На главную!
Боролись за одно - напоролись на другое.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 125

Тусовка

Тема закрыта  

стр.12 из 75
  
Тема: Религия
sokol

7 Feb 2009, 07:30

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-02-06 17:32):К слову-Первые лет триста христианства,власти обвиняли христиан в атеизме,так как у них не было ни образов,не идолов...И кто-то из императоров (может А.Север..точно не помню)велел сделать статую Христа в виде раввина со свитком...а там уже дальше..больше..

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
10 Feb 2009, 19:12

Ответ нику sokol (2009-02-07 07:30):

А заповеди ветхого завета,типа жертвоприношения и пр.-вы тоже соблюдаете?Или выборочно?


Это отдельная тема. Но, например, запрет на свинину соблюдаем. Как? По-свински не живем. Что же касается икон, то примером для христиан должны служить апостолы, которые молились в храме со священными изображениями уже в новозаветное время. Ссылки на это я дважды давал.

Таким образом в принципе можно любую ересь оправдать..ссылаясь на писание.(Кстати сатанисты тоже ссылаются на библию) Кстати в 10 заповедях о важности почитания изображений-ничего нет.


Это нисколько не умаляет необходимости ссылаться на всё Писание. Христос, апостолы, когда проповедовали, тоже ссылались на Писание. "Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2Тим.3:16). И вы с этим уже соглашались.

А иконы раньше были, как библия для неграмотных,


Икона всегда была богословием в красках. Писали их умные и образованные монахи, священники. Когда мы говорим о неграмотных в средние века, то это далеко не всегда так. Довольно образованные люди в то время жили.


(Некоторые без иконки даже помолиться не могут!)


Это проблема некоторых, но никак не иконопочитания как такового.

К слову-Первые лет триста христианства,власти обвиняли христиан в атеизме,так как у них не было ни образов, не идолов...


Первые известные христианские изображения относятся к 2 веку (150-180 гг. н.э.). Это данные светской науки. А христианское предание говорит о почитание христианами нерукотворного образа Христа уже в сер. 1 века по Р.Х. Разница всего в сто лет.

Иконы в катакомбах:

Здесь,Здесь,ЗДесь, Здесь,Здесь,Здесь,Здесь.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
10 Feb 2009, 19:36

Ответ нику sokol (2009-02-07 06:25):

в наше время это перешло в ритуал.... Я сам иногда любуюсь иконами,но ритуала из этого не делаю.


Опять ваша неправда. Ритуал был всегда. И он всегда был угоден Богу.

В Ветхом Завете:

"Когда я взываю к Тебе, когда поднимаю руки мои к святому храму Твоему" (Пс.27:2).

"Поклоняюсь пред святым храмом Твоим" (Пс.137:2).

"Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих - как жертва вечерняя" (Пс.140:2).

В Новом завете:

"Ты можешь узнать, что не более двенадцати дней тому, как я пришел в Иерусалим для поклонения" (Дн.24:11).

"Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения" (1Тим.2:8).

ЗЫ

Так что можете смело, "без гнева и сомнения", зайти в любой православный храм, перед этим воздев руку и перекрестившись, а уже войдя внутрь, поклониться иконам.


 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
11 Feb 2009, 19:00

Дамер, а можно вопрос? Исключительно в целях образования. Скажи пожалуйста, а почему многие заповеди не перекочевали из Ветхого завета в Новый? Нет, не так, наверное. Почему христиане не унаследовали многие традиции, безусловно исполняемые самим Христом (тот же кашрут, например - запрет на употребление в пищу некотрых продуктов, или запрет на употребление дрожжевого теста в Песах)? Или нида? Или шаббат? Это правда интересно, без всяких задних мыслей.
Кстати, Сокол - жертвоприношение не может быть принесено, пока не отстроен Храм в Иерусалиме.

