На главную!
Чего я хочу? Чего я могу хотеть? Просто я хочу исполнять нашу музыку, ту музыку, которую мы создаем. И хочется, чтобы другие люди ее услышали.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 125

Тусовка

Тема закрыта  

стр.17 из 75
  
Тема: Религия
El
6 Apr 2009, 11:46

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-04-05 23:15):

Потому что не имеет смысла говорить о всем сразу. Имеет смысл выделить какой-то один вопрос и обсуждать его последовательно. Потом переходить к другому.

То же самое что препарировать человека. Целый он один, а по кусочкам, он уже совсем другой. Но препарированный он уже больше не человек, он труп.

А может вам только кажется, что вы чувствуете. Я вот чувствую, что вы не чувствуете сердца людей. Это настолько субъективная позиция, что обессмысливает любую точку зрения. А где критерии, что вы правильно чувствуете?

В этот момент я знаю о чем они думали, что чувствовали, что хотели, как повлияет то или иное мое слово или действие. Все это можно проверить. Многие чувствовали сами в этот момент, что я их "понял", что чувствую и т.д... Так что критерием является то что это так и есть, человек действительно думал о "чем-то таком", человек действительно чувствовал именно это, человек сам почувствовал в тот же момент связь. Объективно это достаточные доказательства чтобы говорить "чувствую", вместо того чтобы говорить "кажется".


Громадное количество людей слушают Библию, только потому, что она отвечает тому, что говорит их сердце.

Это самое громадное количество людей наивны и даже не думают критично. Это проявляется не только в библии но и во всем.
Есть кстати такая штука выведена СОЦИОЛОГОМ. Называется правило Парето. Так что применительно к "громадному количеству людей" оно гласит, что 80% человек не ведают что делают.

В этом смысле у православного христианина и какого-нибудь сектанта (или иудея) есть много общего. Все они встретились со Словом Божием. И душа узнала своего Создателя.

Неужели ваши догмы дали трещину, и другие религии тоже правы?

Полностью с вами согласен. Если для вас исцеление является критерием силы, то Воскресение по плоти для вас должно стать абсолютным критерием Сверхсилы.
Зачем воскрешаться, если при такой силе в теле нет нужды , вы же уже согласились со мной в этом несколькими строками выше.

Возможно. Смерть является для человека неким злом, о чем свидетельствуют наши чувства, о которых вы писали. Если вас ударяют током, вы вздрагиваете. И вообще человеку (и животным) свойственно бояться смерти. Невозможно судить об этом только в одном случае: когда у человека нет никаких религиозных ориентиров, когда его представления о Боге заканчиваются его пятью чувствами. Естественно, в этом случае он остается полным профаном (в т.ч. по Блаватской и Рерихам).

Ни Блаватскую ни Рерихов не читал.
И вообще вы бред ляпнули опять. Вы говорите что если человеку не замусорили мозги чушью, то он и мнения иметь не может. Так ведь тут сразу же получается, что от того какая чушь у него в голове такое мнение и будет. Почувствовать бога пятью чувствами? Ну вы и бред несете. Пятью чувствами вы можете почувствовать материю, и волны (к тому же далеко не всякие) Сомневаюсь что кто то когда то смог почувствовать что-то выходящее за рамки человеческого понимания препарируя чувства, если он что то и ощутил бы, то это же называется галлюцинация.

Например? И какое будущее? Их доказательства.

Доказательство того что человек уловил будущее элементарно! То что он уловил, то и произойдет. Включите логику наконец.

А Кто посадил яблоню? А Кто поливает яблоню? А Кто дает ей подземные соки? А кто собирает урожай с яблони? Ваш пример показывает, что есть нечто, что совершеннее яблони, есть нечто, без чего она не может существовать. Так и человек не может существовать без еды, сна, воды и одежды. А Богу ничего этого не нужно. И в этом тварь отличается от Творца. Не в свою пользу.

А так же включите абстрактное мышление... Хотя вы же все препарируете, какие могут быть абстракции...

Я пока вижу, что вы не в состоянии ответить на один единственный вопрос.

