На главную!
Мой свидетель - чистое небо.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 125

Тусовка

Тема закрыта  

стр.42 из 75
  
Тема: Религия
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
5 May 2009, 11:45

Ответ нику El (2009-05-05 08:52):

Просто сам... А потом просто САМ определяет.


Я понял, что "сам". Повторю мой вопрос:

Каким образом человек сам определит, где добро и где зло?

Каким образом? Какие критерии будут у человека, когда он, "взяв на себя ответственность", сам будет "решать что хорошо, а что плохо"?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
5 May 2009, 11:55

Ответ нику El (2009-05-05 08:55):

Вы почему то опять обсуждаете мою личность.


Во-первых, моя реплика ("для вас, великих и особенных, нужна одна отдельная комната?") целиком зависела от ваших слов:

Я не то чтобы особенный, но в ваши мерки я не вмещаюсь... К единому прийти можно... посади в одну комнату великих учителей, они найдут общий язык,


Т.е. Вы сами перешли на свою личность:

в ваши мерки я не вмещаюсь...


Во-вторых, делали и продолжаете делать это неоднократно. На все мои вопросы, типа: "Какие гарантии, что чье-то понимание, чье-то развитие правильно и верно?"

Вы неизменно отвечали с переходом на себя любимого:

-Моя гарантия это результат моих действий, которые подтверждают что мое понимание соответствует действительности. (как я уже говорил я имею кучу свободного времени, отнюдь не в поте зарабатывая хлеб, и при этом имею хороший доход)

-я могу себе позволить не заводить будильник по утрам и просыпаться когда высплюсь, могу не появляться ни в каком офисе. Могу месяцами не работать. Но доход у меня выше среднестатистического. Это дает мне повод считать себя успешным.(кстати вот владельцев бизнеса достигших всего самостоятельно я слушаю крайне внимательно, эти люди успешнее меня и я очень многому могу у них поучиться)

-Я слишком многое понял и испытал в жизни чтобы воспринимать всерьез такую нелепую и бесчеловечную религию, как христианство,

-Более того на своем опыте я чаще убеждаюсь в… Еще в детстве в школе заметил, что когда весь класс считает одно а я один думаю иначе, и спустя некоторое время оказывалось, что все ошиблись и прав был таки я.


-У меня своя голова на плечах. И годы жизни показали, что варит она очень неплохо. Я успешен в жизни, я успешен в плане личностного развития, я успешен в плане духовного роста, а значит моя жизненная модель довольно эффективна.

-Зачем мне слушать тех кто заведомо слабее меня.

- Оказалось мое мировоззрение на 100% соответствует научным фактам.

-Я вообще то лишь перечислил причины по которым я могу считать что мои действия верны. Логично если действия приводят к тому что я хотел, значит эти действия подходят для этого. В этом и заключается эффективность о которой я говорил. Я просто делаю то что надо..


Получается, что унтер-офицерская вдова опять сама себя высекла.

 
El
5 May 2009, 13:40

какое зло Вам могло принести христианство???


В детстве основательно въелось, а после мешало жить. Ведь когда взрослел, поумнел, ценности стали более весомые, вообще отношение к жизни поменялось на более серьезное. И христианское мировоззрение однозначно помеха, так как способствует развитию слабости.

El, видимо Вам по жизни не повезло
(Вот вновь вы решаете за меня повезло мне или нет) Я думаю вполне повезло. Более того когда следуешь пути сердца удача сопутствует постоянно

Я кстати не хочу душевного спокойствия, я хочу душевного развития. Кто что хочет тот то и получает. Место на фотках конечно неплохое, но я гуляю в более интересных.Заповедник Столбы

И вы так и не ответили на вопрос. Вас будет мучить совесть если вы нарушите третью или четвертую заповедь? Думаю нет. А это значит что совесть и заповеди это все же разные вещи, и притягивать совесть к заповедям не нужно. Но раз все же хочется, то значит совести как таковой и нет. Или все же совесть мучает?

polina, может быть и не было. (Хотя я верю, что крещение было огнем и мечем.) Сейчас то зачем восстания? Восстает народ в поисках лучшей доли, а если православие обещает им счастье, то и восставать нет особого мотива. Что духовная сила от внешних факторов не зависит эт-то да, вот только с духовной силой изменить внешние факторы не так уж и сложно как если бы ее не было. Поэтому к бедному воодуховленному я бы относился с некоторой настороженностью.
Слабый конечно может быть счастливее сильного, вот только то, что сильный будет счастливее слабого имеет гораздо большую вероятность. Не думаете?
Христианство не способствует росту, оно способствует успокоению. Этакое утешение "ну не смог ты стать сильным, ну и не старайся ведь на том свете воздастся!" Так что из за корней этой философии я и говорю что христианство принесло мне зло.

