На главную!
Рок тоже родился не с усилителем «Фендер» в рюкзаке.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 125

Тусовка

Тема закрыта  

стр.39 из 75
  
Тема: Религия
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 May 2009, 14:18

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-04-30 12:24):

Откуда мы знаем, то будет изучать наука завтра?


Я этого не знаю, как и громадного количества научных теорий, канувших в лету.

В отличие от религии, закостеневшей и не меняющей своих догм, наука постоянно развивается, и с ее развитием многие тезисы из Библии начинают выглядеть неправдоподобно.


Напротив. Во многих научных данных есть схожие с Библией открытия.

То что не меняется, рано или поздно либо погибнет, либо вынуждено будет измениться. А то что действительно жизнеспособно - способно к росту, развитию, изменению.


С этим согласен. Церковь, которую Бог оставил на земле, действительно жизнеспособна. Она способна к росту, развитию и изменению. Исключая догматики, которая не может быть изменена.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 May 2009, 14:24

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-04-30 12:36):

дальше можно не думать, не шевелить мозгом, не заниматься саморазвитием, только слушать и повторять одни и те же слова, застряв в одном и том же уровне понимания мира. для большинства людей такая религия очень удобна и дает возможность жить со спокойной душой и не особо напрягая мозги.


Я этого не говорил. Православный девиз - "верую ибо знаю!" Кажется это слова блаж. Августина.

Когда что то дает слишком четкие ответы, я не верю этому, потому что четкое -ограничивает


Если у кого=то нет четких ответов на какие-то вопросы, значит у него просто нет таких ответов. Всё просто. Об этом я и говорил, что заявленная вами позиция (человек как единственный критерий добра и истины) не может дать никаких ответов на самые простые и насущные вопросы.

Нет никакой памяти и знания. Вы же сами приводили пример про людей которые выросли среди зверей и сами стали зверями. В каком месте у них находится память об абсолютной истине?


"Маугли" не стали зверями, они не стали людьми. Именно в силу того, что в их жизни отсутствовал воспитательный и социальный факторы. Человек, оставленный на произвол самому себе, превращается в животное, не становится человеком. Человек - личность, смотрящая челом в вечность, в небо.

Именно в языческих племенах ослаблены два этих фактора: воспитание и социализация.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 May 2009, 14:35

Ответ нику polina (2009-04-30 14:02):

"Первым в истории культ Единого Бога ввел Сам Бог."
Андрей, откуда Вы знаете и как можете доказать?Только не ссылайтесь на Библию.


Ага. Тогда вы не ссылайтесь на:

1. Собственный здравый смысл.
2. Научные данные.

Ведь...

Нельзя в полемике ссылаться на авторитеты, которые не являются таковыми для собеседников. Это неэффективная аргументация.


Для меня здравый смысл, текучий ум ученого не являются авторитетом. Вот и будьте логичны до конца. А я же буду ссылаться на неизменное Слово Божие.



 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 May 2009, 14:37

Ответ нику polina (2009-04-30 14:09):

А почему католиков это не смутило? Нет, правда, почему?


В каком-то смысле Августина можно назвать православным и католичесим святым. Но не протестантским. Они же святых отрицают, как и монастыри, которые основывал бл.Августин.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 May 2009, 14:41

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-04-30 14:17):

и только отсутствие римлян с их излюбленным видом казни помешало ему быть провозглашенным очередным Мессией.


А разве Спиноза провозглашал себя Мошиахом, как и Иисус?

Для справки. Христос призывал платить налоги римскому императору, а Иоанн Креститель призывал воинов не оставлять службу римским властям. Полнейшая лояльность Риму.

 
МАРИЯ
Москва
4 May 2009, 14:43

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-05-04 14:18):

Она способна к росту, развитию и изменению. Исключая догматики, которая не может быть изменена.


Так а в чем тогда ее рост и развитие проявляется? Нет изменений ни в чем: ни в идеологии ни в писаниях, ни в обрядности. Нет роста и развития. Ни в чем. А жизнеспособностью церковь обязана только тем, что у большинства людей нет альтернативы кроме православия или они попросту не хотят задумываться над тем во что они верят.

Напротив. Во многих научных данных есть схожие с Библией открытия.


Примеры, пожалуйста. Только не притянутые за уши, а конкретные и обоснованные. Где в Библии написано о строении Вселенной, о Солнечной Системе? предсказала ли она хоть одно научное открытие?

 
МАРИЯ
Москва
4 May 2009, 14:52

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-05-04 14:24):

Если у кого=то нет четких ответов на какие-то вопросы, значит у него просто нет таких ответов.