 
BronzeTower
Jerusalem

11 Feb 2009, 19:16

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-02-11 19:00):

Насчет кашрута - в Деяниях почитай, что делал ап. Петр в Яффо (Иоппии)

По поводу дрожжевого теста: христианами была изменена трактовка праздника Песах, появились новые ритуалы, а в прежних для них отпала необходимость.

По поводу законов "нида" - многие из них действительно перекочевали в христианство, в частности, в православие. Микве (вместе со своим первоначальным смыслом) тоже унаследовалась христианством, только уже без связи с нида.

Шаббат - вспомни Евангелия ("Суббота для человека, а не человек для Субботы"), плюс еще, пардон, надо же было как-то адаптировать эту религию и для неевреев тоже
Встреча Шаббата, вернее, связанный с этим ритуал с вином и хлебом, используется христианами в качестве внешней стороны таинства Евхаристия.

 
sokol

2 Mar 2009, 17:46

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-02-10 19:36):

Прошу прощения, что давно не был на сайте... Кстати, смотрю вы меня обвиняете в неправде насчёт ритула? Вы заблуждаетесь - ритуал не угоден Богу, тем более сделанный такими личностями как вы или я. Богу угодно сердце чистое, любовь и отношения между людьми. А вы я вижу любите поспорить, тем более, что споры не о чём... Обычное начитанное словоблудие. Просто выказывание ума и зацепка за слова. Так можно спорить всю вечность, вы будете цеплятся к моим словам, а я к вашим. А важен на самом деле личный духовный опыт, чтобы избегать греха и т.д., а не "интернетовские" знания, от которых нет толка.

Текст удалён модератором!

Кстати спасибо за совет, насчёт поклониться иконам, но я бы вам посоветовал лучше поклонится Богу. Это первая заповедь!

 
sokol

2 Mar 2009, 17:50

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-02-10 19:36):

Ещё раз прошу прощения, тем более, что начнётся пост....

 
sokol

2 Mar 2009, 17:52

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-02-11 19:00):

Насчёт жертвоприношения - оно принесено уже и храм тут ни причём. Эта жертва - Христос.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
3 Mar 2009, 19:00

Ответ нику sokol (2009-03-02 17:46):

Вы заблуждаетесь-ритуал не угоден Богу, тем более сделанный такими личностями как вы или я.

Я давно понял, что у вас есть собственное мнение, но Бог говорит иначе. Ритуал был всегда. И он всегда был угоден Богу. В т.ч. поклонение перед тварными святынями: ковчегом, храмом.

В Ветхом Завете:

"Когда я взываю к Тебе, когда поднимаю руки мои к святому храму Твоему" (Пс.27:2).

"Поклоняюсь пред святым храмом Твоим" (Пс.137:2).

"Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих - как жертва вечерняя" (Пс.140:2).

В Новом завете:

"Ты можешь узнать, что не более двенадцати дней тому, как я пришел в Иерусалим для поклонения" (Дн.24:11).

"Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения" (1Тим.2:8).

Богу угодно сердце чистое, любовь и отношения между людьми.

Не только.

Прости меня грешного,что опять перешёл на личности..без этого ну никак

Это потому, что вы абсолютно не знаете Библию. И не хотите знать.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
20 Mar 2009, 17:38

Иосиф Сталин принимал личное участие в расстрелах православных священников.

В 1922 году за сопротивлении в изъятии церковных ценностей были осуждены на смерть священномученики Павел (Светозаров), Иоанн (Рождественский) и мученик Петр (Языков).

После суда, рассмотрев дело, Президиум ВЦИК принял решение о помиловании приговоренных к расстрелу. Калинин обратился за разрешением на помилование в Политбюро. 2 мая Сталин распорядился опросить членов Политбюро относительно предложения о помиловании.

Ленин, Троцкий, Сталин и Молотов проголосовали за расстрел. 4 мая 1922 г. на заседании Политбюро смертный приговор был официально утверждён. Святых расстреляли.

 
Тема закрыта На страницу  1234567891011 | 12 131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.027586 сек.