На главную!
Не каждому доводится родиться в стране, которой больше нет. Утешайся нашей уникальностью.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 125

Тусовка

Тема закрыта  

стр.34 из 75
  
Тема: Религия
Morita

23 Apr 2009, 15:51

Вопрос ко всем. Сейчас смотрела документальный фильм о науке евгенике. как вы считаете вот такое явление как евгеника и религия совместимы? не пытается ли в этом вопросе человек занять позицию творца?

Ru

 
polina
Харьков
23 Apr 2009, 18:55

Ответ нику Metalkiller (Алексей Марчена) (2009-04-23 13:38):
Нельзя доказать экспериментально. Логически существование Бога доказывали средневековые схоласты.

Если правда интересно, то вот док-во Ансельма:
По самому определению, Бог-это абсолютное совершенство. Если бы он не существовал реально, а был выдуман, он не был бы таковым.

(т.е. если есть понятие Абсолюта, то есть сам Абсолют)

Есть и др. док-ва. Но речь никогда не идёт конкретно о Троице или Аллахе.

Эти док-ва к православной мысли не имеют отношения. Православие отдаёт приоритет вере, религиозному чувству, а не зауми.

 
Natella
Москва

23 Apr 2009, 18:57

Ответ нику Morita (2009-04-23 15:51):

На мой взгляд, эти два понятия абсолютно несовместимы. Я, конечно, довольно глубоко религию не изучала, но насколько я знаю из своих делетантских, так сказать, познаний, что религия полностью отвергает человека, как творца. А в этой науке он представляется именно таким образом. Согласно религии, если жизнь и все, что к ней прилагается дана человеку, то это-благо и только Богу решать, что с этим благом делать. Человек как бы ведом Богом. А с точки зрения евгеники, люди решают за больных людей, что с ними делать (рассизм здесь вообще без комментариев), т.е. человек здесь выступает как создатель Вселенной.

 
El
23 Apr 2009, 21:16

Ответ нику polina (2009-04-23 18:55):

Я с вами в целом согласен. Но такой бог который доказывается так как вы доказали не отрицается никем. Просто каждый понимает в силу широты своего понимания.

Например для меня бог это все что есть. Т.Е Все что существует я понимаю как проявление бога.

Но у христиан бог вполне конкретен и описан (а описание определяет границу) библией. И поэтому корректнее ставить вопрос не о доказательстве существования бога (ведь даже для атеиста ( если понять его точку зрения ) бог есть, он проявляется в науке, в случайности, в законах природы. (другое дело что термин будет использоваться другой, но это просто "разные способы говорить") Просто из за распространенности христианства понятие "бог" приняло такое ограниченное значение. (ограниченность проявляется хотя бы в том, что раз есть деяния не угодные богу, значит это уже не часть библейского Бога, но все же часть всего мира, часть более широкого понимания бога)

Корректнее ставить вопрос о доказательстве верности библии. При чем не ущербной логикой типа если верно одно высказывание, то верна вся книга. Но тут уже человек может встать перед дилеммой или проверять всю книгу, или начать думать самому.

А думать самому это уже удел тех кто претендует на то чтобы быть сильным. Таких меньшинство.

П.С Алексей не отрицал существования того бога которого описал я. Он его признал. Его слова:
некий создатель-то вселенной должен быть

Так что все это еще раз показывает (тем кому понимания хватает) что христианский бог более ограничен, чем сила которая проявляет себя через весь мир.

Надеюсь вы меня поняли.

 
polina
Харьков
23 Apr 2009, 21:38

Ответ нику El (2009-04-23 21:16):

Док-во, которое я привела, принадлежит Ансельму Кентерберийскому. Существование Бога как первопричины (Творца), перводвигателя, Всеобщего Закона доказывали ещё в античности. А потом все аргументы древних суммировал Томас Аквинский. Есть ещё моральное док-во Канта. Я сама ничего не доказывала

Некоторые мыслители понимают Бога как Высшую свободу( волю), а некоторые- как Высший неизменный закон, совершенно неумолимый. Своя логика во всём этом есть.

Библия, с одной стороны догматична, а с другой она оставляет много места для интерпретаций. Язык Библии ведь метафоричен. Парадоксы, которые в ней есть выше простой логики. Я думаю, главное для человека мыслить свободно, в том числе опираясь и на Библию.

И я так поняла, что Вам ближе религиозная философия, чем какая-либо догматическая религия.

 
Чёрная Пума
Ярославль

24 Apr 2009, 06:10

Ответ нику Морита (2009-04-23 15:51):
Здравствуйте, Морита.
По моему мнению для Бога все равны. Я конечно не знаю почему иногда люди рождаются на свет с врождёнными отклонениями, больные даунизмом или ДЦП, почему умирают младенцы и малыши ещё толком не умеющие говорить, заболевают раком. Что это генетика или так было угодно Богу?
Очередной вопрос без достаточно достоверного ответа.
Вспомним про отбор в Библии. Во времена потопа, Ной был избран как единственно верующий, поэтому он смог спастись и он произвел отбор среди животных, для сохранения вида. Сдесь всё понятно, для чего Господь это делал.
Могу допускать селекцию растений, но я крайне скептически отношусь к тому чтобы отбирать животных и людей. Евгеника для меня не наука это извращение человеческого ума. Что называется "додумались"!
Моё мнение, религия и евгеника не совместимы. Всё что делает человек, идёт от человека, но не от Бога.
Не судите строго, если не права.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
24 Apr 2009, 07:57

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-04-23 14:54):

Доказать то можно все - и что существует летающий пельмень, тоже. Вот только кто в это поверит...