Что вы имеете ввиду? Какой вопрос говорите уж сразу.

Но разве вы не отрицаете дух, когда говорите, что не знаете, что для «человека является смерть: потерей или шагом вперед»

Я просто не обладаю христианской гордыней. Я не утверждаю то чего не знаю. Это естественно.

а при рассмотрении оказывается, что все чувствуют по-своему, и по-разному. Один одно называет богом, другой –другое.

А разве это и не является поиском истины? "Истина" вашей библии не выдерживает ни малейшей критики.

Так и в этике, в межличностных отношениях. Что хорошо для одного, оказывается плохим для другого.

Вот вы и подошли к простой истине что зло субъективно и для каждого зло свое. И я считаю (И далеко ни я один) злом является навязывание критериев добра и зла. А вы конечно же считаете что навязывать человеку что есть зло а что добро это правильно... И если для человека убить зло, то вы навязываете, что убить во имя Христа это добро...

Вся эта чувствительная субъективность - яркий пример того, что люди забыли истинного Бога, заблудились в своем "я".

Иначе говоря, это яркий пример того насколько разными создал нас бог, и всех под одну гребенку это значит идти против его воли.

Людское творение не может быть Божественным Откровением просто по определению.

Ухты! Так значит библия материализовалась сама из неоткуда без участия человека
Но согласитесь и вы: людские чувства также не могут быть Божественным Откровением по тому же самому определению.

Они им и не являются, они позволяют уловить его, на то они и чувства. Будьте логичны, наконец.

Следовательно, чувства человека никак не могут претендовать на абсолютную истину. Согласны? Да или нет.

Разумеется. Роль чувств - воспринимать, а вектор восприятия может быть разным как на "слона" так и на "рыбку", но от этого слон не перестает быть слоном, а рыба не перестает быть рыбой.



Я отвечу на ваше предположение о том что у меня шизофрения.

Во первых вот симптоматика:

У человека, больного шизофренией, могут отмечаться дезорганизация мышления и речи, их необычность, слуховые галлюцинации, бредовые идеи. В силу ряда причин заболевание часто сопровождается социальной изоляцией, ему сопутствуют нарушение социального познания и параноидальная симптоматика, связанная с бредом и галлюцинациями, а также негативные симптомы: апатия и абулия. В редких случаях пациент может сохранять молчание, застывая в странных позах либо, наоборот, впадать в состояние бесцельного возбуждения: это признаки кататонии. Ни один из признаков, взятый в отдельности, не является достаточным для диагностики шизофрении

Не страдаю ничем, сообщения пишу логичными, целостными, проявляя организованное мышление. (в отличии от вашего желания разделить все) Социальной изоляцией не страдаю, социальное познание отнюдь не нарушено (я успешен в жизни), бред не несу (так как в отличии от христиан я очень критичен к тому что у меня в голове крутится) это из того что могло бы проявиться на форуме.
Во вторых как я уже сказал мои чувства проверяемы другими людьми или фактами.

Теперь вы ОБОСНОВАННО и ЛОГИЧНО докажите, что вы не слабоумный бредящий маньяк с гипертрофированной гордыней.

 
El
6 Apr 2009, 11:58

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-04-05 23:15):

(Вынесу в отдельный пост)

Бог сотворил этот мир? Но зло-то он не творил.


Вот это поворот
Следовательно есть кто то над вашим богом. Именно о нем, о том кто над всем я и говорю в своих сообщениях, ибо то что находится над всем (для вашего удобства я называю его богом) создало уж действительно ВСЁ в этом мире. Точнее проявляет себя через этот мир.
Для догматичного сознания христианина (который еще и чувства ограничил пятью) эта позиция конечна неприемлема.
Но она включает в себя христианство и может его объяснить(со всеми его чудесами), а вам нечего ответить, кроме как "не так в библии написано"..

