На главную!
Если не хочешь ошибиться завтра, говори правду сегодня.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 125

Тусовка

Тема закрыта  

стр.38 из 75
  
Тема: Религия
МАРИЯ
Москва
30 Apr 2009, 12:24

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-04-30 07:16):

Наука изучает не Творца всего видимого и невидимого, а Его творение. По-другому быть не может.


ага, а религия "изучает" творца... Откуда мы знаем, то будет изучать наука завтра? В отличие от религии, закостеневшей и не меняющей своих догм, наука постоянно развивается, и с ее развитием многие тезисы из Библии начинают выглядеть неправдоподобно. То что не меняется, рано или поздно либо погибнет, либо вынуждено будет измениться. А то что действительно жизнеспособно - способно к росту, развитию, изменению.

 
МАРИЯ
Москва
30 Apr 2009, 12:36

Ответ нику дамер (Андрей Дамер) (2009-04-30 07:11):

[QUОТЕ]Вопросы, что считать счастьем, что считать нравственностью (и кому это решать) в вашкей жизненной философии так и остаются нерешенными и подвешенными. А христианство дает четкие ответы на эти вопросы. [/QUОТЕ]

ага дает четкие ответы и все, дальше можно не думать, не шевелить мозгом, не заниматься саморазвитием, только слушать и повторять одни и те же слова, застряв в одном и том же уровне понимания мира. для большинства людей такая религия очень удобна и дает возможность жить со спокойной душой и не особо напрягая мозги. Когда что то дает слишком четкие ответы, я не верю этому, потому что четкое -ограничивает

[QUОТЕ]Это уровень жизни. Т.е. для вас критерием абсолютной истины, ее объекивности, выступает сытый желудок. Я не спорю, что это важно и необходимо. Но если мы говорим о сытости в контексте определения абсолютной истины, то ничем не отличаемся от животных. [/QUОТЕ]

третий год изучаю экономику в институте и первый раз слышу что уровень жизни определяется сытым желудком. Простой экономический закон: чем выше уровень жизни, тем меньше расходов на еду. Когда у человека много денег, он может позволить себе покупать больше того, что раньше себе позволить не мог - нематериальных ценностей: книги, оплата образования, путешествия... ИРЧП рассчитывается отнюдь не по степени набитости желудка а по образованию в том числе. Высокий уровень жизни - это в первую очередь возможность для саморазвития, для образования, для духовного совершенствования. Вопрос то только в том, что люди, воспитанные в христианской "морали" привыкли считать что богатство - это зло. Но богатство по сути своей не зло и не добро, оно только ИНСТРУМЕНТ, которым можно воспользоваться для совершенствования себя как личности ,а можно просто проесть, что и делает большинство людей.

[QUОТЕ]Знание, память и понимание абсолютной истины есть в любом человеке, пока он думает о таких категориях, как "лучше-хуже", "нравственно-безнравственно" и тд.
[/QUОТЕ]

Это ваши фантазии. Нет никакой памяти и знания. Вы же сами приводили пример про людей которые выросли среди зверей и сами стали зверями. В каком месте у них находится память об абсолютной истине?

 
blinowww
Москва

30 Apr 2009, 12:46

вот что говорит Вассерман
YouTube

 
polina
Харьков
30 Apr 2009, 14:02

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-04-30 07:30):

"Первым в истории культ Единого Бога ввел Сам Бог."
Андрей, откуда Вы знаете и как можете доказать?Только не ссылайтесь на Библию.
Нельзя в полемике ссылаться на авторитеты, которые не являются таковыми для собеседников. Это неэффективная аргументация. Если это вообще аргументацией можно назвать.

По поводу Авраама:а не снижают ли обещания Бога ценность жертвы, на которую пошёл Авраам?
Меня всё равно, кстати, эта история убивает. Если здесь есть логика,то это логика сумасшедшего фанатика. На самом деле логикой здесь не пахнет. Только слепой верой.

 
polina
Харьков
30 Apr 2009, 14:09

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-04-30 07:21):
Значит Августин
"1. крестился по православному чину,
2. был рукоположен в священники по православному чину.
3. был рукоположен в епископы по православному чину.
4. основывал монастыри по православному уставу."

А почему католиков это не смутило? Нет, правда, почему?