Только тот, кто захочет поверить.

Как не зная истинной сущности Бога, можно отличить человека, водимого Духом Святым от бесноватого? ... Как понять ,что есть Слово Божие, не понимая сущности Бога?


Истинную сущность Бога знать невозможно. Но человек может познавать Бога, вглядываясь в сотворенные Им вещи (земля, космос, сам человек). Т.е. человек может познать некоторые свойства Бога. А потом заняться поиском, где эти свойства проявились наиболее полно.

Откуда вы узнали, что он (Бог) вообще захотел сохранить ее от искажений?


Если допускается мысль, что всемогущий Бог хочет нечто донести до человека, то само собой ясно, что Бог исполнит Свое желание. Иначе получится, что Бог либо не всемогущий, либо безвольный. Т.е. Бог не есть Бог.

то же просто компиляция истории еврейского народа с мифами различных народов, у которых были в плену евреи.


Факт, что большинство народов не исповедовали веры в единого Бога (к моменту написания библейских книг). Еврейский народ в этом смысле был одиноким. Но в разных народах сохранились мифы близкие к библейским. Например, мифы о всемирном потопе. Естественно, если после той катастрофы выжило всего 8 человек, то это запомнится всем и надолго. Или разрушение вавилонской башни, когда произошло разделение на расы и языки.
Похожие мифы есть у всех народов. Такое тоже не забывается. Так что ваше возражение только подтверждает истинность Библии, письменной фиксации Божественного откровения в одном отдельно взятом народе (евреи).

множество людей прекрасно себя чувствует, не веря Библии и не являясь христианами.


Вы так и не ответили на простой вопрос. Каким образом люди, не обладающие абсолютной истиной, могут адекватно оценивать, что есть прекрасно, и что есть лучше?

А что, для того, чтобы жить хорошо, нужно обязательно наличие абсолютной истины? Так ее нет и у вас тоже,


Повторяю вопрос. Каким образом люди, не обладающие абсолютной истиной, могут адекватно оценивать, что есть прекрасно? и что есть лучше? и что они живут хорошо?

Что касается христиан, то ответы на эти вопросы у них есть. Вера в Бога-Творца всего видимого и невидимого. Исполнение Его заповедей. "Личный контакт" с Ним в молитве, в чтении Слова Божия, в таинствах. Таким образом, христиане причастны к Абсолютной Истине.

Человек может прекрасно ориентироваться в лесу и без компаса, если он знает, как это делать. Если же его с детства ничему не учили,кроме как пользоваться компасом, то он и не будет уметь это делать.


Каким образом человек, не обладающий абсолютной истиной, может адекватно ориентироваться в духовном лесу?
Чему он будет учить?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
24 Apr 2009, 08:33

Ответ нику polina (2009-04-23 18:55):

Эти док-ва к православной мысли не имеют отношения. Православие отдаёт приоритет вере, религиозному чувству, а не зауми.


Ваше утверждение всего лишь постсоветский стереотип. Все док-ва Бога были высказаны православными богословами еще 2-8 в. н.э. Св. Иоанн Златоуст, блаженный Августин, св.Василий Великий, св.Григорий Богослов и др. Другое дело, что в наших светских институтах об этом не рассказывают (православных богословов всегда штудировали на Западе).

Православие всегда отдавало приоритет уму. Святые отцы, вслед за Христом и апостолами, учили, что в душе человека главным является ум. Именно ум отвечает за чистоту чувства и воли человека.

Приоритет же чувству и воле всегда отдавали еретики и язычники.



 
polina
Харьков
24 Apr 2009, 08:37

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-04-24 07:57):

Андрей, можете ответить (хоть на этот раз) на мой вопрос. Если сейчас произошла бы какая-нибудь церковная реформа (например, подобная реформе Никона), Вы бы смогли быстро перестроиться? И вообще как можно говорить об абсолютной истинности отдельного учения, если любое из них претерпевает изменения?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
24 Apr 2009, 08:43

Ответ нику polina (2009-04-24 08:37):

Если сейчас произошла бы какая-нибудь церковная реформа (например, подобная реформе Никона), Вы бы смогли быстро перестроиться?


Вообще, мы еще не пришли к соглашению, что
1. реформы нужны.
2. если нужны, то какие именно, что именно реформировать-то? и главное - зачем?
3. если нужны, то как реформировать?

Пока нет ответов на эти вопросы, я не знаю, как ответить на ваш.

И вообще как можно говорить об абсолютной истинности отдельного учения, если любое из них претерпевает изменения?


Никак нельзя. Я же об этом и говорю.

Именно поэтому (меня тут догматиком обзывали) неизменные христианские догматы отвечают одному из свойств Истины - неизменяемость.

Сказать, что это за догматы? Или все и так знают?

 
Тема закрыта На страницу  123456789101112131415161718192021222324252627282930313233 | 34 3536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.020955 сек.