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
6 Apr 2009, 18:45

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-04-06 11:12):

Мой опыт и совесть не ограничены,


Ваш опыт не ограничен вашим образованием и воспитанием? Разве от вас зависел выбор родителей? Разве ваш опыт не ограничивается временем и местом, которые вам отпущены? Хватит ли вам одной жизни, чтобы прервать сансару и вырваться в нирвану? И разве не нужен вам для этого учитель-гуру, от помощи которого вы будете зависеть? На все вопросы ответ очевиден. Так будьте честны перед собой!

Ваша совесть… Любой негодяй уверен, что всё делает правильно и совесть его может никогда и не мучает. Как понять, что вот это совесть человека, а вот это простое человеческое самодурство? Где ваши критерии?

Еще бывает, что люди легко идут на сделку с собственной совестью. Человек просто закрывает глаза на свои плохие поступки. С чего это ему нужно слушаться совести? Особенно, если его собственный разум, или желудок, или половая система говорят прямо противоположное.

В таком мировоззрении напрочь отсутствуют критерии нравственности. Ваши ответы подтверждают слова Достоевского: "если Бога нет, то всё позволено".

Все относительные истины - это части истины. Все религии говорят об одном и том же, но по-разному.


Это совсем не так. Например, в буддизме вообще нет Бога Творца. Это атеистическая религия. Согласитесь, если Такой Бог существует, то буддизм, Его отрицающий, не является истинной религией. Нет истины там, где отрицается Творец всего видимого и невидимого. И наоборот, если прав буддизм, то ложно христианство.
В исламе Иисус почитается как человек, в христианстве как Бог. Все религии говорят о разном. АБСОЛЮТНО. В том числе в религиях отличаются нравственные законы. Причем очень серьезные отличия.

Разные религии - всего навсего - разные языки. И ни одна из них абсолютной истиной не является. А в сумме они и есть абсолютная истина,


Радует, что вы хоть в чем-то уже изменили свое мировоззрение. Значит по крайнем мере в чем-то оно было ущербно. Помните, вы отрицали, что может существовать абсолютная истина.

но опять же, человек должен сам в этом убедиться, снять эти видимые противоречия и барьеры в себе. Если же он в этом не убедится, то ему нужны формальности, священные писания и прочее.


Еще раз. Как объективно узнать, что эта ваша убежденность не ошибочна? Каким образом он может/должен снять эти барьеры? И почему он должен их снимать? Где гарантии, что сняв одни барьеры, он не поставит другие?

 
МАРИЯ
Москва
6 Apr 2009, 19:55

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-04-06 18:45):

Ваш опыт не ограничен вашим образованием и воспитанием?

Мой опыт - нет. Во мне очень много того,что никак не связано с воспитанием и образованием. Можно даже сказать, что образование мне абсолютно ничего не дало.

"Разве ваш опыт не ограничивается временем и местом, которые вам отпущены?"

Нет. Я же потому и востоковед и потому и слушаю Цоя, что я преодолела свое время и свое место

"Хватит ли вам одной жизни, чтобы прервать сансару и вырваться в нирвану?"

Это зависит только от меня самой. Может, и хватит. Буддизм не утверждает конкретное количество жизней, за которые можно достигнуть просветления. Вы не понимаете буддизма, раз задаете подобные вопросы.

"И разве не нужен вам для этого учитель-гуру, от помощи которого вы будете зависеть?"

Так я же говорила, не надо на буддизм навешивать ярлыки. Настоящему буддисту, который понимает философию буддизма, а не занимается чтением оккультных брошюрок, никакой гуру не нужен. Гуру нужен людям, которым неохота, нет времени или не хватает выдержки понять все самому. В дзэне отрицается всяческие гуру вообще. Сам разбирайся, никто с тобой нянькаться не будет. Ваш вопрос опять от того, что вы не понимаете буддизма. Я не буду зависеть от учителей и гуру.

"Любой негодяй уверен, что всё делает правильно и совесть его может никогда и не мучает."

Разумеется, потому что у него нет совести Он идет против нее и соответственно против себя.

