На главную!
Кино - это потребность в общении с людьми, которых не видишь.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 125

Тусовка

Тема закрыта  

стр.5 из 75
  
Тема: Религия
Natella
Москва

31 Jan 2009, 18:42

Ответ нику Morita (2009-01-30 23:59):

Ну не знаю. Может, конечно, мне и показалось. Просто некоторые мои знакомые тоже говорили о таком явлении. Я,конечно,ч еловек достаточно скептичный, но мистику не отрицаю.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
31 Jan 2009, 19:43

Ответ нику Natella (2009-01-31 18:42):

В каждой шутке есть доля правды. Как мне кажется, представление о моргании икон (даже если показалось) - это искаженное понимание ее истинного смысла.

Смысл в следующем.

Христиане обязаны молиться друг о друге. К этому призывал Христос и апостолы. Молитва за другого человека - это одно из проявлений любви к нему. А если человек умер, любовь уже не нужна? Сектанты (неопротестанты) считают, что не нужна, потому, что у них нет и не может быть истинной любви. А истинная любовь никогда не перестает быть. Истинная Любовь вечна.

Священное Писание свидетельствует, что "Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы"(Лк.20:38).

Поэтому в Церкви и говорят "усопшие", а не "умершие". И пишут в церквах две записки (о упокоении и о здравии). В Церкви (Теле Христовом) реальная связь с нашими ближними не прерывается после их смерти.

Но это просто люди, немного иначе со святыми.

Икона - это окно в другой мир. Мир горний, т.е. мир божественный. Изображенные на православных иконах Богородица, святые - это тоже живые люди. Но живые там, в том мире.

Молитвы праведников сильнее молитв простых людей, отягощенных житейскими заботами. Поэтому мы просим их помолиться перед Господом за нас. Взирая на образ (икону), умом восходим к первообразу (т.е. к личности Богородицы и святого).

Разумеется, ничего не мешает молиться самому Богу (должны). Иконы Христа возможны потому, что Он (Бог) воплотился на земле. Было немало людей, которые с Ним общались, в т.ч. на протяжении всей Его жизни. Есть несколько преданий о том, как Его лик отпечатался на разных материях. В т.ч. на туринской плащанице. Когда ее смогли сфотографировать, то увидели, что лицо Христа очень напоминает Его изображения на древних православных иконах.

Смысл иконы передается специальными художественным языком. В искусствоведении это называют "обратной перспективой". Не буду писать подробно (если интересно, объясню), но суть такая. Вещи, дома, деревья, лица на иконе изображаются как бы с обратной стороны. Взгляд оттуда, а не отсюда (упрощаю). Последнее - это линейная перспектива, присущая всей западно-европейской религиозной живописи. В иконописи же используется художественные средства, не привычные нашему глазу. Поэтому у человека с развитым эстетическим чувством может возникнуть оптический эффект, а точнее внутреннее переживание, что с иконы на тебя смотрят как бы на самом деле. В принципе, так оно есть (взгляд из другого мира). Но это не механическое моргание красками.

 
Natella
Москва

1 Feb 2009, 21:41

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-01-31 19:43):

Спасибо Вам за очень интересное объяснение. О некоторых фактах, честно говоря, прочитала впервые. Но дело в том, что в своём сообщении я не имела ввиду механическое моргание красками. Может, конечно, я неправильно выразилась, назвав то, что я имела ввиду техникой изображения, но я имела ввиду то, что глаза у Христа нарисованы таким образом, что создается впечатление, что он моргает. На обычных иконах (во всяком случае, православных) так глаза святых не изображаются. Именно поэтому я и удивилась возникшему у меня оптическому эффекту.

 
Виталий
2 Feb 2009, 06:22

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-01-30 18:16):

Вы что-то напутали. Во-первых, в Библии полно мест о необходимости почитания икон (тут уже обсуждали, могу продолжить). Во-вторых, православный не может отрицать иконы (или он неправославный). 7 Вселенский Собор утвердил это почитание.

Я не могу ничего путать, потому что я ничего не утверждаю, так как не читал Библию. Я лишь пересказываю прочитанные мной мнения на разных форумах.
А о том, что в Библии ничего нет о мироточении икон, заявляют даже сами священники.

 
sokol

2 Feb 2009, 08:58

Ответ нику vagner (Виталий) (2009-02-02 06:22):
Я много раз читал и изучал Библию.Там действительно ничего нет о почитании икон,а тем более о мироточении.Это всё заблуждение пришло в церковь в течении 2000 лет истории.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
2 Feb 2009, 11:05

Ответ нику sokol (2009-02-02 08:58):

Ико́на (от ср.-греч. εἰκόνα «рисунок», «икона»; тж. др.-греч. εἰκών «образ», «изображение»)

Делать священные изображения - это прямая заповедь Бога. Рукотворный Ковчег завета был образом Самого Бога. Когда ковчег поднимали, Моисей говорил "Восстань, Господи", останавливались - "Возвратись, Господи" (Чис. 10: 35-36). Это была первая икона. Вся скиния была в изображениях херувимов. "И сказал Господь Моисею... и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки... и будут херувимы с распортертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов" (Исх.25: 1, 18, 20). Бог повелел Моисею сделать медного змея, "как знамя, и всякий ужаленный взглянув на него, останется жив" (Чис.21:8).

Таким образом в Библии нет запрета на изображения, а есть многочисленные примеры почитания их. Запрет есть на поклонение изображениям как богам.

Иконы Христа возможны потому, что Он (Бог) воплотился на земле во всей полноте человеческой природы. Было немало людей, которые с Ним общались, в т.ч. на протяжении всей Его жизни, видели Христа Есть несколько преданий о том, как Его лик отпечатался на разных материях. В т.ч. на туринской плащанице.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
2 Feb 2009, 11:21

Ответ нику vagner (Виталий) (2009-02-02 06:22):

в Библии ничего нет о мироточении икон, заявляют даже сами священники.


Ну да. И что? Чудеса только в библейские времена были возможны? Нет, конечно.

 
Виталий
2 Feb 2009, 12:43

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-02-02 11:21):

Да ничего. Дело не в чудесах, а в том, как их толковать. И от Бога ли они.

 
sokol

2 Feb 2009, 12:47

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-02-02 11:21):
Прямая заповедь Бога написана в "Новом Завете".И примеры чудес Христа это исцеления,воскрешения мёртвых и т.д.
Мироточивые иконы и "благодатный" огонь-это не чудеса,а человеческая тупость и ограниченность.Это увод от истины христианства.И Христос об этом предупреждал..

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
2 Feb 2009, 12:55

Ответ нику vagner (Виталий) (2009-02-02 12:43):

Согласен.

 
Тема закрыта На страницу  1234 | 5 6789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.018328 сек.