 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
30 Apr 2009, 14:17

Ответ нику ЮКИ (МАРИЯ) (2009-04-30 12:15):
Я в личку кину соображения о Моисее, хорошо? А то тут и так столько людей странных со странными идеями, что незачем их перегружать сверх меры.
Что касается религии и науки-моё глубочайшее убеждение состоит в том, что в высшей точки развития обе эти линии сходятся. Если будет время и желание-почитай Спинозу, он необыкновенно сложный и ещё более интересный человек, который на столетия (если не больше) опередил своё время, был за это подвергнут гонениям, и только отсутствие римлян с их излюбленным видом казни помешало ему быть провозглашенным очередным Мессией.

 
El
30 Apr 2009, 15:13

Дамер, а если один человек будет считать что то что с ним происходит это зло, а другой человек будет считать что это добро. То прав тот кто христианин?

А если первый отрицая христианство является человеком умным, очень многое в жизни видавшим и умеющим, очень много понявшим, а второй дурак инфантильный, то тот факт что он христианин, и истолкует слова из библии как ему захочется и получится, что первый (Смотрящий на несколько шагов вперед и ожидающий большего блага) являются приспешником зла?

Что есть зло вообще? Раз уж вы утверждаете что читаете книжку в которой отражена абсолютная истина, то ответьте.
Что есть зло и что есть добро?

И вообще само словосочетание "абсолютная истина"... Я несколько раз уже спрашивал, но не получил ответа.

Если что то назвать абсолютной истинной, то получается что человек который поверит в то что это истинна и впрямь абсолютная, должен прекратить поиски каких-либо ответов, должен перестать думать, ведь у него абсолютная истинна?
Абсолютная истинна подразумевает что есть граница, граница понимания. И дальше нее не надо ничего искать. То есть надо принять "абсолютную истину" и ни о чем не думать и ничего не познавать, из за отсутствия нужды в этом.
Вы вообще отличаете истину и понимание?
Понимание и истина это совсем разные вещи. Истина это знание, и оно бывает ошибочным, а понимание это опыт полученный от мышления и анализа поступившей информации.

Знание не является развитием, а понимание это именно развитие своего сознание, своей личности. Ведь есть два слова умник и умный. Умник это тот кто знает множество информации разной степени ценности, а умный это тот кто ее понимает и способен применить в различных ситуациях.

Так не кажется ли вам что утверждение что существует абсолютная истинна и необходимость слепой веры, исключающей анализ и понимание, является преградой для развития?
Вам конечно не кажется, поэтому объясните почему вы считаете, что абсолютная истинна не мешает развитию и расширению понимания?

Разумеется без ссылок на "авторитеты", это кстати являлось бы дополнительным подтверждением, что у вас есть знания, но понимания у вас нет.

И короткий вопрос по поводу религии к обладателю "абсолютной истины"
Что есть религия?
Я считал что это структура организованная людьми для людей и цель ее помочь человеку в его духовном росте. Я полагаю христиане с этим не согласятся, поэтому прямо спрашиваю что для христианина религия?

 
polina
Харьков
30 Apr 2009, 15:30

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-04-30 07:51):

Нет в словах Марии противоречия. Слово замена взято в кавычки, т. е. о полной замене языческих богов на святых речь не идёт. Почему - она объяснила. В таком случае, в чём она должна определяться?

 
Долой нацистов!

30 Apr 2009, 23:36

Ответ нику damer (Андрей Дамер):

Пару веков назад такие обыденные вещи, как телевизор, фото или видео показались бы примерно такой же дикостью, как мои мысли сейчас.
Откуда столько твёрдой уверенности в том, что наука будет развиваться лишь только до какого-то определённого барьера, перед которым остановится навеки?
Я вот, например, не оставляю надежд на то, что когда-нибудь каким-нибудь гением будет создана машина времени и мне удастся побывать на концерте Кино на стадионе "Даугава", гы-гы-гы
А если серьёзно, то конечно, сейчас такие вещи кажутся дикостью. Но совершенно не факт, что так же будет и вообще всегда.
Я лично науке свято верю - только лишь знание может являться путём к полному совершенству.
Может мы и не увидим и не ощутим на себе всего этого великолепия и торжества разума, так правнуки (либо их правнуки) увидят.

 
sokol

3 May 2009, 14:08

Ответ нику polina (2009-04-30 14:02):

Я бы сказал-не слепой верой,а скорей осознанной!И логика тут очень даже присутствует!А если логикой не пахнет,значит отсутствует нюх.-По крайней мере в этой истрии с Авраамом и Иссаком.
(Прошу прощения,за то,что вмешался..просто предмет разговора об Аврааме уж очень интересен.)

 
Тема закрыта На страницу  12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 | 38 39404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.021402 сек.