На главную!
Боритесь за право чувствовать собственную боль.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 125

Тусовка

Тема закрыта  

стр.58 из 75
  
Тема: Религия
libby-dancing-s
Beer-Sheva
12 May 2009, 19:07

Ответ нику полина (2009-05-11 21:00):
Полина, это да вопрос Русские определяют по отцу, евреи-по матери. По еврейским законам, коль скоро Мириам была еврейкой, её сын- тоже. По русским- не обязательно.
А аргументы были железные:
Постулат номер раз "Русский=православный"
Постулат номер два "Христос - православный".
Вывод напрашивается сам собой. Никакие логические доводы о том, что в эпоху Христа, мягко говоря, о православии никто не слышал, не помогали.

 
polina
Харьков
13 May 2009, 06:17

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-05-12 19:07):

А, ну ясно. Софистика и демагогия.
На этом основании Иисуса можно провозгласить румыном, например, или греком - тоже ведь православные.
(Спасибо, что ответила, просто было интересно.)

 
Дмитрий Подгорный
Севастополь, Москва
13 May 2009, 07:31

...вот мысль пришла. 24 мая - 100 лет о.Николаю Гурьянову. Кто знает немного о этом человеке ( www.zalit.ru ) ... добро пожаловать на Залит.

 
Morita

18 May 2009, 08:45

да, за неделю моего отсутствия ничего не изменилось - всё те же страсти

ссылки от Андрея читать не стала - это "желтуха", плохой источник информации, только мозг себе таким засорять.

Эль, горчичник у Вас второй, переход и сожаления жене Андрея - очень грубо.

Девочки все молодцы - с удовольствием почитала ваши рассуждения, как приятно когда вместе собираются умные и содержательные люди

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
30 Jun 2009, 19:39

Ответ нику ellago (Рики-Тики-Тави) (2009-05-09 14:44):

Объясните мне, о какой проституции в святилище, дефлорации девственниц и т.п. идёт речь, если в Храме (как и в современных синагогах) мужчины находятся отдельно от женщин, в отдельных помещениях?


Речь, конечно, не об иудейской религии как таковой, а об историческом факте, когда иудеи отпали от веры в единого Бога.

"И повелел царь Хелкии... и вынес Астарту из дома Господня за Иерусалим к потоку Кедрону, и сжег ее у потока Кедрона, и истер ее в прах, и бросил прах ее на кладбище общенародное;
и разрушил домы блудилищные, которые [были] при храме Господнем, где женщины ткали одежды для Астарты" (4Цар.23:4-7).

Археологические находки подтверждают исторические книги Библии. Богиня Ашера могла быть более интегрирована в религию израильтян.
"Кроме настенных надписей, еще были найдены надписи на двух сосудах, сделанные красными чернилами, датированные 750 г. до н.э. Вот эти надписи:
Я благословляю тебя Яхве Теманским и его Ашерой
Может он благословить тебя и держать тебя и быть с (тобой), Господи
Я благословил тебя Яхве СМРН [самарийский? наш хранитель?] и его Ашерой".

Vadym

"Астарта является царицей небес, которой, по словам пророка Иеремии (Иер. 44:17–19), поклонялись женщины Иудеи. Астарта одна из важнейших богинь, упоминаемых в текстах Угарита, где роль ее, однако, несколько затенена богиней Анат. Астарта, как и Анат, свирепая, воинственная спутница Ваала, но в то же время богиня сексуальной любви («эроса»), плодородия и плодовитости".

www.eleven.co.il/article/10314

 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
30 Jun 2009, 20:24

Ответ нику дамер (Андрей Дамер) (2009-06-30 19:39):
Не всё то правда, у чего есть ссылка, Андрей.
Анат- древнеегипетская богиня солнечного диска, воительница, праобраз Афины.
В разные времена на земле Израиля поклонялись Иштар (которую ты зовешь Астартой), и до сих пор есть имя Естер, особенно во времена царя Соломона, который отличался терпимостью в вопросах веры. И чего? Какое отношение это имеет к иудаизму, пардон? А на территории России тоже исключительно христиане проживают?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
1 Jul 2009, 10:28

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-06-30 20:24):

царя Соломона, который отличался терпимостью в вопросах веры.


А еще он терпимо относился к многоженству. Вообще-то Бог такую "терпимость" называет идолопоклонством и блудом.

Какое отношение это имеет к иудаизму, пардон?


Я же написал, что прямого отношения к иудаизму это не имеет. "Речь, конечно, не об иудейской религии как таковой, а об историческом факте, когда иудеи отпали от веры в единого Бога".

Не всё то правда, у чего есть ссылка, Андрей.


