


Ну вот а по сути вам ответить нечего. Вы почему то опять обсуждаете мою личность.

Морита, или вы опять будуте утверждать что дамер мою личность не обсуждает?
Вам отвечу позже. Сейчас на деловую встречу съезжу.

 
polina
Харьков
5 May 2009, 08:56

Ответ нику El (2009-05-05 08:20):

Просто христианство говорит, что слабый может быть счастливее сильного. И что духовная сила не зависит от внешних факторов. Это ведь гуманно.

Политика церковных организаций - другой вопрос. Но РПЦ очень мало себя скомпрометировала. И народ, заметьте, никогда не относился к православию агрессивно. Безразлично - да, но стихийных народных возмущений, подобных антикатолической Реформации, у нас не было.

 
Morita

5 May 2009, 09:05

Ответ нику El (2009-05-05 08:55):

обратите внимание, что слово "вас" Дамер пишет с маленькой буквы - это не обращение лично к Вам это обращение к тем людям о которых Вы говорите. Вы же сами ниже написали, что Вы особенный вот к таким как Вы он и обращается, минуя именно Вашу личность

 
BronzeTower
Jerusalem

5 May 2009, 11:03

Ответ нику Morita (2009-05-05 08:50):

мне христианство ничего кроме душевного спокойствия не принесло.


Охотно верю. Но на основании этого мы не можем судить о том, что дало христианство другому человеку, тому же El.
У меня самой отношение к христианству очень сложное, как и к любой другой религии, с которой я знакома более-менее.

 
Тема закрыта На страницу  12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940 | 41 42434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.021123 сек.