На главную!
Истина – это то, что случается, пока мы говорим о ней.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 125

Тусовка

Тема закрыта  

стр.37 из 75
  
Тема: Религия
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
30 Apr 2009, 07:16

Ответ нику Metalkiller (Алексей Марчена) (2009-04-24 09:37):

Естественно, "кто-то" (либо "что-то") был причиной создания вселенной, не могла ж она сама из ниоткуда взяться. Но я не имею ни малейшего представления, какова природа этого "создателя".... Думаю и твёрдо убеждён, что только наука и её планомерное развитие, прогресс сможет в будущем ответить на этот вопрос. Знать - всяко определённее, чем просто во что-либо верить, не зная истины наверняка.


Наука никогда не сможет ответить на этот вопрос в силу объективных причин. Наука не обращена в прошлое, при всем своем желании ни один ученый не сможет проверить, как зародился мир, жизнь на земле. Чем длинее планка (миллиарды лет), тем меньше шансов о науки ответить на вечные вопросы.

Наконец, наука основна на опыте. Ни один ученый не сможет долететь до края Вселенной и поставить там табличку: "проверено Бога нет".

Наука изучает не Творца всего видимого и невидимого, а Его творение. По-другому быть не может.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
30 Apr 2009, 07:21

Ответ нику polina (2009-04-24 10:02):

И потом, строго говоря, нельзя назвать Августина православным богословом- когда он жил-то? Он не слыхивал ни о каком православии.


Нет, просто в наших вузах, на курсе по истории философии, ничего не говорят о биографии Августина. О том, что он
1. крестился по православному чину,
2. был рукоположен в священники по православному чину.
3. был рукоположен в епископы по православному чину.
4. основывал монастыри по православному уставу.

Об всем этом в светских вузах умалчивают.

Какая разница, когда он жил?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
30 Apr 2009, 07:30

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-04-24 10:13):

По соседству с евреями жили египтяне, которые первыми в истории ввели культ Единого Бога .


Первым в истории культ Единого Бога ввел Сам Бог. Даже у индийцев в Ведах, можно найти забытый культ Единого Бога.

Главное же отличие евреев и египтян и других язычников того времени в вере в Бога Творца всего видимого и невидимого и отрицании других богов. Египтяне в короткий период своей истории верили в одного бога, но признавали богов других народов. А еврейская религия с самого начала утверждала веру в Единого (единственного) Бога. Ничего подобного не было у египтян и других язычников.

В самом начале книги Бытие не понятно, Единый ли Бог там имеется или несколько: там беспорядочно перемежаются местоимения единственного и множественного числа по отношению к Богу.


Да нет, там все понятно.

Это если смотреть на Библию с научной точки зрения.


А зачем? Вы же сами говорили, что человечество не является носитилем абсолютной истины. Поэтому любые научные знания, тем более в религиозных вопросах, субъективны. В таком контексте бессмысленна ссылка на науку.

И если бы все помнили такие знаменательные события, описанные в Библии, почему о них ничего не знали те же японцы или индейцы майя?


Не уверен за японцев и майя, но могу предположить, что какие-то народы не помнят о Едином Боге, всемирном потопе, вавилонской башне и пр. Ответ здесь самый простой: забыли изза своих грехов. Ведь Бог потому и дал Библию, чтобы люди помнили и не забывали.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
30 Apr 2009, 07:36

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-04-29 17:43):

Но ведь это же не значит что в зороастризме поклоняются злу.


Значит. В зороастризме добро бессильно над злом. Чистейший воды дуализм. В монотеизме добро сильнее. Зло наказуемо.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
30 Apr 2009, 07:45

По поводу Троицы - да-а, это испытание для логики. Вот как можно быть единым и тройственным одновременно? Но это парадокс, который нужно принять на веру.


Никакой особой тайны тут нет. С одной стороны, конечно, человек никогда не может до конца познать Бога, поэтому Его сущность всегда будет для человека загадкой, великой тайной. Но с другой стороны, в христианском догмате о Святой Троице нет ничего недоступного человеческому пониманию.

Бог один по существу, но троичен в личностях. Несколько примеров.