"Как понять, что вот это совесть человека, а вот это простое человеческое самодурство? Где ваши критерии? "

Очень просто. Я не делю мир на объект и субъект. Если я сделаю плохо другому, я сделаю плохо в первую очередь себе. Отсюда основная моральная заповедь всех религий: не делай другому того, чего сам не хочешь себе. Если ты убиваешь - значит ты готов к тому, чтоб убили тебя. Если ты крадешь - будь готов к тому, что обворуют тебя. Если ты навязываешь другому свою правду - будь готов, что тебе навяжут чужую.

"Еще бывает, что люди легко идут на сделку с собственной совестью. Человек просто закрывает глаза на свои плохие поступки. С чего это ему нужно слушаться совести? Особенно, если его собственный разум, или желудок, или половая система говорят прямо противоположное."

Ну так и проблема в том, что человек не слушает свою совесть, а слушает разум, желудок или какую нибудь книжку.

В таком мировоззрении напрочь отсутствуют критерии нравственности. Ваши ответы подтверждают слова Достоевского: "если Бога нет, то всё позволено".

Да, в таком мировоззрении нет нравственности. ДЛЯ ВАС. Да, если у вас не будет Бога, вы можете стать негодяем, потому что не научились слушать свое сердце. Точка зрения Достоевского - это точка зрения, которая является частью истины. Но так ведь даже в библии сказано, что человек - это храм божий, так значит Бог есть в моем сердце. И я его не отрицаю.

"Например, в буддизме вообще нет Бога Творца."

Так если в буддизме его нет, это не значит, что буддизм его отрицает. Буддизм не задается изучением этого вопроса, вот и все. Эта миссия возложена на христианство.

"Все религии говорят о разном. АБСОЛЮТНО. В том числе в религиях отличаются нравственные законы. Причем очень серьезные отличия."

Да, для вашего уровня восприятия это так. Для моего иначе.

"Радует, что вы хоть в чем-то уже изменили свое мировоззрение. Значит по крайнем мере в чем-то оно было ущербно."

Потому что я еще больше отдалилась от христианского мировоззрения в споре с вами. Благодаря вам я поняла, что мне ближе буддизм.

"Помните, вы отрицали, что может существовать абсолютная истина."

Я ее и сейчас отрицаю (в вашем понимании). Когда я говорила, что ее нет, я имела в виду, что ее нет ни у вас, ни у меня. Она есть только у всего человечества в целом, но и то неполная. Следовательно, если ее не постичь людям полностью, то для людей ее нет.

"Как объективно узнать, что эта ваша убежденность не ошибочна?"

Для вас никак, потому что я вам ее не навязываю. А если вы уж очень хотите понять это, то забудьте о слове "объективно"(хотя вы сами не грешите объективностью в оценке религий)
Впрочем, есть объективный критерий для вас- попробуйте спросить у людей на этом сайте, как они считают, права ли я хоть в чем то или правы только вы?

"Каким образом он может/должен снять эти барьеры?"

Очень просто. Попытаться понять другого человека, посмотреть на вещи с его стороны, открыть свой разум и душу для другого человека. Попытаться понять то,что не понимаешь. Да это же ведь обычная тяга каждого человека к познанию и пониманию А когда понимаешь, то не отторгаешь и не отрицаешь. Именно благодаря этому барьеры и снимаются.

"И почему он должен их снимать?"

Не должен, если сам не хочет. А если захочет, то они сами спадут.

"Где гарантии, что сняв одни барьеры, он не поставит другие?"

Зависит только от того человека, от его характера. Конечно, большинство людей может поставить другие барьеры, потому что им тяжело будет жить без них Но это зависит от желания человека изменить себя.

 
BronzeTower
Jerusalem

6 Apr 2009, 20:10

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-04-06 18:45):

Человек просто закрывает глаза на свои плохие поступки.

Каждый судит по себе, ага. Иначе с чего такие выводы?

Еще бывает, что люди легко идут на сделку с собственной совестью.

Знал бы ты, насколько это бывает тяжело...

Вот ты проигнорировал мой комментарий в твоем ЖЖ-сообществе. А зря.

 
Долой нацистов!

6 Apr 2009, 22:39

"Каждый судит по себе?"
Думаю, что некоторые, наоборот, готовы растоптать другого за "соринку", зато свои "брёвна в глазах" оправдывают собственной праведностью, набожностью или чем-нибудь ещё, таким же глупым и наивным.