Без ссылок на авторитет вообще ничего не убедительно.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
1 Jul 2009, 10:55

Ответ нику El (2009-05-08 20:41):

Может кстати подтвердит что христиане использовали языческие храмы, если честности хватит.


Использовали, конечно. Это была известная и официальная позиция Церкви, никто никогда из этого тайны не делал. Языческие храмы и капища переделывали и освящали по христианским канонам. К сожалению, сейчас такой практики нет. Но это не заимствование, а наполнение языческой формы христианским содержанием. Православие всегда с уважением и терпимостью относилось к народным традициям, не связанным с языческой религией.

наткнулся на кучу христианских сайтов, где сами христиане говорили что это фаллический символ.


А вот это неправда. По вашей ссылке - сектант, свидетель иеговы, утверждает, а фактически оскорбляет православные святыни. Собственно, это повод для обращения в прокуратуру. Вот если бы сами православные так считали, то другое дело. Однако купола православных храмов, согласно православному же вероучению, символизируют либо горящую свечу, либо небо. Именно с такими мыслями на свои храмы взирает православный христианин. В этом отличие от язычников. Для них священные фаллосы - это именно фалоссы, а не что-то иное.

Родственная этимология близких по значению слов всегда есть. Например, слова "колесо", "колышек" в своей основе восходят к одному слову. Корень "кол". Однако значение двух слов разное. Так и здесь. Вообще, это слишком банальные вещи, чтобы на них нужно было останавливаться.

Вот дамер, надеюсь, еще выскажется зачем же купола церквям.


То ли у Есенина, то ли у Высоцкого есть красивые строчки: "Купола в России кроют золотом, чтобы почаще Господь замечал".

 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
1 Jul 2009, 11:17

Дамер, давай так с тобой договоримся- пока ты не рассказываешь уж совсем не имеющих отношения к правде вещей-я не очень заинтересована тебе отвечать. Скучно потому что. Как когда человек собирается защищать докторскую, уже заранее определив, что он увидит в результатах, и теперь только подводит под это базу, маленько подтасовывая данные. Тебя мне убеждать нечего- оно тебе ни разу не надо, картина мира составляется исключительно по принципу "вписывается-не вписывается в привычное". И на здоровье. Но мне правда неинтересно. Тебе меня тоже не убедить, меня как-то больше личные примеры вдохновляют,а не спагетти из цитат. Поэтому адиос, керрида.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
1 Jul 2009, 11:31

Ответ нику El (2009-05-07 21:16):

Вот только если "убрать" библию, то и совесть построенная на ней рухнет. И совестью это назвать будет уже проблематично, если вообще возможно.


Если "убрать" Библию, то совесть не может быть на ней построена. Нельзя построить на фундаменте, не имея самого фундамента. В остальном согласен - без Слова Божия совесть совестью доброй "назвать будет уже проблематично".

При том как бы христиане не защищали библию, она же сама себя позволяет и "убрать" временно в сторонку, как дамер привел пример своего друга.. Грешил, знал что грешил, а потом покаялся.


Не позволяет. Врать, подличать, убивать и изменять нельзя в силу тех же библейских заповедей. Каждый такой грех отдаляет человека от Бога, и приближает его к диаволу. Но Бог милостив. Он дает возможность человеку отмыться от той грязи, в которую человек добровольно же погрузился. Для этого дано покаяние и прощение грехов. Как я уже писал, покаяние означает "перемену мысли, ума", твердую решимость дальше не поступать против Бога и людей. Если человек подходит с мыслями, что вот сейчас покаюсь, а завтра опять пойду и украду, то это не покаяние. Священника и людей обмануть можно. Нельзя обмануть Бога.

И как показывает жизнь, не всякий жаждет чистоты. Кто-то предпочитает ходить вечным бомжом.

При чем как мне показалось именно покаяние дамер считает вершиной святости, но отнюдь не воздержание от совершения греха.
Его слова: "А вы тоже считаете, что в грехах не надо каяться? Украл и успокоился?"


Покаяние и подразумевает, что человек отныне будет воздерживаться от греха. А на мой вопрос вы не ответили.

При том я не отрицаю общественные нормы типа не убивать не воровать и т.д... Более того не библия первичный источник этих норм.


Именно Библия. Запрет на убийство - это одна из первых заповедей, которые Бог дает человеку. Есть старая русская загадка: "Кто первым умер?" Напомню, что первым был Авель. Бог наказывает его убийцу, Каина, изгнанием. После всемирного потопа Бог подтверждает ценность человеческой жизни. "Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию" (Быт.9:6).

Что может быть первее этого?

 
Тема закрыта На страницу  123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657 | 58 5960616263646566676869707172737475
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.020766 сек.