1. Попробуйте, зажгите три свечи, соедините их пламя вместе. И вы увидите, что пламя (сущность) одно, а источников пламени три (личности).

2. 1(умножение)1(умножение)1=1.

3. Равносторонний треугольник. Треугольник (сущность)- один, у него три стороны-угла (личности), которые равны между собой.

4. Солнце (Одна личность) излучает свет в виде лучей (вторая личность), при этом излучает и тепло (третья личность). Сущность солнца при этом остается одна.

Примеров масса. Т.е. догмат о тайне Св.Троицы доступен человеческому пониманию. До определенной степени.

Кстати, все это есть в Библии, в т.ч. в Ветхом Завете.

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-04-29 23:25):

потому что так было задумано изначально - та же троица к примеру ...Это сейчас она кажется какой то метафизической загадкой, но на самом то деле это противоречие исторически не было задумано специально и глубокий смысл в нем появился уже тогда


Тайна Св.Троицы не явно была уже в доисторические времена (первая глава Бытия). Когда Господь (ед.число) говорит: "сотворим по образу и подобию Нашему" (мн.чис) - это и есть разговор внутри Святой Троицы. Т.е. всё "задумывалось" изначально.

А полное открытие этой тайны Божества произошло уже в 1 веке по Р.Х.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
30 Apr 2009, 07:51

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-04-29 20:32):

многие христианские святые стали "заменой" языческих богов, как например, святой Георгий заменил египетского Гора и т. п. конечно, отношение к богам в язычестве и отношение к святым в христианстве неодинаковое,


Вы себе противоречите. Либо "заменили", либо "отношение не одинаковое". Определяйтесь.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
30 Apr 2009, 07:59

Ответ нику polina (2009-04-29 20:59):

Вот как Бог, сказавший "Не убий", потребовал от Авраама убить Исаака?...
Я, на самом деле, только восхищаюсь такими противоречиями.


Да нет здесь противоречия. В дореволюционной России любой гимназист вам ответил бы на этот вопрос с цитатой из кн.Бытия.

Просто читать надо в контексте. До этого требования Бог обещал Аврааму, что в Исааке прославится, размножится его семя до краев земли. Т.е. Авраам твердо верил (в этой его твердой вере вся суть этой части Библии), что Бог исполнит Свое обещание. Другими словами Авраам верил, что Бог воскресит Исаака. Об этом позднее скажет ап.Павел.

Бог сделал так, как обещал. Жертвоприношение Авраама стало прообразом искупительной жертвы Христа уже на другой горе. Христос ведь потомок Авраама. Если человек не пожалел своего сына, то тем паче и Бог потом не пожалел Своего Сына.


 
МАРИЯ
Москва
30 Apr 2009, 12:13

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-04-30 07:51)ничему я не противоречу что за придирательство к каждому слову??

 
МАРИЯ
Москва
30 Apr 2009, 12:15

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-04-30 07:45):

Тайна Св.Троицы не явно была уже в доисторические времена (первая глава Бытия). Когда Господь (ед.число) говорит: "сотворим по образу и подобию Нашему" (мн.чис) - это и есть разговор внутри Святой Троицы. Т.е. всё "задумывалось" изначально.


С точки зрения верующего - конечно была, потому что верующий не очень хочет видеть другие версии, почему "сотворим" во множественном числе

 
МАРИЯ
Москва
30 Apr 2009, 12:18

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-04-30 07:30):

твет здесь самый простой: забыли изза своих грехов. Ведь Бог потому и дал Библию, чтобы люди помнили и не забывали.


что ж еще услышишь.... конечно "забыли из за грехов"...Вот этим и аргументировалось наступление "продвинутой" западной цивилизации на "неразвитые" погрязшие во грехе народы с "отсталой" культурой...Мне такой взгляд на людей другой веры совсем никак не нравится, почему я теперь и отрицаю для себя христианство, как истинную религию, на которую можно полагаться во всем. Для меня христианская культура и христианство не являются избранными и особенными,как для верующих.

 
Тема закрыта На страницу  123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 | 37 3839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.019655 сек.