Цитирую damer (в сокращении):
"Я считаю следующим образом. Цой сейчас находится в предверии ада.
------
За хорошие песни в Царство Божие не попадают. Праведником Цой также не был (в какой же религии прелюбодеи, а Цой нарушил эту заповедь и не раскаялся в грехе, считаются праведниками?)"


Дамер, написав этот абсурдный пост в ЖЖ, уж явно судил о Викторе не по себе.
Цоя он отправил "в предверие ада", зато сам уж явно рассчитывает на тёплое место в раю, где пальмы, много выпивки и женщин сказочной красы. И чтобы туда попасть, наверное, нужно только молиться и втюхивать свои абсурдные идеи всякому готовому их слушать.

Меня вообще странные и противоречивые чувства переполняют после чтения его демагогии. То омерзение какое-то и полное неприятие, то напротив, сочувствие и жалость к автору. Но чаще всего - просто дикий смех от осознания полной провальности его "идей".

Кстати, Андрей, давай-ка уж и тут открой-ка темку, так сказать, "о личной жизни" Виктора Цоя. На Киномане помнится, ты здорово флудил и писал просто адовый маразм. Теперь, смотрю, что и в ЖЖ пакости мимоходом пописываешь. А тут почему молчишь? Стыдно, наверное, потому что это серьёзный форум и его читают в числе прочих ещё и друзья Виктора?

И заодно расскажи уж нам всю правду о всех своих жёнах и своей "личной жизни", а мы изучим, сравним и сделаем правильные выводы, "прелюбодей" ты у нас, иль вовсе нет, и куда нам тебя отправлять после смерти - в гавайский рай в объятия к фотомоделям, или "предверие ада", где отнюдь не курорт, да и замёрзнуть без работы, там по слухам, тоже не сумел ещё никто!

З.Ы. Я не согласен с переносом постов Юки в офф-топ.
З.Ы.№2
Хотите прикол? Сообщаю, что я забанен на написание постов в ЖЖ-сообщество V_R_Tsoy.
Как я понимаю, писать про Виктора Цоя глупости в этом сообществе можно(и наверное, даже нужно!), а вот оспаривать это - ну никак нельзя. Браво!

 
Natella
Москва

6 Apr 2009, 23:41

Ответ нику Metalkiller (Алексей Марчена) (2009-04-06 22:39):

Согласна с тобой на все 100%. Где сейчас находится Цою решать только Богу, а не нам смертным. Я ещё ни в каких источниках не читала, про то, что если человек неправославный, то он обязательно попадёт в ад. У каждого своя вера, это во-первых. А во-вторых, та же Библия-произведение, написанное все-так людьми, а даже самый одаренный провидец не может знать, что с ним случится после смерти.

 
Долой нацистов!

6 Apr 2009, 23:46

Богу? Возможно, что и ему - в случае, если он, конечно вообще существует. А может быть ещё кому/чему-нибудь, о ком мы пока не в курсе.
Я могу сказать лишь то, что не нам с тобой и не Дамеру уж точно. Это определённо и я в этом уверен так же, как и в том, что сейчас у нас апрель, а не октябрь.

 
polina
Харьков
7 Apr 2009, 07:58

Ответ нику Metalkiller (Алексей Марчена) (2009-04-06 22:39):

Цой в преддверии ада?!! Слушайте, это что, чёрный юмор Дамера? Можно, кстати, предложить Шнуру для названия следующего альбома (после "Цой мёртв").

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
7 Apr 2009, 09:48

Всем отвечу завтра, а пока вот, чтобы бы ясно, что я не от себя лично говорю :

Мы свидетельствуем, что пути религиозного движения могут быть разнонаправленны и что далеко не каждое религиозное действие ведет к освобождению и спасению человека. Есть религиозные практики, уводящие человека от Бога, явленного нам во Христе, и от той свободы, которая дарована нам в Сыне Божием.

