На главную!
Хуже всего быть мишенью в тире с плохими стрелками.
Виктор Цой, "Романс"
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 125

Тусовка

Тема закрыта  

стр.25 из 75
  
Тема: Религия
Morita

21 Apr 2009, 11:35

вы все говорите о функциях, что у каждого они свои, а я именно о правах. женщина не помощник, а личность сама по себе. да у неё свои функции, которые она должна исполнять, у мужчины - свои, но при этом они между собой равны - женщина не является придатком к мужчине.

женщина должна не только следить за своей внешностью, а еще и становиться действительно мыслящим человеком с богатым внутренним миром, прежде чем кричать о "равных правах" с мужчинами.


т.е. этой фразой, Маша, Вы ставите мужчину на некий пьедестал совершенства и что прежде чем даже заговорить о равных правах с мужчиной женщина должна себя усовершенствовать и всесторонне развить.

не, я с такой постановкой вопроса не согласна. мужчина изначально ничем не лучше женщины. стартовые возможности у мужчины и женщины одинаковые, по крайней мере в современном мире, а кто к чему придёт зависит уже от личности, от стремлений, от способности к саморазвитию и т.п.

 
Morita

21 Apr 2009, 11:37

и ещё о приниженной роли женщины в религии:
много ли женщин священников? не монахинь, а именно священников.

 
Чёрная Пума
Ярославль

21 Apr 2009, 11:42

В этой жизни никто, ни над кем не влавствует! Ни мужчины над женщинами, ни женщины над мужчинами. Человек приходит в этот мир свободным и уходит из него свободным. Мужчина был создан по подобию Божиему, ему принадлежит право быть первым.
Действительно всегда на мужчин возлагалась наибольшая ответственность, с мужчины наибольший спрос.
А что же женщина?
Она была задумана как помощник мужчине. Об этом говорится в Библии (Ветхий Завет, Бытие): "Нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось ПОМОЩНИКА, подобного ему. Тогда была создана женщина и не просто как помощник, но и как человек без которого не возможно продолжения рода человеческого.
Мужчина и женщина одно целое и делить им между собой нечего.
"И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [ДВА] ОДНА ПЛОТЬ" (Ветхий Завет, Бытие).
Есть хорошее выражение, которое уравнивает в современном мире 2 пртивоборствующих лагеря мужчин и женщин: "Мужчина голова, а женщина шея. Куда шея поворачивается, туда голова и смотрит".
В религии, а особенно в Православии роль женщины - матери не оспорима, через неё, через Деву Марию, Мир получил Спасителя человечества, который избавил всех нас от первордного греха Адама, тем самым женщина была реабилитированна. Она была виновницей, уговорившей Адама, есть от Дерева познания, но позже женщина помогла явить людям Христа.

 
Morita

21 Apr 2009, 11:47

Ответ нику Pyma (Чёрная Пума) (2009-04-21 11:42):

Она была задумана как помощник мужчине. Об этом говорится в Библии


тогда давайте так - вопрос ко всем кто знает. кто писал Бибилию, т.е. самый первый текст откуда и когда??? (я уже говорила в религии не очень, поэтому спрашиваю - хочу разобраться в этом вопросе)

 
МАРИЯ
Москва
21 Apr 2009, 11:48

Ответ нику Morita (2009-04-21 11:35):

Далеко не ставлю на пьедестал. мой парень подтвердил бы, что я даже феминистка
Но вот проблема то в том, что иметь права и свободы для меня - это значит иметь ответственность. А чтобы иметь ответственность нужно быть сознательной сформировавшейся личностью с гражданской позицией, со своим мировоззрением.

мужчина изначально ничем не лучше женщины.


Так и я об этом говорю, но вот насчет стартовых возможностей конкретно в нашей стране - не согласна. Стартовые возможности ограничены нашими же моральными нормами и ценностями. посмотрите сколько женщин в правительстве, сколько женщин в бизнесе, в науке - и поймете. У нас веками сформировано патриархальное общество, и за столетие оно не рассеется просто так.И дело ведь не в том ,что нам не дают мужчины идти и управлять, а в том ,что мы САМИ этим не интересуемся и сами не совершенствуемся, а жалуемся, что нас притесняют. Я вот о чем.