Вопрос: а зачем вообще нужны четкие ответы? Четкий ответ - это ответ, данный в определенных ограничениях. Когда эти ограничения начинают мешать, то приходится искать другой "четкий" ответ.

Православный девиз - "верую ибо знаю!"


А я верую тому что говорят :"Я знаю то, что ничего не знаю" . Это ближе к действительности.

Именно в языческих племенах ослаблены два этих фактора: воспитание и социализация.


Языческие народы могут дать миру великую культуру. Египетские пирамиды стоят уже пять тысячелетий и простоят еще десять. Их строили язычники. Вторая страна мира по уровню развития - Япония - полуязыческая-полубуддийская. По-моему там с воспитанием и социализацией все просто замечательно.. Индия - древнейшая цивилизация, давшая миру огромное культурное наследие - до сих пор языческая.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 May 2009, 14:57

Ответ нику El (2009-04-30 15:13):

Дамер, а если один человек будет считать что то что с ним происходит это зло, а другой человек будет считать что это добро. То прав тот кто христианин?


"Всяк человек есть ложь". Вопрос, от себя говорит христианин или его слова исходят от Божественного Откровения.

А если первый отрицая христианство является человеком умным, очень многое в жизни видавшим и умеющим, очень много понявшим,


Опять 25. С чьей точки зрения сей гражданин умен?

Что есть зло вообще? Раз уж вы утверждаете что читаете книжку в которой отражена абсолютная истина, то ответьте.
Что есть зло и что есть добро?


Добро - верить в Бога и исполнять Его заповеди. Зло - не верить в Бога и не исполнять Его заповеди.

Если что то назвать абсолютной истинной, то получается что человек который поверит в то что это истинна и впрямь абсолютная, должен прекратить поиски каких-либо ответов, должен перестать думать, ведь у него абсолютная истинна?


Если человек знает о наличии абсолютной истины, это не означает, что он должен перестать думать. Напротив, стоит подумать о том, как привести свою жизнь в соответствии с Истиной.

Абсолютная истинна подразумевает что есть граница, граница понимания.


Вам мало вечности как границы для понимания?
Это одно из свойств абсолютной истины.

Вы вообще отличаете истину и понимание? Понимание и истина это совсем разные вещи. Истина это знание, и оно бывает ошибочным, а понимание это опыт полученный от мышления и анализа поступившей информации.


Я отличаю. Абсолютная Истина - это не знание. Какие гарантии, что чье-то понимание, чье-то развитие правильно и верно? Никаких гарантий вы дать не можете.

понимание это именно развитие своего сознание, своей личности.


С какой целью это развитие? Чтобы "применять в различных ситуациях"? И все? Так мало?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 May 2009, 17:17

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-05-04 14:43):

Так а в чем тогда ее рост и развитие проявляется?


Например, в святых. С каждым веком святых больше становится.

А жизнеспособностью церковь обязана только тем, что у большинства людей нет альтернативы кроме православия


У вас что ли нет альтернативы?

Где в Библии написано о строении Вселенной, о Солнечной Системе? предсказала ли она хоть одно научное открытие?


О строении вселенной написано в первой главе книги Бытие. Что касается открытий, то вот к примеру как в Библии описывается динозавр: "левиафана, змея прямо бегущего" (Ис.27:1).

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
4 May 2009, 17:25

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-05-04 14:52):

а зачем вообще нужны четкие ответы?


Если у человека нет четких ответов на мировоззренческие вопросы, то какова цена этому человеку? Ведь тем и ценны философии и религии, что отвечают (или пытаются) четко ответить на главные вопросы. Все религии и философии имеют четкие ответы о смерти, жизни, человеке, добре, зле.

Вы отрицаете ценность всех религий и философий? Если нет, то должны признать необходимость четких ответов.

А я верую тому что говорят :"Я знаю то, что ничего не знаю" . Это ближе к действительности.


Вы не можете представить, как меня это радует. Ведь раньше вы утверждали обратное: "…Мой опыт и совесть не ограничены…", "…я преодолела свое время и свое место…". Ваши слова.

А сейчас вы хотя бы Сократа цитируете (и тем зависите от его мысли), а ведь раньше утверждали, что "...Я не буду зависеть от учителей и гуру…".

ЗЫ

Но самое главное, что вы уже "веруете". "Одно лишь слово", но зато какое. Верую... Запомните его, когда-нибудь пригодится.

 
Тема закрыта На страницу  1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738 | 39 404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.020754 сек.