Я понял, что "сам". Повторю мой вопрос:

Каким образом человек сам определит, где добро и где зло?

Каким образом? Какие критерии будут у человека, когда он, "взяв на себя ответственность", сам будет "решать что хорошо, а что плохо"?


Нет вы не поняли. Сам значит сам. Я то тут при чем? Что мне критерий я сказать конечно могу, а за других то почему я? Вы просто не понимаете смысла этого "Сам"
Сам значит САМ. Он сам определит себе критерии, это его дело каким образом, брать на себя ответственность он уж точно будет сам. Этот человек просто САМодостаточный.
Чтобы вам понять что значит САМ вам придется изменить свое сознание похоже...
Ведь если для вас думать это подстраиваться, и совесть это книжка, и вообще все делается с божей помощью то понятно почему слово сам вас удивляет.

Думаю у Марии например которую вы понять неспособны слово "сам" такой реакции как у вас тоже не вызывает.

В ваших словах нет вопроса на который можно было бы ответить. Вы просто не понимаете предмет обсуждения. Сам это значит сам.

Вы уже клонили к тому что такая позиция ведет к уголовшине (Хотя от куда вам знать, если вы ее даже понять не можете) так вот концепция
согрешил-покаялся, при отсутствии дополнительного критерия в виде совести уж точно ведет к преступлению. Ведь сдерживает только библия, но она же и дает право грешить если потом раскаешься.

Это вопрос к каждому инквизитору и к каждому участнику крестового похода: верил он в Бога и поступал ли по Его заповедям.

Ведь по христиански если, то сделал инквизитор свое "светлое" дело, замолил грехи и он вновь белой и пушистый.

Во-первых, моя реплика ("для вас, великих и особенных, нужна одна отдельная комната?") целиком зависела от ваших слов:

Я не то чтобы особенный, но в ваши мерки я не вмещаюсь... К единому прийти можно... посади в одну комнату великих учителей, они найдут общий язык,

Ну и что? К религии она отношения не имела. Свои же слова я привел для того чтобы на аналогиях показать свою позицию. Более того за себя я написал только первое предложение, и то после того как Морита в очередной раз решила за меня, что у меня в голове.

Вы опять сдулись? опять вместо обсуждения религии обсуждаете фигню? Цитатки из моих постов что вы привели так это вообще то ответы на ваши вопросы касающиеся конкретно меня или же просто ссылаюсь на свой жизненный пример. Да и не страдаю я излишней скромностью. Вы за уши то не притягивайте. Вы вновь увели тему от христианства непонятно куда.

Я вас Дамер, и Морита прошу, прекратите обсуждать меня. Вам что ли говорить больше не о чем? Из последних семи постов о религии только пост Полины и Рики-Тики-Тави.
Это что ли способ ведения диалога у христиан такой? Когда нечего ответить или сказать то начинаются ответы о бессмысленности спора (хотя по факту то смысл вдруг резко пропадает для одного из собеседников когда нечего ответить), или вообще увод разговора, и игнорирование вопросов?

 
Morita

5 May 2009, 13:58

Ответ нику El (2009-05-05 13:40):

И христианское мировоззрение однозначно помеха, так как способствует развитию слабости.


ну, это Ваше частное мнение, у меня мнение иное

Более того когда следуешь пути сердца удача сопутствует постоянно


Вы не поверите: верующие люди тоже следуют пути сердца. быть верующим - это не недостаток.

Я кстати не хочу душевного спокойствия, я хочу душевного развития


одно не исключает другого

Вас будет мучить совесть если вы нарушите третью или четвертую заповедь?


нет, не будет. я осознаю, что жизнь моя далека от христианских идеалов, понимаю, что грешна и на рай не рассчитываю.

Я вас Дамер, и Морита прошу, прекратите обсуждать меня. Вам что ли говорить больше не о чем?