 
Morita

21 Apr 2009, 11:54

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-04-21 11:48):

как раз и в науке (я как сотрудник ВУЗа об этом говорю), и в правительстве женщины у нас есть - поэтому именно сейчас я бы о дискриминации не говорила вообще - нормальные одинаковые стартовые позиции. адекватному начальнику всё равно кто на него работает - ему важен результат. бывают правда и неадекваты, но тут уж ничего не сделать.

я вообще изначально говорю о женщине и религии, о положении женщины внутри той или иной религии - вот здесь считаю, что женщин не дооценили или напротив, адекватно оценив, специально прописали ей позицию придаточного механизма, чтобы не высовывалась.

 
Morita

21 Apr 2009, 11:57

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-04-21 11:48):

мы САМИ этим не интересуемся и сами не совершенствуемся, а жалуемся, что нас притесняют


вот это "мы" - это кто? я не понимаю этого обобщения. у меня в окружении настолько интересные, самодостаточные женщины, которые фактически сделали себя сами, я и сама имею неплохую карьеру и постоянно стараюсь расти. поэтому не врубаюсь, кто такие "мы", которые ничего не делают и о чём то кричат? т.е. давайте определимся о каких женщинах разговор


ЗЫ - для полноты картины: а вот мужчины окружают в основном, как раз слабые, на них нельзя положиться не в чём, через одного алкоголики! какие-то амёбные, ничего не хотят, ничего им не надо((( нет, я не обобщаю - есть и прекрасные мужчины - сильные, благородные, с которыми как за каменной стеной, но таких единицы.

 
МАРИЯ
Москва
21 Apr 2009, 12:09

Ответ нику Morita (2009-04-21 11:54):

"я вообще изначально говорю о женщине и религии, о положении женщины внутри той или иной религии - вот здесь считаю, что женщин не дооценили"

Конечно, недооценили. Мне кажется, в религиях Единого Бога очень много чего недооценили - и человека вообще, и женщину, и природу...Но это в силу объективных причин - религии складывались в такое время,когда это казалось очевидным для людей того строя.

 
МАРИЯ
Москва
21 Apr 2009, 12:14

Ответ нику Morita (2009-04-21 11:57):

Карьера и духовное самосовершенствование - все таки не одно и то же. Я вообще считаю карьеру только инструментом для того, чтоб была возможность и средства для самосовершенствования. Сама по себе карьера может совершенствовать личность, а может вообще не дать ничего.

у меня в окружении настолько интересные, самодостаточные женщины, которые фактически сделали себя сами


Вам повезло с окружением...

вот мужчины окружают в основном, как раз слабые, на них нельзя положиться не в чём, через одного алкоголики!


А меня окружают все таки сильные мужчины, а не алкоголики и лентяи...А большинство женщин, которые меня окружают - слабые и глупые. Выбор мужчины зависит от женщины, и ни от кого больше. Я лично не понимаю женщин ,которые живут с алкоголиком и не пытаются искать нормального, при этом жалуясь на жизнь и горькую судьбу.

 
El
21 Apr 2009, 12:19

Ответ нику Morita (2009-04-21 11:57):

ЗЫ - для полноты картины: а вот мужчины окружают в основном, как раз слабые, на них нельзя положиться не в чём, через одного алкоголики! какие-то амёбные, ничего не хотят, ничего им не надо((( нет, я не обобщаю - есть и прекрасные мужчины - сильные, благородные, с которыми как за каменной стеной, но таких единицы.


Забавно принижаете роль мужчин, а потом удивляетесь почему же вокруг вас такие мужчины

Ставя знак равенства между мужчиной и женщиной женщина отрицает что есть мужское и женское начало. Вот и получает таких мужчин.
Не буду говорить за себя, но я знаю сильных, успешных, умных, смелых мужчин. Они не держат возле себя женщин с такими суждениями. Зачем, когда есть женщины которые понимают разницу между мужчиной и женщиной, а следовательно будут относиться к мужчине с бОльшим уважением и пониманием. Будут ценить его мужские заслуги. И проявления мужского начала.
Сильные мужчины хотят чтобы рядом с ними была сильная женщина. Женщина, которая понимает что она женщина, а не пытается тягаться с мужчиной в чем-то. Для того чтобы тягаться сильные мужчины выбирают таких же сильных мужчин.

Есть ведь знаменитое высказывание:
Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.
То есть по окружению человека можно судить о нем самом.

 
Тема закрыта На страницу  123456789101112131415161718192021222324 | 25 2627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.019328 сек.