5. Опыт России показал, что страна, в которой уничтожается христианская духовность, подвергается опасности развития самых примитивных языческих суеверий и практик, как возникающих в ней самой, так и привносимых извне. Мы с горечью признаем, что те группы людей, которые отпали от Христа и в странах Запада, ныне переносят проповедь своих неоязыческих и оккультных доктрин в Россию. Мы свидетельствуем, что деятельность тоталитарных сект и неограниченная законодательством проповедь их членов носит неприкрытый характер экспансии, направленной на подрыв безопасности, гражданского мира и всех устоев Российского государства. Мы просим россиян не отождествлять мир западного христианства с миром неоязыческих сект.

11. Мы, люди, знающие христианство не извне и имеющие серьезный опыт знакомства с иными религиями, свидетельствуем, что любая попытка создания "синкретической мировой религии" есть не что иное как антихристианская инициатива. Всякий, исповедующий христианство, знает, что оно, будучи полнотой Истины, не нуждается ни в каких дополнениях, более того - всякая попытка дополнить христианство может его только исказить. Мы предупреждаем, что если какая-то религиозная или "культурологическая" группа говорит о себе, что она нашла путь к синтезу всех мировых религий, к объединению христианства с каким-либо восточным или "эзотерическим" культом, то это явный признак того, что перед нами отнюдь не "всепримиряющее учение", а очередная секта, которая пытается насадить тот или иной псевдовосточный культ под маской симпатии к христианству.

12. Мы обращаем внимание на недобросовестность пропаганды проповедников синкретических сект, воинственно требующих "терпимости". Объявляя невежественным и необразованным фанатиком любого человека, не согласного с их доктриной, зачастую утверждая, что между их адептами и оппонентами лежит расовая пропасть, они постоянно обвиняют христиан в нетерпимости и сегрегационизме. Заявляя о себе как о носителях "широкого взгляда на мир", они никогда не признают права христиан оставаться просто христианами. Отказ христианина поклониться "эзотерической доктрине" - чего просто невозможно делать, оставаясь верным духу и букве учения Христа - они немедленно характеризуют как "средневековую нетерпимость", "фанатизм" и т. п., уверяя, что людям, стоящим на такой (то есть христианской) позиции, нет места в новом мировом порядке, на утверждение которого направлены эти культы.

16. Мы не можем молчать и перед лицом активного антихристианского движения, включающего в себя теософию, антропософию, "Живую этику" Рерихов и культы New Age". Распространение "Агни-йоги" Рерихов в России, происходящее с поддержкой государственных лидеров и структур, вызывает нашу тревогу. Со всей ответственностью мы свидетельствуем: учение Рерихов - это религиозная секта, не только несовместимая с христианством, но и прямо ему враждебная.

22. Мы с радостью свидетельствуем, что неисповедимый Промысл Божий позволил нам, христианам разных конфессий, перед лицом глобального вызова неоязычества осознать, что мы едины в самом главном - в верности Единому Богу и Христу-Спасителю.

Принято 20 мая 1994 г. единогласно 227 участниками Семинара.

В Семинаре принимали участие члены следующих христианских Церквей:

Русской Православной Церкви (представители 33 епархий), Вселенского Патриархата (Константинополь), Антиохийского Патриархата, Болгарской Православной Церкви, Грузинской Православной Церкви, Элладской Православной Церкви, Православной Церкви в Америке,

Римско-Католической церкви,

Голгофской церкви (Россия и США), Евангельских христиан (Россия и США), Евангельских христиан-пятидесятников (Россия и США), Епископальной церкви (США и Канада),

Лютеранской церкви Германии, Лютеранской церкви Дании, Лютеранской церкви Финляндии,

Методистской церкви (США), Пресвитерианской церкви (Россия, США), Церкви Англии (Англиканской церкви), Церкви евангельских христиан-баптистов (Россия).


Среди участников семинара - граждане России, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Ватикана, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Дании, Италии, Казахстана, Канады, Литвы, Польши, США, Украины, Финляндии.

Pop-obozrenie


 
Тема закрыта На страницу  12345678910111213141516 | 17 18192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.022733 сек.