Вы сами сбиваете нас на обсуждение Вашей личности такими заявлениями:

Прекратите наконец мерять меня привычными вам мерками. Я не то чтобы особенный, но в ваши мерки я не вмещаюсь.


кстати, про гордыню слышали?

 
sokol

5 May 2009, 14:13

Ответ нику polina (2009-05-04 20:16):

Я полностью не читал,а частично.И не согласен с его выводом,что вера начинается там,где кончается мышление.Я бы сказал,что вера начинается там,где кончается ограниченное мышление.

 
El
5 May 2009, 14:19

Ответ нику Morita (2009-05-05 13:58):

кстати, про гордыню слышали?


А что я не христианский догматик Вы еще не поняли?

Более того гордыня это или что то иное вам знать не дано, в голову вы мне залезть не можете, хотя в очередной раз посчитали что поняли меня.

Мне как попросить чтобы Вы лично перестали оценивать меня при чем неверно?

Попробую так, раз прошлая просьба не проканала.

Пожалуйста, перестаньте меня оценивать своими критериями. Вы же понимаете что у нас все разное начиная от мышления заканчивая твердостью жизненных позиций. Я поэтому и попросил не подстраивать меня под ваши рамки... Но эта моя просьба вас с дамером задела. А это ярчайшее проявление вашей скрытой гордыни. Так что вместо того чтобы победить гордыню вы загнали ее в подсознание.

И тут же пишите что христианство не способствует слабости? Да чтобы эту гордыню достать обратно уже сколько труда нужно... А она ведь влияет на вашу жизнь исподтишка..

P.S Это не просто мое мнение, это психология.

одно не исключает другого

Не исключает но приоритеты то мы ставим разные, вам в первую очередь подавай спокойствие, мне развитие. И результаты соответственно разные получим.

 
Morita

5 May 2009, 14:35

Ответ нику El (2009-05-05 14:19):

Мне как попросить чтобы Вы лично перестали оценивать меня при чем неверно?


а Вас никто и не оценивает. я лишь формирую о Вас своё мнение и в этом праве Вы мне отказать не можете.


Пожалуйста, перестаньте меня оценивать своими критериями.


пожалуйста, процитируйте моё оценочное суждение, касаемое лично Вас

 
Morita

5 May 2009, 14:39

Ответ нику El (2009-05-05 14:19):

И результаты соответственно разные получим.


ну это само собой - куда уж мне до Вас? я обычная и к обычным критериям подхожу запросто

 
El
5 May 2009, 14:50

Ответ нику Morita (2009-05-05 14:35):

пожалуйста, процитируйте моё оценочное суждение, касаемое лично Вас


Каюсь каюсь
Не точно выразился а вы придрались к словам. Впрочем это не по теме, поэтому дальше отвечать не буду.

ну это само собой - куда уж мне до Вас? я обычная и к обычным критериям подхожу запросто


Чего то в ваших постах все меньше и меньше смысла. Не думаете?

Более того отвечая на мои слова (что в зависимости от того к чему стремишься получится разный результат) вы ответили на свои мысли (даже не берусь предположить о чем они были). Если вы банальный обыватель и хвалитесь этим, то это ваше дело. Мне не интересно. Более того предлагаю вернуться к изначальной тематике все же.

 
Morita

5 May 2009, 15:08

Ответ нику El (2009-05-05 14:50):

а Вы полагаете мне интересно общаться с человеком, который уже несколькими постами раннее объявил всему свету, что он особенный и шибко духовно развитый, и что под обычные критерии никак не подходит вот если честно все Ваши сегодняшние посты только улыбку и вызывают т.е. ситуация - собрались вместе взрослые люди, обсуждают религию и вдруг один индивид начинает всем рассказывать, какой он особенный и т.д. нормально? или Вы ждёте, что я начну тоже в ответ писать, что я необычная и т.п.?

Не точно выразился а вы придрались к словам.


ну, не только же Вам этим заниматься это я у Вас учусь "за язык хватать"

это не по теме, поэтому дальше отвечать не буду


тоже предсказуемо - сказать Вам мне в ответ нечего

а вообще, Вы - ярко выраженный эгоцентрик, это не моё мнение - это психология

 
Тема закрыта На страницу  1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041 | 42 434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.02258 сек.